AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Rudolf Warnecke
1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Bildnismaler und Holzschneider. Autodidakt, ansässig in Dinkelsbühl.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitte. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Rudolf Warnecke" und ortsbezeichnet "Bautzen" bzw. "Btz". Teils betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "orig. Holzschnitt" u.Mi. Alle Blätter im Stock monogrammiert "RW". "Arnold Winkelried" wohl aus Publikation. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter knickspurig und lichtrandig. "Der Riesenschritt" mit größerer Randläsion in Darstellung re., "Winkelried" randumlaufend beschädigt, die Darstellung nicht angreifend.
Bl. min. 24 x 20 cm, Bl. max. 37,8 x 22,5 cm.