AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 154 Ergebnisse |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
420 Bernhard Kretzschmar "Im Fleischerladen". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Radierung und Aquatinta mit Tonplatte auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert "1921". U.re. Prägestempel.
WVZ Schmidt / Werner R 64 b (von b).
Knickspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.
Pl. 26,7 x 29 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.