home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
   Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1133 Prunkrahmen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

1133   Prunkrahmen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.

Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

1134   Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.

Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1135 Rahmen. Deutsch. Um 1880.
KatNr. 1135 Rahmen. Deutsch. Um 1880.

1135   Rahmen. Deutsch. Um 1880.

Profilierte und gestuckte Holzleiste, goldfarben, mit Blatt- und Blütenornamentik.
Partiell bestoßen. Eckstöße unfachmännisch restauriert.

Ra. 88,5 x 68,5, Falzmaß 52,5 x 72 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1136 Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1. H. 19. Jh.

1136   Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1. H. 19. Jh.

Messing (?), vergoldet. Ovaler Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Guillochierte Wandung mit aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Blattkranz-Dekor und Blütenrosetten. Deckel mit Perlmutt-Einlage und mittigem Rundmedaillon, seitlich je von einer durchbrochen gearbeiteten Reliefspange gehalten. Medaillon mit feiner polychromer Emailmalerei, ein lorbeerbekränztes Mädchen im Profil zeigend, li. undeutlich signiert ? Lefebvre. Innen mit Seide ausgekleidet.

L. 12 cm, B. 8 cm. 1.400 €
KatNr. 1137 Kleines Kästchen. Wohl 1. H. 20. Jh.
KatNr. 1137 Kleines Kästchen. Wohl 1. H. 20. Jh.

1137   Kleines Kästchen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.

H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1138 Kleines Kästchen. 1920er Jahre.

1138   Kleines Kästchen. 1920er Jahre.

Holz, farbig gefaßt. Wandungen mit Blumenmotiven, Scharnierdeckel mit Initiale "Z". Am Boden mit Blei bezeichnet.
Boden mit Trockenriß, Fehlstellen in der Fassung am Deckel.

H. 10 cm, B. 20,5 cm, T. 13,5 cm. 80 €
KatNr. 1139 Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.

1139   Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.

Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.

H. 23 cm 600 €
Zuschlag 500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ