AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 152 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
576 Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Karton. U.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.
12,2 x 9,9 cm.
577 Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.
Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt und knickspurig.
17,5 x 19 cm.
578 Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. Ohne Jahr.
Kreidezeichnung auf Karton. U.re. monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
16,5 x 20,5 cm.