ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 47 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 337 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
613 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Unsigniert. U.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "14.VIII.77". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöcklein. In den oberen Rand-bzw. Eckbereichen mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Verso am Blattrand re. und li. mit unscheinbaren Resten älterer Montierungen.
47,7 x 75,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
614 Max Uhlig "Männerkopf R. M.". 1988/1991.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "26/100".
Kleiner Farbfleck o.li.
Pl. 68 x 63 cm, Bl. 90,5 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
615 Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt insgesamt leicht knick- und knitterspurig, im oberen Bildbereich gesamtflächig mit winzigen braunen Fleckchen, Wasserfleck am li. Rand. Kleiner Einriß am re. Rand, Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
96,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
616 Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Blatt insgesamt leicht wellig und o. li. Ecke leicht knickfaltig.
St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
617 Max Uhlig "Wegrandworte". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus von Wulf Kirsten "Wegrandworte". Titelblatt mit einem Prägedruck. Im Impressum signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten" sowie nummeriert "40". Ausgabe C (von C), Nr. 40 von 50 Exemplaren (von insgesamt 70 Expl.). Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. In der originalen schwarzen Leinenkassette mit Titelradierung.
Radierungen in tadellosem Zustand, Titelblatt o.li. minimal gestaucht. Mappendeckel mit Kratzspuren und leichtem Abrieb.
Bl. 57,4 x 40,5 cm, Mappe 59,5 x 42,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.