ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 37 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Anschließend Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt. Beteiligung an Pleinairs und Künstlerfesten u.a. in Ahrenshoop. 1977 Mitglied im Vorstand der Galerie Oben und Gründungsmitglied der Gruppe "Clara Mosch". Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus und Gerhardt Altenbourg. 1986–89 Lehrtätigkeit a.d. Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. Seit 1993 Mitglied der Freien Akademie der Künste, Leipzig. Gründungsmitglied des Vereins "Kunst für Chemnitz". 2003 erhielt Ranft den Hans-Theo-Richter-Preis.
272 Thomas Ranft "Meditation III". 1977.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", betitelt u.li. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "113/150", u.li. Blindprägung "Edition" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Dritte Überarbeitung von 1981.
WVZ Wenke 160/III (von III), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Leicht wellig.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 47,7 x 37,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft"und ligiert datiert u.li. In Blei signiert "Ranft" und ligiert datiert u.re., betitelt und (von fremder Hand?) nummeriert "16/30" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 127 (wohl III. Zustand).
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 34,3 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Thomas Ranft "Trennung". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Über dem Trockenstempel in Blei vom Künstler bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. 4. Zustand der Radierung "In die Tiefe", Unterteil der zerschnittenen Platte, überarbeitet. In einer Auflage von 40 Exemplaren in der Mappe "Gavrinis" erschienen.
WVZ Wenke 197 IV ( von IV).
Blatt verso atelierspurig.
Pl. 6,5 x 18,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Thomas Ranft "Orbis I". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u. Mi. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "2/3/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 184 II ( von II).
Mit leichter Druckstelle unter der Darstellung.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "21/80". U.li. Blindprägung "Edition Arkade", u.Mi. Blindprägung einer Doppellilie in gestreckter Raute.
WVZ Wenke 142 e (von e), hier mit abweichenden Maßangaben.
Blatt in den Randbereichen angegilbt und fingerspurig.
Pl. 20,2 x 22,2 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.