AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis |
Jacob Binck
um 1500 – 1569
140 Jacob Binck (wohl nach), Zwei Landsknecht-Darstellungen. 2. H. 16. Jh.
Jacob Binck um 1500 – 1569
Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Jacob Bincks Serie mit Soldatendarstellungen wurde 1559 von Frans Isaac Brun kopiert. Die beiden Blätter stehen ebenfalls im Zusammenhang mit dieser Serie. Jeweils im Passepartout.
Schmales Rändchen um die Einfassungslinie. Beide Blätter etwas gebräunt und verso fleckig.
Darst. je 7,6 x 4,9 cm, Bl. je ca. 7,9 x 5,2 cm, Psp. 38,2 x 28 cm.