home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13
   Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 922 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

922   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß übergehend in 8-fach facettierten Schaft. Balusterförmige Kuppa mit Freimaurersymbolen Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriss.

H. 12,5 cm. 140 €
Zuschlag 115 €
KatNr. 923 Freimaurerbecher. Deutsch. 19. Jh.

923   Freimaurerbecher. Deutsch. 19. Jh.

Klarglas. 10-fach facettierte, bauchige Wandung mit leicht ausschwingendem Mündungsrand, mit verschiedenen Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Boden im Sternschliff. Starke Kratz- und Benutzungsspuren im Inneren des Bechers.

H. 10,5 cm. 220 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 924 Becher. Böhmen. 19. Jh.

924   Becher. Böhmen. 19. Jh.

Dickwandiges, farbloses Glas. Schliffverzierter Walzenfuß. Eingezogener, 11-fach facettierter Schaft. Becherförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Hochgeschliffene Rundmedaillons, In einem die geschnittene Inschrift "Aus Achtung", umrahmt von einem Lorberrkranz. Boden schliffverziert.

H. 12,3 cm. 160 €
KatNr. 925 Becher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

925   Becher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver Stand. Auf der zur Mitte eingezogenen Wandung Rankendekor im Mattschnitt. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 12,5 cm. 190 €
KatNr. 926 Becherglas. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.

926   Becherglas. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Stand mit kleinen, eingestochenen Luftblasen. Mündungsrand schräg abgeschliffen. Obere Wandung umlaufend mit Blatt- und Eichelfriesdekor im Mattschnitt.

H. 8,5 cm, D. 6 cm. 90 €
KatNr. 927 Andenkenbecher

927   Andenkenbecher "Landeck". Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Geschlägelter Ranft. Geschliffene Wandung, u.a. im Hoch- und Rillenschliff. In Rundmedaillons mattgeschnittene Hafenszenerie sowie die Inschrift "Andenken aus Landeck". Am Boden Sternschliff.

H. 12 cm. 220 €
KatNr. 928 Großes Monogrammglas. Deutsch. 19. Jh.

928   Großes Monogrammglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Form. Im Stand neun eingestochene Luftblasen. Außenwandung mit großem, bekröntem BK-Monogramm und Inschrift "Zur frdl. Erg. Kege" im Matt- und Klarschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Dieser leicht berieben. Vereinzelte kleine Kratzspuren.

H. 16 cm. 90 €
KatNr. 929 Fußglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

929   Fußglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand und Wandung mit Monogramm A.G. (?) und klassizistischer Vasenarchitektur im Mattschnitt Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 15 cm. 190 €
KatNr. 930 Bierstange. Deutsch. 19. Jh.

930   Bierstange. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Rundstand, konische Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Wandung mit mattgeschnittenem Monogramm MW und Litermaßangabe.

H. 16 cm. 40 €
KatNr. 931 Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.

931   Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.

Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschnitt zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit Sternschliff.

H. 18 cm. 280 €
KatNr. 932 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.

932   Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit in zwei Ebenen 8-fach facettiertem Nodus. Zylindrische Kuppa, ebenfals 8-fach facettiert. Gewölbter, 8-fach facettierter Deckel mit Balusterknauf. Außenwandung mit zarten Blütenranken im Mattschnitt. Sternschliff am Boden. Deckel wohl ergänzt. Winzige Kratzspuren am Fuß.

H. 21 cm. 260 €
KatNr. 933 Humpen. Deutsch. 19. Jh.

933   Humpen. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, leicht hochgezogener Rundstand. Breiter Bandhenkel. Wandung mit der Inschrift "Fezer" und Litermaßangabe im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Winzige Gebrauchsspuren am Mündungsrand.

H. 16,5 cm. 40 €
KatNr. 934 Karaffe. 18./ 19. Jh.

934   Karaffe. 18./ 19. Jh.

Klarglas. Flaschenförmiger Korpus. Am Hals und am unteren Ansatz vielfach facettiert. Wandung mit mattgeschnittenem, umlaufendem Wellenband. Länglicher Stopfen mit großer, eingestochener Luftblase. Stopfen ergänzt. Winziger Chip am Boden.

H. 27 cm. 260 €
KatNr. 935 Vierkantflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

935   Vierkantflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Rechteckiger Korpus, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. Wandung mit Monogramm im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Kleine Verfärbung im Glas am Mündungsrand.

H. 19 cm. 240 €
KatNr. 936 Empire-Kanne. Wohl Deutsch. Um 1800.

936   Empire-Kanne. Wohl Deutsch. Um 1800.

Dickwandiges Klarglas. Massiver Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Bauchiger Korpus. Weit ausschwingender Mündungsrand. Angesetzter breiter Bandhenkel. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor im Mattschnitt.

H. 33 cm. 140 €
KatNr. 937 Große Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

937   Große Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglas. Bauchige Form im unteren Ansatz 16-fach facettiert. Übergang zum schmalen, zylindrischen Hals ebenfalls 16-fach facettiert. Waagerechte Mündung. Ergänzter Stopfen, 10-fach facettiert in 2 Ebenen. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 32 cm. 140 €
KatNr. 938 Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

938   Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglas. Zylindrischer Korpus mit profiliertem Hals. Boden mit Abriß. Profilierter Stopfen, hohl geblasen.

H. 30 cm 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 939 Kleine Karaffe. Deutsch. 19. Jh.

939   Kleine Karaffe. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Kegelförmiger, 10-fach facettierter Korpus. Zum Mündungsbereich in drei Scheibennodi auslaufend. Ausschwingender Mündungsrand. Tropfenförmiger Stopfen, in zwei Ebenen 8-fach facettiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Drei winzige Schleifstriche am Mündungsrand.

H. 22,5 cm. 140 €
KatNr. 940 Kleine Karaffe. Deutsch. Um 1900.

940   Kleine Karaffe. Deutsch. Um 1900.

Klarglas. Zylindrischer Korpus, 10-fach facettiert. Eingezogener Hals mit zwei profilierten Nodi. Waagerecht auslaufender Mündungsrand. Flacher, in drei Ebenen 6-fach facettierter Stopfen. Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 19 cm. 60 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ