AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
461 Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Farbige Pastellkreide. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.
54 x 43 cm.
462 Carl Lohse "Wolkiger Tag". Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung und Farbkreidezeichnung über Blei auf Transparentpapier. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Im Passepartout, darauf unter dem Blatt in Blei betitelt und verso nochmals betitelt.
Blatt an vier Ecken fest auf Untersatzkarton montiert und mit kleinen Einrissen u.re. Passepartout stark, Blatt leicht stockfleckig.
Bl. 28,4 x 36 cm, Passep. 56,7 x 49 cm.
463 Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.
Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.