AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
531 Max Schwimmer, Auf dem Fährboot. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Im beigefarbenen Passepartout montiert.
Ein kleiner Fleck li.o.
20,8 x 20,8 cm.
532 Max Schwimmer, Vertrautes Paar. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche, partiell gouachiert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Plexiglas in schlichtem Wechselrahmen.
Blatt leicht lichtrandig, Kolorierung verblaßt. Montierung unfachmännisch. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.
30,2 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
533 Max Schwimmer, Zwei Männer im Gespräch. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In Blei mittig unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Knickspurig. Vereinzelt Stockflecken. Blattränder angebräunt. Ein kleiner Einriss am Bildrand u.
21,6 x 18 cm.
534 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Aquarell über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso mit einer kleiner Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.
14,5 x 20 cm.