AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 191 Ergebnisse |
Veit Hofmann
1944 Dresden
406 Veit Hofmann, Komposition. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." und nummeriert "7/12" u.li.
Leichter Knick an der Ecke o.re.
Darst. 45,3 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
407 Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.
Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.
64 x 52 cm.
408 Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.
St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.
409 Veit Hofmann "Anna-Livia". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "15/20" u.li.
Minimal atelierspurig.
St./Bl. 54 x 79,2 cm.
410 Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "48/100" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.