AUKTION 13 15. September 2007

921   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

H. 13 cm.

Schätzpreis

922   Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
115 €

923   Freimaurerbecher. Deutsch. 19. Jh.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

924   Becher. Böhmen. 19. Jh.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis

925   Becher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
190 €

926   Becherglas. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.

H. 8,5 cm, D. 6 cm.

Schätzpreis

927   Andenkenbecher "Landeck". Böhmen. 1. H. 19. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis

928   Großes Monogrammglas. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Form. Im Stand neun eingestochene Luftblasen. Außenwandung mit großem, bekröntem BK-Monogramm und Inschrift "Zur frdl. Erg. Kege" im Matt- und Klarschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Dieser leicht berieben. Vereinzelte kleine Kratzspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis

929   Fußglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand und Wandung mit Monogramm A.G. (?) und klassizistischer Vasenarchitektur im Mattschnitt Winziger Chip am Mündungsrand.

H. 15 cm.

Schätzpreis
190 €

930   Bierstange. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Rundstand, konische Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Wandung mit mattgeschnittenem Monogramm MW und Litermaßangabe.

H. 16 cm.

Schätzpreis
40 €

931   Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.

H. 18 cm.

Schätzpreis

932   Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.

H. 21 cm.

Schätzpreis
260 €

933   Humpen. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, leicht hochgezogener Rundstand. Breiter Bandhenkel. Wandung mit der Inschrift "Fezer" und Litermaßangabe im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Winzige Gebrauchsspuren am Mündungsrand.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
40 €

934   Karaffe. 18./ 19. Jh.

H. 27 cm.

Schätzpreis
260 €

935   Vierkantflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Rechteckiger Korpus, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. Wandung mit Monogramm im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Kleine Verfärbung im Glas am Mündungsrand.

H. 19 cm.

Schätzpreis

936   Empire-Kanne. Wohl Deutsch. Um 1800.

H. 33 cm.

Schätzpreis

937   Große Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

H. 32 cm.

Schätzpreis

938   Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.

H. 30 cm

Schätzpreis
Zuschlag

939   Kleine Karaffe. Deutsch. 19. Jh.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

940   Kleine Karaffe. Deutsch. Um 1900.

H. 19 cm.

Schätzpreis