ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

001   Andreas Andelfinger "Stadtansicht von Ulm". 1894.

Andreas Andelfinger 

Öl auf Leinwand. Signiert "Andelfinger" und datiert u.re. Im profilierten, farbig gefassten Rahmen.
Leinwand wellig und locker, Knickspuren im Falzbereich.

63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.

Schätzpreis
600 €

002   Albert Heinrich Brendel "Schafherde im Stall". Um 1870.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Öl auf Holz. Signiert "H. Brendel" u.li. Verso von fremder Hand der Künstlername mit Lebensdaten. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht teilweise mit kleineren Beschädigungen, Riß (ca. 6 cm) am rechten Bildrand, partiell retuschiert. Rahmen mit kleineren Beschädigungen.

31 x 41 cm, Ra. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

003   Alfred Diethe "Bildnis eines Mädchens mit Blumenstrauß". 1868.

Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Diethe" Mi.re. Im ovalen, gestuckten Originalrahmen.

70 x 55 cm, Ra. 91 x 76 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

004   Wilhelm Eilers "Porträt einer alten Frau". Um 1880.

Wilhelm Eilers 1857 Hamburg – 1919 München

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Eilers" o.re. Unscheinbare Leinwandausbesserung im Bereich des Kopfes, eine kleine Retusche am rechten Bildrand.

49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

005   Francesco Furini (zugeschr.) "Büßende Maria Magdalena". Um 1630.

Francesco Furini 1603 Florenz – 1646 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso Bleistiftannotation (modern) auf dem Rahmen: "Allegrin (?) 1522". Schwarzer, einfach gekehlter Holzrahmen.
Doubliert. 4 cm langer Riß in der Malschicht am re. Bildrand, Firniß nachgedunkelt. Offensichtlich Fragment eines größeren Altargemäldes.

Zufolge dem Werkverzeichnis Furinis bei Giuseppe Castelli: Repertorio della Pittura fiorentina del Seicento, Fiesole 1983, S. 88-90, sind von seiner Hand acht gesicherte Magdalenen bekannt. Vom Ausdruck her kommt
...
> Mehr lesen

39,5 x 48,3 cm, Ra. 49 x 57,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

006   Christian Friedrich Gille (zugeschr.) "Landschaft mit Wasserfall". Um 1860.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Malschicht mit leichtem Krakelee.
Im alten, polimentvergoldeten Profilrahmen.

18,6 x 14,9 cm, Ra. 25 x 20,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

007   Joseph Günther "Porträt eines jungen Mannes". 1825.

Joseph Günther 1791 Augsburg – 1869 München

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Günther" und datiert u.re.
Malschicht mit Krakelee, Leinwand an mehreren Stellen restauriert.
Im prachtvollen, vergoldeten, teils geschnitzten, teils gestuckten Rahmen der Zeit.

BA 38 x 31cm, Leinwand 40 x 33cm, Ra. 51 x 44cm.

Schätzpreis
1.900 €

008   Ludwig Hartmann (zugeschr.) "Studie eines Braunen von der Seite". 1856.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Öl auf Malpappe. Ritzdatierung im Darstellungsbereich u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit goldfarbenem Perlbandeinleger. Rahmen mit herausgebrochenen Fehlstellen. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand. Winzige Fleckchen.

Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €

009   Albert Hertel "Capri". 1865.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Betitel und datiert "Capri 6.Sept. 65" sowie ligiertes Monogramm u.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

22 x 36,5 cm, Ra. 27 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

010   Albert Hertel "Italienische Landschaft". 1865.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Undeutlich betitelt, datiert "26.Mai 65" sowie ligiertes Monogramm u.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

22 x 36,5 cm, 27 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

011   Albert Hertel "Mediterrane Küstenlandschaft". Wohl 1860er Jahre.

Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda

Öl auf Leinwand. Nachlassstempel u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

33 x 48 cm, Ra. 41 x 56 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

012   Ludwig von Hofmann "Italienische Felsküste (vor Capri?)". Um 1895.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Öl auf Leinwand (ungefirnißt), auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Prunkvoller, goldbronzierter Kreidegrund-Holzrahmen. Dieser leicht rissig.

Das kleine Seestück lebt vom delikaten Zusammenklang von grauvioletter Landschaft (Steilhang, Fels und Strand) und gelbrötlich schimmerndem Meer unter grauviolettem Himmel mit blaßgelblichen Wolken, ein Kolorit, das sich auch bei anderen italienischen Küstenbildern Hofmanns findet (z.B. Nationalgalerie Berlin,
...
> Mehr lesen

29,5 x 42,7 cm, Ra. 54,5 x 65 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

013   Johann Christian Klengel (Umkreis) "Abendliche Landschaft am Fluß". Um 1790.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Öl auf Holz. Kleine Fehlstelle über dem Turmdach. Im unteren Bildviertel leichte Verschleierungen im Firnis.
Vergoldeter Stuckrahmen mit durchbrochenen Rocaillen.
Das Nachtstück zeigt vor gestaffelten Cumulus-Wolken bei Vollmond einen turmartigen Rundbau mit Taubenschlag, zu dem eine kleine Holzbrücke führt; im Vordergrund ein im Fluß angelnder Mann und eine stehende Frau mit Kind auf dem Rücken.

28,8 x 36,9 cm, Ra. 50 x 58,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

014   August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.

August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München

Öl auf Malpappe. Auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht in der rechten oberen Ecke.

33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
480 €

015   Marie Pauline Laurent (zugeschr.) "Portrait einer jungen Dame mit Federhut". Um 1850.

Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda

Tempera. auf Elfenbein (?) im Rund. Signiert "Laurent" in der linken Bildhälfte. Hinter Glas im galvanisch vergoldeten Messingrähmchen.

D. 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

016   August Wilhelm Leu "Am Gebirgsbach". 1882.

August Wilhelm Leu 1819 Münster – 1897 Seelisberg

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Leu" und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malgrund mit Krakelee. Auf der rechten Bildhälfte unscheinbarer kreisförmiger Abdruck sowie wenige Wasserflecken. Leinwand restauriert.

53 x 80 cm, Ra. 61 x 87 cm.

Schätzpreis
2.000 €

017   Karl Millner (zugeschr.) "Studie einer Hummel, Biene und Wespe". Um 1880.

Karl Millner 1825 Mindelheim – 1895 München

Öl auf Malpappe. Verso in Tusche bezeichnet "Nachlaß Karl Millner". Im breiten, braun gebeizten Holzrahmen. Malpappe leicht stockfleckig.

Bl. 9 x 14,7 cm, Ra. 16,2 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

018   Johannes Mock "Sommerliche Flusslandschaft". 1899.

Johannes Mock 1800 Warendorf – 1884 Den Haag

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "JMoCK" und datiert u.re.
Randbereiche des Malgrunds geringfügig beschädigt.

43,5 x 62 cm.

Schätzpreis
720 €

019   Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Akt". 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. sowie u.li.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

BA. 52 x 68 cm, Ra. 60 x 76 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.600 €

020   Max Pietschmann (zugeschr.) "Weiblicher Akt". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabreibungen der Malschicht im oberen Bildebreich.
Vgl. Gemälde des Künstlers mit identischem Aktmodell: Schmidt Kunstauktionen Kat. 13, Nr. 12 "Sitzender weiblicher Rückenakt".

BA. 31,5 x 49 cm, Ra. 36 x 53,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
750 €

021   Christian Friedrich Prange (zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.

Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, starkes Krakelee im Firnis. Ungerahmt.
Laut Pigmentanalysen Kopie des 17./18. Jhdts nach dem ehemals in der Dresdner Gemäldegalerie befindlichen Kupferbild von Annibale Carracci (1560-1609), vgl. hiernach Photo bei Hans Ebert: Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie, Dresden 1963, S. 76, Abb. 309.

53 x 40 cm.

Schätzpreis
3.600 €



Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)