AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Albert Ebert
1906 Halle – 1976 ebenda
153 Albert Ebert "Verena". 1971.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithographie auf leichtem Kupferdruck-Karton. Im Stein spiegelverkehrt mit Resten einer Bezeichnung und Signatur "Pipin Polly schönen Gruss von Albert Ebert 15.10.1971". Einer von sechs Zustandsdrucken außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Brade / Stula L 61.
St. 21,3 x 15,5 cm, Bl. 35 x 27,3 cm.
154 Albert Ebert "Maler bei der Arbeit (Aktzeichnen)". 1964.
Kaltnadelradierung (Decelith) in Braunschwarz auf Velin. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " Albert Ebert" und datiert. Li. unterhalb des Plattenrandes nummeriert "7/20". Exemplar der 1. Auflage. Im Passepartout.
WVZ Brade / Stula R 11.
Angeschmutzt. Knickspurig. Ecke o.re. ausgerissen. Zwei braune Fleckchen o.re.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 27 x 37,6 cm.
155 Albert Ebert "Mädchenakt mit Tuch". 1965.
Radierung in Braun mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Zustandsdruck außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren.
WVZ Brade / Stula R 40.
Pl. 17,1 x 9 cm, Bl. 21,2 x 16,1 cm.
156 Albert Ebert "Die Clowns". 1971.
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re., u.li. nummeriert "5/30". Exemplar der 1. Auflage.
WVZ Brade / Stula R 55.
Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 22 x 26,6 cm.