ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
140 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar "6 Radierungen". Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Kopien nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.
141 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Königstein. Meilen von Dresden im Meißner Kreis". Um 1730.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi., bezeichnet "Gabriel Bodenehr Sculps. et excud. a.v." u.re. Ausführlich bezeichnet am linken und rechten Darstellungsrand. Blattränder geringfügig stockfleckig. Obere linke Blattecke mit kleinem Wasserfleck. Rechter Blattrand hinterlegt. Winzige rote Tuschefleckchen am unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 16,2 x 28,8 cm, Bl. 20 x 32,1 cm.
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Kupferstich. Von fünf Platten gedruckt. Große Titelkartusche mit Putti o.Mi. In der Platte bezeichnet "I. A. Richter del., C.F. Boetius fc. Lips." u.re., nummeriert No.6 o.re. Bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht stockfleckig und knickspurig. Kleinere Fehlstellen in der Papierschicht. Ein winziges Löchlein (0,2 cm ) am linken Blattrand. Blattränder minimal rissig. Hinterlegter Einriss (9,5 cm) am oberen Rand.
Christian Friedrich Boethius lieferte alle Kupferstichansichten der 1731
...
> Mehr lesen
35,5 x 205 cm.
143 Ferdinand Bol "Alter Mann mit Bart und Samtkappe". 1642.
Ferdinand Bol vor 1616 Dordrecht – vor 1680 Amsterdam
Radierung. In der Platte signiert "f bol." und datiert o.re. Römisch nummeriert o.li. Späterer Abzug aus dem 19. Jh.
Stockfleckig, Wasserflecken am unteren Bildrand, linker Bildrand knickspurig.
Bartsch 9.
Pl. 18,5 x 12,2, Bl. 26,4 x 19,4 cm.
144 Edme Bovinet "Bataille de Lutzen". 1. Viertel 19. Jh.
Edme Bovinet 1767 – 1832
Kupferstich nach Édouard Bernard Swebach. Auf bräunlichem Papier aufgezogen. Dieses mit Kuperstichumrahmung, welche in der Platte bezeichnet ist, u.a. mit "Campagne des Francais" o.Mi. und "Swebach del. Bovinet sculp" u.Mi. Geringfügig stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierung. Leicht wellig.
37 x 56 cm.
145 Edme Bovinet "Bataille de Preussich-Eylau". 1. Viertel 19. Jh.
Edme Bovinet 1767 – 1832
Kupferstich nach Édouard Bernard Swebach. Auf bräunlichem Papier aufgezogen. Dieses mit Kuperstichumrahmung, welche in der Platte bezeichnet ist, u.a. mit "Campagne des Francais" o.Mi. und "Swebach del. Bovinet sculp" u.Mi. Geringfügig stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
37 x 56 cm.
146 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Biblische Szenen". 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
12 Kupferstiche. In der Platte unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am obereb Blattrand beschnitten.
8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.
147 Daniel Nicolaus Chodowiecki "12 Szenen zu W. Shakespears 'Coriolan' ". Um 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstiche. Im ersten Stich in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Im Passepartout hinter Glas im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Ca. 10 x 6 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.
148 Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Burgruine im Wald im Mondschein" Um 1815.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Bleistiftzeichnung, die Lichtpartien nicht aufgehöht, sondern geschabt. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Li. u. und re. u. Ecke geknickt, Bleistift hier in Schraffen ergänzt, kleine Fehlstelle am re. Rand, unfachmännisch montiert.
Mit großer Sicherheit ausgeführte Arbeit, Tiefenstaffelung und Lichtgestaltung von hohem Reiz.
5,6 x 8,9 cm.
149 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Fischer am See". 1764.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. Signiert "Dietricy" und datiert in der Platte o.re. Blatt leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
Pl. 14,5 x 21 cm.
150 Georg Friedrich Jonas Frentzel "Plan von der Churfürstl: Sächsischen Residenz Dresden". 1781.
Georg Friedrich Jonas Frentzel vor 1754 Leipzig – 1799 ebenda
Kupferstich. Ausführlich betitelt "Plan von der Churfürstl. Saechsischen Residenz Dresden nebst den übrigen Vorstädten. Plan de Dresde Ville Capitale & á la Residence de l´Electeur de Saxe, avec les fauxbourgs." o.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
1781 bei Schwickert in Leipzig adäquates Blatt erschienen, dort mit anderer Kartusche. (Schriftrolle ohne französischen Text). Maßstab ca. 1:8 300.
BA. 41 x 48 cm, Ra. 63,5 x 57 cm.
151 Philip Galle "Dresda". 16. Jh.
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 27 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.Mi., "Philipp Gall. excud." u.re., Monogramm Cleves u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Geringfügig knick-, stock- und fingerspurig. Linker Blattrand hinterlegt.
Pl. 17,4 x 24,4 cm, Bl. 27 x 36,1 cm.
152 Philip Galle "Villae Hadriani prospectus". 16. Jh.
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Kupferstich nach Hendrick III van Cleve (1524 - 1589). Aus "Ruinarum vari prospectus ruriumq. aliquot delineationes". In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 25 u.li., bezeichnet "Henri Cliuen. inuen." u.li., "PhPs Galleus excud." u.re., Monogramm Cleefs u.li. Gereinigtes Blatt in sehr gutem Zustand. Winzige Wurmfrasslöcher am linken Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 27 x 35,2 cm.
153 Cornelius Galle "Octavius Piccolomini de Aragona"/ Petrus de Jode "Joannes Geyso". 1649/ 1651.
Kupferstiche. Beide Kupferstiche nach einer Zeichnung von Anselmus van Hulle. Innerhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
154 James Gillray "Folgen der Völlerei". 1804.
Federlithographie , koloriert. Drei Blätter, verlegt bei H. Humphrey in London. Hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig. Rahmen etwas bestoßen.
St. 27 x 20,6 cm, Ra. 33,5 x 26,4 cm.
Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar
Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li. Papier gleichmäßig stark gebräunt.
Pl. 53,5 x 40 cm, Bl. 71 x 54 cm.
156 Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.
Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden
Umrißradierung nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: H.-J. Neidhardt "Die Malerei der Romantik in Dresden", 1976.
Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.
157 Johann Baptista Homann "Carte des Postes d´Allemagne et de Pays voisin." Um 1740.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kolorierter Kupferstich. Allegorische Titelkartusche in Französisch, o.li. Kartusche mit ausführlichem Titel und Maßstab u.re. Mittelfalte. Papier stark angeschmutz und wasserfleckig. An einigen Stellen Knickspuren. Im Passepartout, gerahmt.
Pl. 50 x 60 cm.
158 Homann Erben "Comitatus Stolbergici ad Hercyniam". Um 1740.
Kolorierter Kupferstich. U.li. große Titelkartusche mit Bergbau-Motiv. Kartusche mit Erläuterungen o.li. Papier leicht angebräunt, wenig knickspurig und stockfleckig, sowie Wasserflecken an den Rändern. Im Passepartout.
Pl. 50 x 60 cm.
Kolorierter Kupferstich nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.
Ränder stark gebräunt, knickspurig. Wasserfleckig, dadurch leicht gewellt. Blatt mit Mittelfalz.
Im Passepartout.
Pl. 50, 5 x 58 cm.
Hubert Jaillot um 1632 Avignon – 1712 Paris
Kolorierter Kupferstich. Figürliche Titelkartusche mit Wappen o.li., Meilenanzeiger u.re.
Blatt mit Mittelfalz, leicht gebräunt und angeschmutzt. Ecke u.li. mit Wasserfleckchen.
47 x 65 cm.