AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
252 Wolfgang Mattheuer "Kain und Abel". 1965.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Kreidelithographie. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. U.li. nummeriert "2/25" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "W. Mattheuer", ortsbezeichnet "Leipzig", betitelt, datiert und mit einem Zusatz zur Technik versehen u.Mi.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 123; WVZ Mössinger /Drechsel 165.
St. 37,5 x 51 cm, Bl. 48 x 65 cm.