AUKTION 13 15. September 2007

1140   Satsuma-Vase, Japan. 2. H. 19. Jh.

Chips am oberen Rand der Vase, Mähne und Schwanz des Löwen bestoßen.

H. 44 cm.

Schätzpreis
700 €

1141   Cloisonné - Vase. China. Um 1900.

Kupfer und polychromes Email. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, schmaler Hals mit leicht ausschwingender Mündung. Bauch und Hals mit Blütenzweigen dekoriert.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1142   Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Lampinonträgern". 19./ 20. Jh.

Farbholzschnitt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig geschnitzter, ebonisierter Rahmen.

BA. 12,6 x 20,7 cm, Ra. 31 x 38 cm

Schätzpreis