AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Werner Klemke
1917 Berlin – 1994 ebenda
401 Werner Klemke "Jugend aller Nationen". 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Farblithographie auf leichtem, strukturierten Karton. Im Stein u.re. signiert "Klemke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Faserstift u.re. signiert "Werner Klemke" und nochmals datiert.
Darst. 31 x 35 cm, Bl. 34 x 47 cm.
402 Werner Klemke "Weidmanns Heil". 1978.
Holzstiche, handkoloriert. Mappe mit zwölf Arbeiten auf Klappkarten. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Klemke." und datiert. Verlag Karl Quarch, Leipzig. In der originalen Einsteckmappe mit Titelholzstich.
Darst. ca. 11 x 6,5, Bl. 22 x 15 cm, Mappe 24,5 x 17,5 cm.