AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Heinz Hoffmeister
1896 Leipzig – 1930 ebenda
379 Heinz Hoffmeister, Sitzender weiblicher Akt mit Pelzmantel. Um 1920.
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei u.re. signiert "Heinz Hoffmeist.". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "M II". Verso mit einem Sammlerstempel "IMR". Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig. Verso am linken Blattrand Reste früherer Montierung.
Pl. 26,5 x 20,7, Bl. 33,8 x 25,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.