home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
   Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1025 Pokalglas. Wohl England. Frühes 20. Jh.

1025   Pokalglas. Wohl England. Frühes 20. Jh.

Rosalinfarben getöntes Glas, Sterlingsilber. 8-fach facettierter Stand mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft, partiell mit umlaufendem Akanthusblattdekor und ziselierter Inschrift "Busold Trenk". Spindelförmige Kuppa mit silbermontierter Mündung, vergoldet. Die Wandung mit Wappen und Blüte in Mattschnitt. Stand vierfach gemarkt, Marken verschlagen und verputzt.

H. 22 cm. 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1026   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.

H. 15,5 cm. 40 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1027   Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.

H. 16 cm. 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1028   Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.

H. 12 cm. 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1029   Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.

H. 18 cm. 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1030   Salz-Pfeffer-Menage "Max & Moritz". Wilhelm Wagenfeld. WMF Geislingen. 1952/ 1953.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".

H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1031   Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.

H. 13 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1032   Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2. H. 20. Jh.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.

D. 14 cm. 90 €
KatNr. 1033 Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mitte 20. Jh.

1033   Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mitte 20. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Rillen-Reliefdekor.

H. 8,5 cm. 40 €
KatNr. 1034 Vase

1034   Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schwerer Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Kurze, leicht bauchige Form, zweiseitig abgeflacht. Planer Boden.

H. 16,5 cm. 220 €
KatNr. 1035 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.

1035   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.

H. 17,8 cm. 290 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1036 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

1036   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.

H. 23 cm. 240 €
KatNr. 1037 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

1037   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm. 360 €
KatNr. 1038 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

1038   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.

H. 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1039 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

1039   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 21 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1040 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

1040   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.

H. 22,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ