AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Werner Ranze
1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Deutscher Zeichner und Aquarellmaler. Lehre zum Schlosser und Dreher, anschließend Maschinenbau-Studium an der Technischen Hochschule Dresden. 1942–1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg, amerikanische Kriegsgefangenschaft. Nach dem Krieg Abschluß des Studiums als Diplom-Ingenieur. Danach tätig als Berufsschullehrer, Oberschullehrer sowie später als Dozent für Mathematik in Dresden. Besuchte seit den 1990er Jahren als Autodidakt diverse Zeichenkurse und Malzirkel unter anderem bei Klaus Drechsler und Hans-Ulrich Wutzler. Schuf innerhalb von zweit Jahrzehnten eine beachtliche Anzahl qualitätsvoller Landschaften und Stadtansichten in und um Dresden, im Osterzgebirge und in der Sächsischen Schweiz. Einzelausstellungen Sparkasse und Marienkirche in Pirna.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Aquarelle über Blei auf Aquarellkarton. Alle Arbeiten u.re. signiert "W. Ranze" bzw. monogrammiert "WR" sowie datiert. Fünf Arbeiten u.li. betitelt.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Ca. 36 x 47,5 cm.