AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Adriaen Collaert
Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Niederländischer Kupfer- und Ornamentstecher und Grafikhändler. 1580 als Meistersohn mit dem Vermerk "plaetsnyder" (Kupferstecher) in die St.-Lukasgilde eingeschrieben, 1596/97 Dekan. 1580–1593 Mitarbeiter von Philipp Galle. 1593 eigener Verlag und Grafikhandlung. Arbeiten in reinem Kupferstich, saubere und feine Technik beeinflusst von Philipp Galle.
143 Adriaen Collaert, Christus vor Pilatus. 1585- 1586.
Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Adria. Coll. sculp." und bezeichnet u.Mi. Nach einer Vorlage von Johannes Stradanus, verlegt von Phillips Galle. Unter der Darstellung in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Auf Untersatzpapier.
Blatt o. u. li. bis knapp in die Darstellung beschnitten, re. fehlt ein ca. 2 cm breiter Streifen. Blatt partiell mit unscheinbaren oberflächlichen Bereibungen. Fachmännisch vollflächig mit einer zarten Vlieshinterlegung versehen.
Bl. 19 x 24,1 cm, Unters. 30,3 x 35 cm.