AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 304 Ergebnisse |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
324 Gerhard Altenbourg "Herr Brummbeer in seelisches Leid verstrickt". 1968.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Prägestempel des Künstlers versehen u.Mi., darunter betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 129 II (von II).
Blatt an den Rändern leicht gewellt.
St. 39,5 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 41, Ra. 62 x 45 cm.
325 Gerhard Altenbourg "Das große Zwischenreich". 1976.
Farbholzschnitt auf schiefergrauem "Merian Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Altenbourg", darüber ligiert monogrammiert "GA", darunter datiert. Ebenda mit der Blindprägung "Altenbourg". In Blei betitelt u.li., Mi.li. nummeriert "2/4".
WVZ Janda H 190 / 3 I b (von c).
O.li. unscheinbar knickspurig.
Bl. 64,2 x 48,2 cm.
326 Gerhard Altenbourg "In der Schale ihrer Leiber". 1978.
Farbholzschnitt von vier Druckstöcken in fünf Farben auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Altenburg" u.li, monogrammiert "GA" mittig und datiert u.re. Am Bildrand u. betitelt Mi. Am Bildrand re. nummeriert "46/50". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. Aus der Mappe "Hymnus auf die Druckkunst" der Grafik Edition IV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1978.
WVZ Janda H 202 I.7 (von II).
Deutlich knickspurig.
Stk. 20,7 x 40,2 cm, Bl. 35,6 x 47,5 cm.