AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
461 Harald Metzkes "Hommage an Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, li. nummeriert "24/125". Aus der Mappe "Grafik-Edition XVI", Leipzig, Philipp Reclam 1983.
Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein mit winzigen Rostspuren u.li.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
462 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Holzstiche auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.
Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
463 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.