AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Auktion 47 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Jeremias Wolff
1663 Augsburg – 1724 ebenda
Süddeutscher Kupferstecher und Kupferstichverleger. Gelernter Uhrmacher und Automatenhersteller. Unterhielt einen bedeutenden Kupferstichverlag, welcher nach seinem Tode von seinem Schwiegersohn Joh. Balth. Probst übernommen wurde und für den die besten Stecher seiner Zeit arbeiteten. Ob die mit "Jer. Wolff exc." bezeichneten Arbeiten von ihm selbst herrühren, läßt sich nicht endgültig feststellen.
168 Jeremias Wolff (Verlag), Fünf Interieurs nach Johann Jacob Schübler. Wohl 1730er Jahre.
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "Ieremias Wolff exc. Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich bezeichnet und mit dem hoheitlichen Privileg versehen, u.li. bezeichnet "Ioh. Iac. Schübler inv. et. del.".
Alle mit breitem, etwas unregelmäßigem Rand, dieser teils etwas lichtrandig und knickspurig, o.Mi. mit jeweils zwei Löchlein. Drei Blätter mit schmalem Wasserrand u.li.
Pl. je 30,2 x 19,5 cm, Bl. je ca. 40 x 26 cm.