AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 53 Ergebnisse |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
214 Alois Kolb, Rastender Reiter am Strand. 1930.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. U.li. nummeriert "5/20".
Blatt leicht fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. rechte Kante mit kleineren Mängeln, Ecken gestaucht, o.re. deutlicher. Kleine Läsion u.Mi. (ca. 5 mm).
Pl. 19,2 x 34,5 cm, Bl. 31,2 x 45 cm.
215 Alois Kolb, Drei Neujahrsgrüße. 1930er Jahre.
Kaltnadelradierungen mit Tonplatte, teilweise Aquatinta. Jeweils u.re. in Blei signiert "Alois Kolb" und datiert sowie mit Glückwünschen versehen.
Bl. min. 14,5 x 31,5 cm, Bl. max. 24,5 x 31 cm.
216 Alois Kolb, Ringübergabe aus Lessings "Minna von Barnhelm". Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche. U.re. in der Darstellung signiert "Alois Kolb". Von unbekannter Hand in Blei an der Unterkante betitelt und bezeichnet.
Innerhalb der Darstellung weiß retuschiert. Blatt insgesamt gegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Vereinzelt stockfleckig. Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste älterer Montierung.
40,3 x 29 cm.
217 Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. Ohne Jahr.
Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.
Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.