AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
409 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).
Etwas stockfleckig und knickspurig im Randbereich, aufgerauhte Stellen. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.
Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.
410 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.
Vernis mou auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit dem Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re.
WVZ Klipstein 76 III (von V).
Stockfleckig und knickspurig im Randbereich. Reste einer alten Montierung am oberen Bildrand und verso.
Pl. 23,1 x 14 cm, 30,5 x 20,8 cm.
411 Käthe Kollwitz "Verbrüderung". 1924.
Kreidelithographie auf gelblichem Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kollwitz". In der Ecke u.li. mit rotem Stift bezeichnet "53". Verso von fremder Hand betitelt.
Lichtrandig, angeschmutzt und leicht fleckig. Ecken u.re. und li. minimal gestaucht. Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken und am o. und u. Rand. Kleiner Einriß am rechten Rand. Verso angeschmutzt, Reste alter Montierungen.
Darst. 24 x 17 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.