AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Gustav Täubert
1817 Dresden – 1913 ebenda
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Lithographien, koloriert und eiweißgehöht, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Mit den Darstellungen von Falkenstein, Prebischtor, Kuhstall, Brand, Bastei, Cottas Ruhestätte, lithographiert u.a. von J. Riedel und G. von Gersheim. Alle Blätter hinter Folie im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Alle Blätter bis an die Darstellung beschnitten.
Bl. je 7,3 x 11 cm, Psp. 24 x 30 cm.