AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Auktion 35 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Julius Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".
Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.
Malschicht mit stärkerem Krakelee im Bereich des Himmels. Oberflächliche Verschmutzungen.
51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.