AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 229 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
337 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Unruhe". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und als "Probe" bezeichnet u.li. und datiert u.re. Blatt 1 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner 112 Ia 2, Stein A (von IVb2).
Ecken o. minimal gestaucht.
St. 31 x 21 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.
338 Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen." 1978.
Offsetlithographie auf transparentem Papier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", datiert u.re, betitelt u.Mi. U.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 47 b (von b).
Blatt unscheinbar lichtrandig und mit minimalen Randmängeln.
St. 42 x 32,5 cm, Bl. 49 x 35 cm.
Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und betitelt "Aspekt 7" u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora". Erster Zustand mit freier Passage o.li. bis ins erste Drittel o.re., einer von ca. fünf Probedrucken. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 32 I (von IIc).
Blatt minimal lichtrandig mit kleinem Fleck o.li.
Pl. 18,6 x 13,9 cm, Bl. 48,5 x 33,7 cm, Passep. 49,7 x 39,7 cm.
340 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12. - 3.2. 1976/77". 1976.
Farbradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "23/40". U.li. betitelt. Vorzugsausgabe mit Prägestempel u.li. Edition Arkade.
WVZ Werner / Juppe G 25 IIIa2 (von VIb), jedoch mit leicht abweichenden Maßen.
Knickspurig. Blattränder leicht angegilbt.
Pl. jeweils 12,8 x 11,8 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
Ätzung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich" u.re. und betitelt "Imprägnation V" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Einer von ca. 20 Auflagendrucken von ursprünglich 30 geplanten Drucken.
WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).
Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso Radierspuren u.re.
Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.