AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
332 Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig-Dörfli". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 29,4 x 35 cm.
333 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonniger Tag in Zinnwald". 1917.
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "22", darüber "17". Betitelt u.li. sowie bezeichnet.
Blatt lichtrandig und gegilbt. Kleine Randmängel.
Stk. 25 x 29,8 cm, Bl. 28,7 x 34,7 cm.