AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Bernhard Franke
1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
040 Bernhard Franke, Maler am Strand. 1956.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Fra" und datiert. In Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "R 150".
Malschicht leicht angeschmutzt und stockfleckig, größerer Fleck am u. Rand. Verso Flecken aufgrund Reste älterer Klebemontierungen.
21 x 40,8 cm.
041 Bernhard Franke, Mädchen en face mit schwarzem Haar. 1971.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Fr." und datiert u.re. In breiter, grauer Holzleiste gerahmt.
44,5 x 33,5 cm, Ra. 62 x 50,5 cm.
042 Bernhard Franke „Totes Gebirge“. 1980.
Öl auf Sperrholz. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
60 x 42 cm, Ra. 58,5 x 76,5 cm.
043 Bernhard Franke, Bauernhäuser mit Bäumen und Freileitungsmast. 1965.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Fra." und datiert u.re. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht o.re.
28,3 x 38,6 cm, Ra. 36,5 x 47,8 cm.