AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
618 Hans Unger, Mutter und Kind. Wohl um 1912.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Kreiden über Bleistift auf graugetöntem, doppelbögigen Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet "H. Unger".
Vgl. dazu das motivähnliche Gemälde "Mutter und Kind", um 1912, Öl auf Holz, abgebildet in: Günther, Rolf: Hans Unger: Leben und Werk. Dresden, 1997. S. 38, KatNr. 27.
Blatt fingerspurig, am unteren Rand ungerade geschnitten, kleiner Knick o.li.
34,8 x 25,3 cm.