AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
255 Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.
In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.