AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis |
Jean Leppien
1910 Lüneburg – 1991 Courbevoie bei Paris
Geboren als Kurt Gottfried Johannes. 1929/30 Studium am Bauhaus Dessau bei Josef Albers und Wassily Kandinsky. 1930–33 Fotograf bei Lucia Moholy und László Moholy-Nagy in Berlin. 1933 Emigration über die Schweiz nach Paris, 1944 Deportation und nach Kriegsende Rückkehr nach Paris. 1946 Mitbegründer des Salon des Réalités Nouvelles und Beginn der Auseinandersetzung mit geometrischer Abstraktion.
083 Jean Leppien, Komposition mit Quadraten. 1977.
Jean Leppien 1910 Lüneburg – 1991 Courbevoie bei Paris
Tempera über Blei auf Rupfen, auf eine sehr kräftige Sperrholzplatte maroufliert. Verso in Tusche bezeichnet "HAUT" monogrammiert und datiert "JL 9/77", nummeriert und bezeichnet "XXVII Fght. 18" sowie signiert "Leppien".
Bildträger an den Ecken o. und u. re mit winzigen Läsionen.
22,3 x 16 cm.