AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 4 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
110 Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Oil painting auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.
111 Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
15,5 x 23,8 cm.
307 Max Schwimmer"Männlicher Kopf". 1921.
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
308 Max Schwimmer"Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.
Wood cut. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.
Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.