AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Arminius Hasemann
1888 Berlin – 1979 ebenda
Deutscher Bildhauer und Grafiker. Er besuchte die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und anschließend die Großherzoglich Badische Kunstschule in Karlsruhe. Nach mehreren Aufträgen der Stadt beauftragte ihn ab 1950 Richard Paulick mit der Neugestaltung der Statuen auf der Attika der Deutschen Staatsoper Unter den Linden. Kurz vor seinem Tod schenkte er dem Berliner Zoologischen Garten die Sandsteinskulptur Affengruppe, die vor dem Tropenhaus aufgestellt wurde.
356 Arminius Hasemann, Fünf Druckgraphiken. 1912/14 und 1915.
Arminius Hasemann 1888 Berlin – 1979 ebenda
Holzschnitte auf gräulichem Bütten. Alle Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert "AH" und in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Hasemann". Jeweils im Passepartout. Einige Blätter aus der Mappe "Himmel und Hölle auf der Landstraße". Verlegt im B. Behrverlag, Berlin und Leipzig.
Blätter leicht lichtrandig.
Stk. ca. 20,4 x 16,3 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm, Psp. 49,5 x 35 cm.