AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1025 Pokalglas. Wohl England. Frühes 20. Jh.
Rosalinfarben getöntes Glas, Sterlingsilber. 8-fach facettierter Stand mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft, partiell mit umlaufendem Akanthusblattdekor und ziselierter Inschrift "Busold Trenk". Spindelförmige Kuppa mit silbermontierter Mündung, vergoldet. Die Wandung mit Wappen und Blüte in Mattschnitt. Stand vierfach gemarkt, Marken verschlagen und verputzt.
H. 22 cm.
1026 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.
H. 15,5 cm.
1027 Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mitte 20. Jh.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 16 cm.
1028 Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mitte 20. Jh.
H. 12 cm.
1029 Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mitte 20. Jh.
Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.
H. 18 cm.
Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
1031 Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.
H. 13 cm.
1032 Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2. H. 20. Jh.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
D. 14 cm.
1033 Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Rillen-Reliefdekor.
H. 8,5 cm.
1034 Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
H. 16,5 cm.
1035 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.
H. 17,8 cm.
1036 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
H. 23 cm.
1037 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
H. 20,5 cm.
1038 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
H. 17,5 cm.
1039 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
D. 21 cm.
1040 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
H. 22,5 cm.