AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
171 Dieter Goltzsche "Dresden, Zwinger". 1976.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie (Kreide, Feder, Tusche). In Blei signiert "Goltzsche" u.re und nummeriert u.li. "1-30". Betitelt u.Mi.
WVZ Scharnhorst 345.
36 x 49 cm.
172 Dieter Goltzsche "Die Spree fließt durch Berlin". 1977.
Offsetlithographie (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" und nummeriert "A1-11". In Blei u.Mi. betitelt "Berlin m./ Spree".
WVZ Scharnhorst 358.
Blatt ganz leicht fingerspurig.
36 x 49 cm.
173 Dieter Goltzsche "Blumen und Birnen" / "Stiefmütterchen". 1964/ 1975.
Radierung und Offsetlithographie. Jeweils in Blei signiert "Goltzsche" u.re. bzw. u.li. "Stiefmütterchen" u.re. datiert, u.li. nummeriert "I 21/30" sowie verso nochmals in Blei signiert "Goltzsche" und betitelt u.li. "Stiefmütterchen" aus der Mappe "Letzte Mappe" 20. Druck der Kabinettpresse Berlin, hrsg. von Lothar Lang.
Knickspurig.
Pl. 27,4 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, St. 26,5 x 33,7 cm, Bl. 36,8 x 48,9 cm.
174 Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967.
Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei o.li. signiert "Goltzsche" und datiert. Im Passepartout, ebenda unterhalb der Darstellung re. betitelt. Verso mit einer Graphitskizze.
Leicht fingerspurig und minimal gegilbt. Unterkante unregelmäßig geschnitten.
13,3 x 7,7 cm.