AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
349 Angela Hampel, Frau und Tier. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
19,5 x 24,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm, Ra. 32,2 x 42 cm.
350 Angela Hampel, Frau mit Leopard nach links. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Vollflächig auf Unterstatzkarton montiert. In einfacher goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattrand links unregelmäßig geschnitten.
19,2 x 24 cm, Untersatzkarton 28 x 40 cm, Ra. 30,5 x 42,5 cm.
351 Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel", Mi. betitelt, li. nummeriert "59/100".
Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.
352 Angela Hampel "Frau mit Schlange". 1990.
Bleistiftzeichnung und Wasserfarben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig.
24,5 x 23,7 cm, Ra. 28,8 x 28 cm.