AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Walter Arnold
1909 Leipzig – 1979 Dresden
244 Walter Arnold "Anke". 1965.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. bezeichnet "M. für W. Arnold" und li. datiert, in den Ecken u.re. bezeichnet und u.li. betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
245 Walter Arnold "Schwarzer Panther". 1947.
Holzschnitt auf "SCYLLA"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. bezeichnet "M. für W. Arnold", li. betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt stockfleckig und fingerspurig, an den Ränder knickspurig.
Stk. 22 x 34,5 cm, Bl. 29 x 44,5 cm.