AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis |
Louis-Jacques Goussier
1722 Paris – 1799 ebenda
Studierte zunächst Geisteswissenschaften, sowie Mathematik und Philosophie an der freien Schule des Mathematiker und Philosophen Pierre-André Leguay de Prémontval und wurde dort später Professor für Mathematik. Die Schule wurde im Jahre 1744 geschlossen. Als Autodidakt fertigte er Illustrationen für unterschiedlichste Publikationen.1792 wurde er in der technischen Abteilung der Künste und Handwerke durch das Innenministerium eingestellt und im Jahre 1794 in der Sektion Waffen und Rüstung durch den Wohlfahrtsausschuss. Im selben Jahr veröffentlichte er im Auftrag des Conservatoire des Arts et Métiers eine Sammlung mit Abbildungen von Maschinen und Kunstwerkzeugen. Im Jahre 1747 wurde er von Jean le Rond d’Alembert für die Encyclopédie gewonnen. Dieser Aufgabe hat er sich fast ein Vierteljahrhundert gewidmet.
Louis-Jacques Goussier 1722 Paris – 1799 ebenda
Kupferstiche auf Bütten, gestochen von Benard. Deckblatt mit Erläuterungen in Französisch und sechs Blätter mit Bildern zum Sandgußverfahren aus Diderot und d'Alembert: Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Unterhalb der Darstellung jeweils typografisch bezeichnet li. "Goussier Del" und re. "Benard Fecit".
Blätter knickspurig und angeschmutzt, teilweise fleckig. Ränder mit Läsionen, stärkeren Knicken und einzelnen Einrissen. An den li. Rändern winzige Löchlein von einer alten Bindung.
Bl. 42,5 x 27,5 cm.