AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Purrmann
1880 Speyer – 1966 Basel
Ab 1898 Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe und von 1900 bis 1905 an der Münchner Akademie bei F. v. Stuck. 1905 Umzug nach Berlin und Aufnahme in die Berliner Sezession. 1906–14 Parisaufenthalt, wo er die Bekanntschaft u.a. mit H. Matisse machte, mit welchem er die "Academie Matisse" gründete. 1914 Rückkehr nach Deutschland. 1923–28 Romaufenthalt. Zur Zeit der Nationalsozialisten wurden seine Werke als entartet ausgeschrieben. Purrmann ging sodann ins Exil nach Florenz und 1944 nach Montagnola/Tessin.
513 Hans Purrmann "Sitzender weiblicher Akt". Um 1920.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Kreidelithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Purrmann", li. nummeriert "24/100". Aus der Mappe "Siebzehn Steinzeichnungen" der Freien Sezession Berlin 1921.
WVZ Heilmann 69.
St. 24 x 17 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.