AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Carl Otto Czeschka
1878 Wien – 1960 Hamburg
Österreichisch-deutscher Kunstgewerbler, Grafiker, Illustrator, Buchkünstler und Bühnenbildner. 1894–99 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Christian Griepenkerl. Mitarbeiter der Wiener Werkstätte. Gehörte Innerhalb der Wiener Stilkunst nach 1900 zu den führenden Druckkünstlern und Illustratoren.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Gebundene Ausgabe mit acht farbigen und teilweise bronzierten bzw. goldbelegten doppelseitigen Illustrationen, Majuskeln sowie einer umfassenden ornamentalen Ausstattung. Vereinzelt in den Illustrationen ligiert monogrammiert "COC" und datiert. Verlag Gerlach und Wiedling, Wien und Leipzig. Band 22 der Reihe Gerlach's Jugendbücherei. Hier 2. Auflage von 1920. Im Original-Halbleinen gebunden.
Gesamt 15 x 14 cm.