AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ottokar Gräbner
1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
1922/23 Wanderschauspieler. 1923/24 Lehre beim Danziger Holzbildbauer Seipold, Zeichenunterricht bei B. Paetsch. 1925 lebte er als Maler in Berlin u. war Schüler von L. Meidner. 1926–29 war er in Danzig tätig. 1930–33 studierte er an der Städelschule in Frankfurt/Main. Er war Meisterschüler von M. Beckmann u. besuchte die Graphikklasse von F. K. Delavilla. 1933 Arbeitsverbot, Aufenthalt in Danzig. 1943 Rückkehr nach Kochel am See in Deutschland.
175 Otto Gräbner "Nachtcafé". 1948.
Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert. Verso in Tusche signiert "Ottokar Gräbner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.
Knickspurig. Ecken gestaucht. Blattkanten leicht angegilbt.
49,9 x 35 cm.
176 Otto Gräbner "Der Dank des Vaterlands ist uns gewiß". 1947.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert u.re. Verso in Tusche signiert "Ottokar Gräbner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.
Knickspurig, angeschmutzt, Ecken gestaucht. Blattkanten leicht angegilbt.
35 x 49,9 cm.