AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Heinz Fleischer
1920 Zwickau – 1975 ebenda
Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" u.li.
Kleiner Knick an der Ecke u.re.
39,8 x 49,7 cm.
160 Heinz Fleischer, Konvolut von 34 Portraitstudien. Ohne Jahr.
Pinselzeichnungen in blauer Tinte. Jedes Blatt signiert "Flei". In blauer Kladde.
Teils minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Bl. je 29,6 x 21 cm.
161 Heinz Fleischer, Drei Ostseedarstellungen. Ohne Jahr.
Holzschnitte auf dünnem Bütten. Zwei querformatige Dorfansichten mit Booten und eine hochformatige Darstellung dreier Boote am Anlegesteg. Alle Blätter in Blei signiert "H. Fleischer" unterhalb der Darstellung re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
2 x Stk. 27,3 x 41,3 cm, Bl. 40 x 50 cm, 1 x Stk. 35 x 33,5 cm, Bl. 50 x 40cm.
162 Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Blei signiert "H. Fleischer" und datiert u.li.
58,9 x 41,6 cm.