ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
376 Hans Körnig "Abendländische Elegie". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt am Blattrand u.li., am unteren rechten Blattrand nummeriert 250/Nr.1. Verso Lithographie mit dem Portrait von Prof. Dr. W. Balzer. Papier leicht gebräunt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
Pl. 42 x 29 cm, Bl. 60,5 x 41 cm.
377 Hans Körnig "Beim Angeln". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert 275/7 u.re. Betitelt u.li.
Pl. 40 x 47,8 cm, Bl. 41 x 57,5 cm.
378 Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Betitelt u.li. Am unteren linken Blattrand nummeriert 103/11. Papier leicht gebräunt, Blattränder etwas wellig und knickspurig.
Pl. 19,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.
379 Hans Körnig "Camping". 1959.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und nummeriert 257/9 u.re., betitelt u.li. Blattränder sehr unregelmäßig und leicht knickspurig.
52 x 32,5 cm.
380 Hans Körnig "Amsterdam". 1963.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre-Nr. 317, Abzug 69" u.re. Betitelt u.li.
WVZ Körnig 317.
Pl. 12 x 25,2 cm, Bl. 17,6 x 27,2 cm.
381 Gregor Thorsten Kozik "Winter Umarmung". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/150.
Pl. 23,9 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
382 Bernhard Kretzschmar "Der schöne Sonntag". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Verso typorgraphisch bezeichnet "Bernhard Kretzschmar. "Der schöne Sonntag". Originallithographie" u.Mi. Erschienen in: Jahrbuch der jungen Kunst. Leipzig, 1922. Linker Blattrand minimal ausgefranst. Verso zwei kleine, hinterlegte Stellen.
28,4 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Alfred Kubin "Das Zauberbuch". 1924.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf beigefarbenem Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei signiert "Kubin" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig und knickspurig.
WVZ Hoberg 88.
St. 27,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 36,8 cm.
384 Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.
385 Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithographie. In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.
386 Paul Kuhfuß (zugeschr.) "Gänse". Um 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz, partiell Blau und Orange). Im Passepartout. Papier stärker gebräunt.
BA. 28 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Karl Kunz "Komposition". 1960.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Graphitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Hinter Glas in gefaßter Holzleiste gerahmt.
Bl. 44 x 63 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.
388 Carl Lange "Frau über eine Brüstung schauend". Um 1920.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "C. Lange" u.Mi. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 16,7 cm.
389 August Lange-Brock "Gasse in Brissago". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Deckfarben auf Malpappe. Nachlaß-Stempel u.li. In weißgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Beschädigungen.
58,5 x 41,5 cm, Ra. 70,5 x 54 cm.
390 Eva Langkammer "Haus am Feldrand". Um 1910.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Holzschnitt in Schwarz und Grau. Im Passepartout.
Stk. 19 x 22,5 cm.
391 Werner Lauberg "Einsturzgefahr". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert "Werner Lauberg" u.re., nummeriert 7/30 u.li. Minimal stockfleckig.
Pl. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 24,5 cm.
392 Sybille Leifer "Frau mit Kindern". 1980.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Graphitzeichnung. Monogrammiert "S.L." und datiert u.re. Im Passepartout.
Bl. 29,8 x 42 cm.
393 Gerda Lepke "Ohne Titel". 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. nummeriert V/X. Im Passepartout.
Pl. 18 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Eberhard Löbel "Auf der Rennbahn". 1980.
Radierung in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. numeriert II. 17./20. Im Passepartout hinter Glas in schmalem Metallrahmen gerahmt.
Pl. 25 x 40 cm, Ra. 50,5 x 70,5 cm.
400 Siegfried Mackowsky "Gebirgsbauten im Winter". Um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Farbholzschnitt auf grünem Japan. In der Darstellung in Blei signiert "S. Mackowsky" u.re., bezeichnet "Sächs. Kunstverein" u.li. Vergilbt, stark stockfleckig.
21,5 x 29 cm.
401 Erik Mailick "Schloß Moritzburg". Ohne Jahr.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Federzeichnung, sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.
22,9 x 16,6 cm.
402 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
403 Frans Masereel "Demonstration". 1954.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.
Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
404 Fritz Maskos "Unser täglich Broot ...". 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Radierung. In Blei signiert "Fritz Maskos" und datiert u.re. Bezeichnet "Org.Rad." und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Lichtrand, fleckspurig, besonders im oberen Bereich der Darstellung.
Pl. 10,8 x 13,5 cm, Ra. 29,5 x 32,5 cm.
405 Ruth Meisner "Ziege". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. Monogrammiert "M" und datiert u.li. Auf weißem Karton montiert.
34,4 x 42 cm.
406 Ruth Meisner "Reiter im Blutwald". 1981.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Kreidezeichnung auf Pergament. Signiert "Ruth Meisner" und datiert u.re. Betitelt in der Darstellung u.re. Im Passepartout.
Bl. 45 x 31 cm.
407 E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.
Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.
31 x 40 cm (Untersatz).
408 Albert L. Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.
Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900
Holzschnitt auf Japan. Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.
409 Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbholzschnitt. Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
410 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
411 Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.
Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Wasserfarbe und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.
BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
412 Joan Miró "Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Paris 22. Novembre 1978 19. Janvier 1979". 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Nicht mehr im WVZ Mourlot.
76,7 x 55,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
413 Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.
414 Alfred Traugott Mörstedt "Ausstellungsplakat Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Offsetdruck. In Kugelschreiber datiert und signiert "A. T. Mörstedt" u.li. Typographisch bezeichnet. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand.
57,2 x 81 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Willhart Muck "Straßenszene". 1932.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt stark lichtrandig und gebräunt.
Bl. 49 x 33 cm.
416 Willhart Muck "Frau, die Hühner fütternd". 1934.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt leicht lichtrandig und gebräunt.
Bl. 49 x 33 cm.
417 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.
Pl. 16 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.
Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Richard Müller "Givet". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung. Ebenso Blattrand u.re. auf der Vorderseite.
18,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
421 Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.
St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm.
422 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".
47 x 35 cm.
423 Rolf Nesch "Wut". Ohne Jahr.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Radierung. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Probe, Platte verworfen" u.li. Blatt leicht angeschmutzt, Blattränder unregelmäßig.
Pl. 9 x 7 cm, Bl. 30,5 x 25,5 cm.
425 Inge Noeggerath "Mausvogel". Ohne Jahr.
Inge Noeggerath 1935
Radierung, koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Maximilian Noetzold "Dorf am Meer". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Papier. Verso Nachlaßstempel und Reste alter Montierung.
Ränder knickspurig, zwei Einriße ca. 20 mm o.re., Reißzweckenlöcher an den Ecken.
37,5 x 47,5 cm.
427 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1978.
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.
428 Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Graphitzeichnung, Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.
BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.
429 Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.
Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Aquatinta. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.
Pl. 27 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Federzeichnung in Tusche mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.
19 x 29,5 cm.
432 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.
433 Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithographie. Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter und gestuckter Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 388.
33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Serigraphie (?). Reprint des Buchheim-Verlag 1969 nach der Originallithographie. In der Darstellung datiert und signiert "Picasso" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, farbig gefasste Kreidegrund-Holzleiste.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.
St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Bleistiftzeichnung und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm
436 Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.
28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.
437 Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Stefan Plenkers "Manege". 1973.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 Stefan Plenkers "Kopf". 1972.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.
St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.
St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
441 Stefan Plenkers "Teestube". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". Ohne Jahr.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Holzschnitt. In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.
Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.
443 Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter stockfleckig. "Stadtansicht" am unteren Rand Einriß, oben zwei größere Wasserflecken.
Verschiedene Maße.
444 Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
445 Nuria Quevedo "Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und nummeriert: 56/120. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 41 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Kupferstich. Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.
Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.
447 Dagmar Ranft-Schinkel "Clownerie". 1980.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Verso betitelt und signiert. Prägestempel am Blattrand u.li.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Siegfried Ratzlaff "Eva". 1997.
Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Razlaff", datiert und nummeriert I/100/75 u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Pl. 10,5 x 5 cm, Ra. 25 x 18 cm.
449 R. Revlay (?) "Blumenstilleben". 1997.
Gouache auf bräunlichem Papier. Datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout. Geringfügig druck- und knickspurig, v.a. an den Blatträndern. Blattecke u.re. ausgerissen.
Bl. 62 x 47 cm, 77,5 x 58,5 cm (Passp.).
450 Gerenot Richter "Alles verfault, was ohne Wurzeln ist". 1987.
Mappe mit 10 Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle in Blei bezeichnet "E.A." u.li. und signiert "Gerenot Richter" u.re. sowie datiert, solches ebenfalls auf dem Verso des gedruckten Titelblatts. In leinenkaschierter Klappschachtel.
Pl. 22,7 x 15, Bl. 32 x 40,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach rechts"/ "Zwei laufende Maskierte und eine Maske rechts". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Zwei Radierungen aus der Folge "Kinderfastnacht". Verso bezeichnet "H. Th. Richter Nachlass" und betitelt. Posthume Drucke aus dem Jahr 1971.
WVZ Schmidt 51/ 55.
Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.
452 Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..
St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.
453 Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.
454 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.
St. 41,3 x 13,3 cm.
455 Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.
81,5 x 57,2 cm.
456 Hans Theo Richter "Vater und Kind". Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Offsetdruck.
81 x 57,5 cm.
457 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.
WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm.
458 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.
St.43,3 x 23,6 cm.
459 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.
St. 37,3 x 27,1 cm.
460 Hans Theo Richter "Weibliches Bildnis mit erhobenem Kopf (Erika Streit)". 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
Blatt am unteren Rand etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand minimal fransig und verschmutzt, am rechten Rand fleckig.
WVZ Schmidt 28.
Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.
461 Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.
Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.
462 Hans Theo Richter "Portrait Hermann Glöckner". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kohlezeichnung. Verso eigenhändige Bezeichnung Glöckners in Blei: "Hans Theo Richter, vorbereitende Zeichnung nach Hermann Glöckner, am 13. Februar 1969 an H. G. am 13. Febr. 1972 genau 3 Jahre nach Entstehung".
Reißzwecklöchlein an den Ecken, etwas vergilbt, an den Rändern fingerspurig.
Darst. 34 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
463 Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert (?) 19 u.li.
Blatt fingerspurig, im oberen Bereich unscheinbar fleckig,
WVZ Schmidt 32.
Pl. 11,6 x 9,8 cm, Bl. 25x 17,5 cm.
464 Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.
St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
465 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer etwas größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
WVZ Schmidt 563.
St. 23 x 20,4 cm.
466 Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder) auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
467 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter!" u.re., nummeriert 8/12. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 427.
St. 37,5 x 14,2 cm.
468 Georg Richter-Lößnitz "Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz" u.li.
St. 24,5 x 35 cm.
469 Alexander Rodtschenko "Komposition". 1922/ 1923.
Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau
Linolstich. Posthumer Druck.
22,6 x 15,5 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
470 Robert Rotar "Joseph Beuys". 1980.
Robert Rotar 1926 Berlin – 1999 Düsseldorf
Offsetlithographie auf festem Karton. Signiert in Blei "Rotar" über Künstlerstempel u.re., nummeriert 8/50. Verso von Künstlerhand bezeichnet. Mehrere Druckstellen und Knickspuren an den Ecken.
Bl. 60 x 50 cm.
471 Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Offsetdruck nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.
81 x 57,5 cm.
472 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.
Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
473 Wilhelm Rudolph "Landhaus". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 15,6 x 19,2 cm.
474 Hartmut Rüger "Profil einer Dame mit Hochsteckfrisur". 1987.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 15/35 u.li.
37,2 x 28,5 cm.
475 Hartmut Rüger "Profil einer jungen Frau". 1987.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 5/20.
39,4 x 30 cm.
476 Eckehardt Ruthenberg "Ausstellungsplakat - Flug der Träume". 1977.
Farbholzschnitt. von drei Stöcken. Plakat des "Klubs P. Neruda", Chemnitz. In Blei betitelt u.li., nummeriert 6/40, datiert und monogrammiert u.re. Plakat ausführlich typographisch bezeichnet am oberen und unteren Blattrand. Minimal knickspurig am linken Blattrand.
61,7 x 44 cm.
477 Erich Kurt Schäfer "Ragüsa". Wohl 1921.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Ragüsa" und datiert o.li. Nachlassstempel u.re. Blattränder an einigen Stellen unregelmäßig und leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
478 Erich Kurt Schäfer "Mostar" Wohl 1928.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Mostar" und datiert o.re. Nachlasstempel u.li. Blattecke o.re. unregelmäßig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
479 Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I)". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbsiebdruck und Offset. Unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li.
Darst. 54 x 34 cm, Bl. 56 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
480 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblinolschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm.
481 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert 4/12 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.
St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.
482 Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert "HS" und datiert u.re. Im Passepartout.
BA. 30 x 20 cm.
484 Robert Friedrich Scholtz "Friedrich der Große". Um 1925.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Heliogravur, gouachiert. In Blei signiert u.re. Hellbraun gebeizter profilierter Holzrahmen.
Leicht fleckig, Einbruchsstelle und drei Abriebstellen am rechten Rand.
Pl. 43,8 x 28,2 cm, Ra. 67 x 49 cm.
485 Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.
75,5 x 49,8 cm.
486 Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.
61 x 46,3 cm.
487 Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In Blei datiert u.li., signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare. Ränder mit kleineren Knickspuren.
Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
488 Erika Schumm "Weide mit Windmühle". 1956.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Kohlezeichnung. Signiert "Schumm" und datiert u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.
29 x 41 cm.
489 Erika Schumm "Junger Matrose". Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "Sch" u.re. In Blei signiert "Schramm" u.re.. Blatt leicht knickspurig und gebräunt.
Pl. 34 x 25 cm, Bl. 40,7 x 29,5 cm.
490 Erika Schumm "Junge Pioniere beim Feuermachen". 1960.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. Signiert "Sch" in der Platte u.li. und signiert "Schramm" und datiert unter der Platte. Papier leicht bräunlich und stockfleckig.
Pl. 26 x 36 cm, Bl. 30 x 42 cm.
491 Erika Schumm "Volkskraftwerk Strahlsund". 1960er Jahre.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. Signiert "Berta Schrader" auf dem Passepartout. Darstellung unscheinbar stockfleckig und leicht bräunlich.
BA. 35,5 x 24,2 cm.
492 Erika Schumm "Junge Pioniere beim Hochsprung". 1960er Jahre.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "Sch.", in Blei signiert "Schumm" u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 36,2 x 26,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
493 Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federlithographie. Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".
St. 28 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
494 Max Schwimmer "Figürliches". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
6 Linolschnitte. Alle Arbeiten in der Platte signiert "Schwimmer" u.re. , teilw. monogrammiert u.li.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Richard Seewald "Urwaldszene". 1920er Jahre.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.
BA. 22 x 19 cm.
496 Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.
65 x 74,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Jürgen Seidel "Drei Säulen". 1976.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Farbholzschnitt. Ausstellungsplakat des Ersten Dresdner Grafikmarkts. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re.
Stk. 53,2 x 39,5 cm, Bl. 75 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Lithographie. In Blei signiert "Seitz" u.li.
Bl. 52 x 40 cm.
499 Max Slevogt "Tischkarte". Ohne Jahr.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie. Im Stein signiert "Slevogt" u.li., nochmals innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt" u.re. Prägestempel u.li.
St. 15 x14 cm, Bl. 22,5 x 18 cm.
500 Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.
46,5 x 34 cm.
501 Gerhard Stengel "Radebeuler Elbhang mit Spitzhaus". 1994.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell. Datiert und monogrammiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.
BA. 20,5 x 27 cm, Ra. 31 x 38 cm.
502 Gerhard Stengel "Dresden". 1967.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re., betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen.
St. 42 x 46 cm, Bl. 56,7x 47,7 cm.
503 Ulrich Strube "Menschenberge". 1987.
Ulrich Strube 1955 Leipzig
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Strube" und datiert u.re. Blatt gering knickspurig, angeschmutzt, mit wenigen Wasserfleckchen.
Bl. 37 x 46 cm
504 Peter Sylvester "Landschaften". 1970er Jahre.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
3 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Sylvester" und datiert. Ein Blatt verso von fremder Hand beschriftet.
Ein Blatt leicht fingerspurig
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Karl Timmler "Zwei Schiffe". Ohne Jahr.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Radierung in Braun. In der Platte signiert "K. Timmler" u.re. In Blei signiert (?) "K. Timmler" u.re., bezeichnet "Orig. rad." u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Leicht stockfleckig.
Pl. 12,7 x 17,4 cm, BA. 20 x 29,3 cm.
506 Jirí Trnka "Drei Räuber". Ohne Jahr.
Jirí Trnka 1912 Pilsen-Petrohrad – 1969 Prag
Aquarell auf Papier und Acryl (?) auf Folie. Entwurfszeichnung für einen Zeichentrickfilm. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
32, 5 x 42,5 cm
507 Werner Tübke "T. im kapitolinischen Museum Rom". Ohne Jahr.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Farblithographie. in Rot mit Tonplatte. In Blei signiert "Tübke" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 2/5/100.
WVZ Tübke 38b.
St. 29 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Andrea Türke "Blick auf Dresden - Altstadt". 1993.
Andrea Türke 1951 Dresden
Lithographie in Braun. 4 Varianten des Motivs auf einem Blatt. Alle in Blei signiert "A. Türke" und datiert, bezeichnet "Für Roland Erhardt" Mi.li.
28,7 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
509 Johannes Paul Ufer "Altes Stadttor". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Aquarell. Signiert "Ufer" u.li. und "Joh. Ufer" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Bildecken.
31 x 21 cm, Ra. 31,5 x 41 cm.
510 Max Uhlig "Bildnis Herbert Kunze". 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei betitelt und nummeriert 16/20 u.li., signiert "Uhlig" und datiert u.re. Ausgezeichneter Zustand.
St. 58 x 43 cm, Bl. 78 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Max Uhlig "Schwarzes Gebüsch". Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und bezeichnet "Bon à Tirer" u.li. Verso und auf Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minmal knickspurig.
Pl. 31,5 x 56 cm, Bl. 46,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Max Uhlig "Männerkopf". 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.
Pl. 22 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
513 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.
514 Hans Unger "Ägypten". Um 1927.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Sehr seltener 17-seitiger Ausstellungskatalog der Galeria Baumbach Dresden, verlegt bei der Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden. Titelblatt in Gold bezeichnet "Hans Unger" o.Mi., betitelt u.Mi. Mit 14 Abbildungen der ausgestellten Werke des Künstlers auf schwarzem Papier. Blattränder leicht ausgefranst und mit kleinen Knickspuren. Kleiner Einriss (2 cm) auf der Titelseite u.li.
25 x 21,3 cm.
515 Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farblithographie. Typographisch bezeichnet u.li. Aus PAN II 2. Minimal lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Einbindung sowie hinterlegt.
WVZ Günther 10.
St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.
516 Gerhard Voigt "Komposition mit kreuzenden Diagonalen". 1959.
Gerhard Voigt 1926 Halle – ?
Bleistiftzeichnung. Signiert "Voigt" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Li.u. kleiner Schmutzfleck.
59 x 83,5 cm, Ra. 70 x 94 cm.
517 Peter Wagler "Ein mal Kafka" / "Zwei mal Kafka". 1994/ 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
2 Leporellos. Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung und Halbleineneinband. Pappschuber mit Radierungen des Künstlers kaschiert, rot auf grauem, weiß auf rotem Tonpapier.
Band 1 mit 16 Radierungen, mit Blei sigiert und datiert 29.11.95 Peter Wagler, 19 von 20 Expl.
Band 2 mit 13 Radierungen, mit Blei signiert und datiert 3.12.94 Peter Wagler, 17 von 20 Expl.
7 x 7 x 2,8 cm, Schuber 7,5 x 7,5 x 3,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Peter Wagler "Sensation!". 1996.
Peter Wagler 1964 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im weißen Holzrahmen.
Pl. 7,2 x 10,3 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
519 Peter Wagler "Tiefer Persönlichkeitseingriff". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
Radierung. In Blei betitelt sowie signiert und datiert "Wagler 95" u.re., u.li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout, hinter Glas im weißen Holzrahmen.
Pl. 7,3 x 7 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Fred Walther "Liebespaar". 1988.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.
521 Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.
522 Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.
523 Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Zwei Lithographien, eine Farblithographie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Weber" und datiert u.re.
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.
Verschiedene Maße
524 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.
St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.
St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970er Jahre.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.
St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.
St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". Ohne Jahr.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Radierung auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.
36,5 x 25,5 cm.
530 Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.
Holzschnitt. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.
Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.
531 Woldemar Winkler "3 Zeichnungen". 1950er/ 1960er Jahre.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Mischtechnik (Blei, Aquarell, Kugelschreiber, zwei Arbeiten mit Farbstift). Alle Arbeiten monogrammiert "WW" sowie datiert.
Verschiedene Maße.
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
533 Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastell, Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.
28,5 x 23,8 cm.
534 Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.
34,5 x 28,2 cm.
535 Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastell und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.
41 x 20 cm.
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.
537 Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.
Bl. 21 x 10 cm.
538 Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
Bl. 56,5 x 46 cm.
539 Paul Wunderlich "Leda und der Schwan". 1960er Jahre.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Farblithographie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 108/100 u.li. Im Passepartout.
BA. 54,5 x 45 cm.
540 Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.
Pl. 22 x 17 cm.
541 Walter Zeising "Zwinger. Mathematisch-Physikalischer Salon". Um 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. Verso Reste einer alten Montierung, in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Fleckig, finger- und knickspurig, unscheinbarer gräulicher Fleck im unteren Bereich der Darstellung, unterer Blattrand ungerade beschnitten.
Pl. 17,5 x 24 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.
542 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".
17 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Rainer Zille "Zwei Maschinen". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithographie (Kreide). In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 1/11 u.li.
St. 30 x 45,5 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Rainer Zille "Brückenkampf". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Federlithographie auf Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt und mit Widmung für den Drucker Roland Erhardt versehen u.Mi., bezeichnet "VD" u.li.
St. 47,5 x 52 cm, Bl. 49 x 69,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Heinrich Zille "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm". 1908.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Heliogravur. In der Platte signiert "H. Zille" u.li., Signaturstempel u.re.
WVZ Rosenbach 46 g
Pl. 29,5 x 12,5 cm.
546 Peter (?) Zimmermann "Ohne Titel". 1992.
Lithographie. In Blei signiert "P. Zimmermann" und datiert u.re., bzeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 42 x 32,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Monogrammist D.J. "Landschaft mit Pappelallee". 1975.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei nummeriert 9/15 u.li., monogrammiert "Dj"und datiert u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 13,3 x 12,8 cm, Bl. 26,4 x 19,8 cm, Ra. 29,5 x 23 cm
548 Monogrammist A.P. "Feuer". 1987.
Farbfotografie. Auf grauem Untersatzpapier montiert. Dort betitelt, datiert und bezeichnet "AP Photo" u.Mi.
34,8 x 35 cm.
549 Monogrammist E.N. "Innenhof des Palazzo Vecchio in Florenz". 1903.
Federzeichnung in Tusche über Blei, sparsam aquarelliert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert in der Darstellung. Verso bezeichnet. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Linker Rand etwas unregelmäßig.
48,5 x 57,7 cm.
550 Monogrammist C.B. "Distel mit Wiesenblumen". 1. H. 20. Jh.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B."u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
Das qualitätsvolle Wiesenstück mit effektvollem Hell-Dunkel-Kontrast zeugt von intensiver Naturbeobachtung.
33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.
551 Monogrammist B.G. "Winterliche Waldlandschaft mit Gemäuer". Ohne Jahr.
Radierung. Unleserlich signiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 29,8 x 23,6 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.
552 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1974.
11 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Montiert auf Kunstdruckkarton, mit Monatskalendarien in Buchdruck und Titelgraphik von R. Zille in Farbholzschnitt. Blatt 6 (Juni) fehlt.
Bl. 44 x 35 cm.
553 Verschiedene Künstler "Berliner Grafikkalender" 1983 und 1984.
Je 12 signierte und numerierte Originalgrafiken in Holzschnitt, Siebdruck, Litho u.a von Berliner Künstlern, u.a. Jürgen Czaschka, Ebrahim Ehrari, Falko Hamm, Sigurd Kuschnerus, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt und John Zingraff. Vers. Hochformate, montiert auf schwarzes Tonpapier mit Spiralbindung.
70 x 49,5 cm.
554 Verschiedene Künstler "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
13 Offsetlithographien von Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. Alle in Blei numeriert: 37/100, bezeichnet, signiert und datiert.
39 x 36,3 cm.
555 Verschiedene Künstler "Original-Graphik-Kalender 1977". 1976.
12 Offsetlithographien/ Zinkographien verschiedener Dresdner Künstler, u.a. C. Weidensdorfer, V. Hofmann, E. Lewinger, P. Bethke u.a.
Die Kalendarien sind vom jeweiligen Künstler mitentworfen und in einer Platte gedruckt, teilweise ins Bildfeld einbezogen.
47,5 x 36 cm.
556 Verschiedene Künstler "Radierungen Berliner Künstler: Stadtlandschaften". Berlin. 1972.
Signierte Originalradierungen von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske und Herbert Weitemeier. Nr. 88 von 100 Expl.
In O-Papp-Mappe. Bestzustand.
53,7 x 38,3 cm.
Mit je 12 meist farbigen, signierten Original-Graphiken Berliner Künstler in Linolschnitt, Holzschnitt, Serigraphie, Offset, Litho u.a. von Klaus Franken, Karl-Heinz Grage, Axel Hertenstein, Werner Koschwitz, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt, Erich Schönig, Wolfgang Simon u.a. Original Halbleinen-Mappen. Mappe 11 ist bez. als Nr. 62 von 250.
Alle Bll. 61 x 43 cm.
558 Arno Mohr/ Hans Theo Richter/ Max Schwimmer "Drei Ausstellungsplakate". 1974/ 1975.
Siebdruck / Offsetlithographie/ Offsetdruck. Alle Plakate mit Reißzwecklöchlein, finger- und knickspurig. Richter-Plakat auf Unterlagekarton montiert.
Verschiedene Maße.
559 Verschiedene Künstler "Konvolut von 5 Landschaftsdarstellungen". 1930er Jahre.
Radierungen von Paul Groß, Hans Lindner und M. Heinziger.
Paul Groß: 2 Blätter, in Blei signiert "Paul Groß" u.re. und betitelt "Ostern" und "Die Beständigen" u.li. Hans Lindner: 2 Blätter, in Blei signiert "Hans Lindner" u.re. M. Heinziger: 1 Blatt, außerhalb in Blei monogrammiert "HM" und datiert.
Teils gebräunt und fleckig, etwas fingerspurig.
Verschiedene Maße.
560 Verschiedene Künstler "Konvolut von 10 Graphiken". Ohne Jahr.
Verschiedenen Techniken, davon überwiegend Holzschnitte, u.a. folgender Künstler: D. Rickert, H. O. Orlowski, H. Heichele, W. Hofmann. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert.
Verschiedene Maße.
561 Verschiedene Künstler "Konvolut von 7 Graphiken". Ohne Jahr.
Verschiedene Techniken, davon überwiegend Radierungen, u.a. folgender Künstler: N. Richter-Scrobinhusen, K. Imhof, Eiler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, nummeriert und betitelt.
Verschiedene Maße.
Lithographie und Farblinoschnitt. Teils in Blei signiert oder monogrammiert und datiert.
Verschiedene Maße.
Lithographie. Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.
St. 78 x 60 cm, Bl. 82,4 x 66,8 cm.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und betitelt. Papier mit Prägestempel u.re. In Blei datiert und von verschiedenen Künstler signiert, u.a. H. Giebe, A. Dress, R. Zille u.Mi.
81 x 61 cm.
565 Unbekannter Künstler "Groß-Lupa". Um 1900.
Radierung, koloriert. In Blei betitelt u.Mi. Größerer Wasserfleck am linken Blattrand. Äußere Blattränder lichtrandig. Leicht fleckig.
Pl. 8,5 x 11 cm, Bl. 18 x 21,6 cm.
566 Unbekannter Künstler "Gerätschaften des Radierens". Ohne Jahr.
Radierung mit Tonplatte. Im Passepartout.
Pl. 18 x 24 cm.
567 Unbekannter Künstler "Die Vision des hl. Johannes". Um 1900.
Radierung in Grünschwarz auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt.
Bütten finger- und knickspurig, großer Knick im unteren Bereich des Blattes, Reißzwecklöchlein.
39,8 x 29,5 cm, Bl. 54,8 x 41 cm.
568 Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung in Schwarzgrün. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 7,3 x 11,2 cm.
569 Unbekannter Künstler "Monte Rosa". 1. Viertel 20. Jh.
Kupfergravure. Verso in Blei betitelt, nummeriert No. 16 und bezeichnet "Kupfergravure nach einer photographischen Aufnahme". Leicht stockfleckig.
32 x 44,3 cm.
575 Gebrüder Alinari "Wäscherinnen am Fluss vor der Kirche von Carmini". Um 1880.
Albuminabzug. Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,7 x 24 cm (Abzug).
576 Erich Andres "Ilsenfälle in Ilsenburg (Harz)". Um 1950.
Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im dünnen Passepartout. Dieses in Blei signiert "Andres" u.re. und betitelt u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
24 x 18 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
577 Max Bauer "Feldherrnhalle/Englischer Garten München". Mitte 20. Jh.
Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda
Silbergelatineabzug. Betitelt u.li. und bezeichnet "Max Baur" u.re.
13 x 18 cm.
578 Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.
Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.
22 x 28 cm (Abzug).
579 Paul Botzenhardt "Camping". Um 1950.
Paul Botzenhardt 1914 – 2000
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Kugelschreiber nummeriert 304-01. Linke Blattecken minimal geknickt.
24 x 17,8 cm.
580 Carl Bräunlich "Blick auf Jena". 1892/ 1893.
Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch bezeichnet "C. Bräunlich Hofphotograph" u.re., datiert o.re. Minimal stockfleckig.
10,4 x 14 cm (Abzug).
581 Giacomo Brogi "Kirche von Or San Michele, Florenz". Mitte 19. Jh.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albuminabzug. Typographisch bezeichnet "4895. Firenze - Chiesa d'Orsanmichele; costruzione attribuita a T. Gaddi." u.li., "Edizioni Brogi" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.
19,8 x 25,2 cm (Abzug).
582 N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.
Silbergelatineabzug, getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.
50 x 42 cm.
583 Ernst Eichgrün "Gruft Friedrich des Großen und Friedrich Wilhelm I.". 1906.
Albuminabzug. Einbelichtete Firmenlogo und Datierung u.Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und betitelt. Zwei kleine Kratzspuren.
10 x 14,3 cm.
584 Siegfried Enkelmann "Die Tänzerin Inga Sommer". Um 1950.
Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München
Silbergelatineabzug. Einbelichtete, typographische Signatur "S. Enkelmann" u.re. Verso in Tinte betitelt o.li. Minimal knickspurig und stockfleckig.
13,8 x 9,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug, getont, auf Untersatzkarton montiert. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton.
13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.
586 Perides Georgiladakis "Der Eingang zum Suezkanal". Um 1885.
Albuminabzug. Einbelichtete Signatur und französische Betitelung u.re. Winziger Einriss (0,5 cm) in der oberen Papierschicht des linken Blattrandes. Verso Reste alter Montierung an der Blattecke o.li.
22,2 x 27,5 cm.
587 Adolf Hartmann "Fotoalbum Riesengebirge". Um 1890.
Adolf Hartmann 1900 München – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug, braun getont. 24 Arbeiten im grauen Kartoneinband. Innenseite des Einbandes bezeichnet "Riesengebirge, Adolf Hartmann".
11,8 x 16,4 cm.
588 Otto Hartmann "Zwei Pferde". 1931.
Otto Hartmann 1886 – 1961
Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. In Blei signiert "Hartmann" u.re. Verso in Blei datiert und signiert "Otto Hartmann" o.li.
24,2 x 18 cm.
589 Louis Held "Portrait einer Schauspielerin in Uniform". Um 1900.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, dort Prägestempel am unteren Rand. Winzige Stockflecken. Blattecke o.li. minimal berieben.
16,5 x 8 cm.
590 Fr. Hirsch "Mirabell-Stiegenhaus, Salzburg". Um 1870.
Albuminabzug. Einbelichtete Betitelung u.re. In Tusche signiert "Fr. Hirsch" u.re., bezeichnet "Salzburg" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal lichtrandig und stockfleckig.
23,5 x 18,8 cm (Abzug).
591 Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930er Jahre.
Heinrich Hoffmann 1885 – 1957
Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.
30,2 x 24 cm.
592 Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.
Fotografie. Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.
51 x 40 cm.
593 Dietmar Kirves "Karl Fastabend". 1972.
Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde
Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert und nummeriert 100023/9.
22,3 x 22,3 cm.
594 Dietmar Kirves "Joseph Beuys mit Leuten sprechend". 1972.
Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde
Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100001/9.
22,3 x 22,4 cm
595 Dietmar Kirves "Joseph Beuys". 1972.
Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde
Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100023/3.
22,2 x 22,4 cm.
596 A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.
Ambrotypie im Lederetui. In dekorativem Einleger gefasst. Lederetui auf der Vorderseite bezeichnet "Maker NY", auf der Innenseite in Tusche bezeichnet "A. Klingenberg", betitelt und datiert (unter der Ambrotypie). Blattränder mit leichten Verfärbungen. Etui mit leichtem Abrieb. Innere, rote Polsterung mit winzigen Fleckchen.
8,2 x 9,5 cm (Etui).
597 Knud Knudsen "Landschaft bei Osen/Suldal (Norwegen). Um 1880.
Knud Knudsen 1832 – 1915
Albuminabzug. Einbelichtete Nummerierung 886 und Titel u.li., Signatur "K. Knudsen, Bergen" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Tusche nummeriert 886 und undeutlich bezeichnet. Untersatzkarton minimal fleckig.
20 x 24,5 cm (Abzug).
598 Hermann Krone "Bastei". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.
Vgl.:. Hermann Krone. Erste photographische Landschhaftstour. Sächsische Schweiz. S. 174.
10,7 x 16,5 cm.
599 Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.
Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997
Silbergelatineabzug. Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 24 cm.
600 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug (?), auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fofografin u.re. Stark gebräunt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.
601 Franz Schensky "Mönch und Predigerstuhl, Helgoland". Um 1890.
Franz Schensky 1871 – 1957
Albuminabzug. Typographisch einbelichteter Titel und Signatur. Auf Untersatzkarton montiert.
16,6 x 11 cm.
602 Johann Friedrich Stiehm "Katholische Hofkirche von der Terrasse, Dresden". Um 1880.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albuminabzug. Auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "Phot. v. J. F. Stiehm".
13,2 x 9,2 cm.
603 Daniel Thomas "Sonntagmorgen". Um 1910.
Daniel Thomas vor 1989
Kohlepigmentabzug. Auf Karton montiert. Dort verso in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und signiert "Daniel Thomas". Karton mit minimalen Löchlein (Abzug nicht betroffen). Abzug mit zwei winzigen Kratzspuren.
21,2 x 26 cm.
604 Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug. Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.
22 x 16,5 cm.
605 Fotoatelier Krieger (Heidenau/ Sachsen) "Am Gipfel". 1931.
Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso Künstleratelier-Stempel sowie in Blei datiert und betitelt.
23,4 x 18 cm.
606 Verschiedene Künstler "Fotoalbum Dresden/Sachsen". Mitte 20. Jh.
49 Fotopostkarten von verschiedenen Künstlern, darunter Hahn, Fleischmann, Hunger, Hartmann. Im Leineneinband. Fotos z.T. näher bezeichnet. Einzelne Untersatzkartons mit minimalen Fehlspuren. Einer mit fehlender Blattecke o.re.
13 x 19,3 cm (Einband).
607 Unbekannter Künstler "Tänzerin auf der Wiese". 1928.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert u.li. Untersatzkarton minimal fingerfleckig.
18 x 16,8 cm (Abzug).
608 Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930er Jahre.
Silbergelatineabzug, getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.
BA. 38 x 28,5 cm.
609 Unbekannter Künstler "Aschau - Hofalm mit Kampenwand". Um 1937.
Silbergelatineabzug. Verso in Tusche betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses minimal stockfleckig.
18 x 24 cm (Abzug).
Fotografie. Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.
25,3 x 20,6 cm.
615 Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.
Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm
616 Gerhard Altenbourg "Groß der Bruder, er grient, Kohlenstrünkchen aber schaut aus nach G.". 1988.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie, sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.
617 Gerhard Altenbourg "Wahnschleuder spricht: "Wecken will ich den wehenden Wind.". 1988.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. Signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert am unteren Blattrand. Betitelt unter dem Prägestempel. Bezeichnet "Drucker Exemplar für Thomas Ranft" u.re.
Pl. 7,2 x 13 cm, Bl. 53 x 39 cm.
618 Gerhard Altenbourg "Probe, hoppla hoppla". 1988.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. Prägestempel, signiert "Altenbourg", Monogramm und Datierung u.li. Betitelt u.re.
Pl. 19 x 14 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
619 Gerhard Altenbourg "Probe in Schwarz". 1988.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. Am unteren Blattrand in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Prägestempel versehen. Betitelt u.re.
Pl. 9,7 x 7,2 cm, Bl. 25 x 33 cm.
620 Gerhard Altenbourg "Wonnebad hüftoch, Gonkel und Schlagschnee, ach Witzemacher". 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert u.re. Prägestempel am unteren Blattrand. Betitelt u.li.
Pl. 7,2 x 9,6 cm, Bl. 18 x 24 cm.
621 Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.
Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
622 Valerio Adami "Bosco di Cipresi". 1982.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Farblithographie. In Blei signiert "Adami" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
39 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
623 Christian Aigrinner "Ohne Titel". 1966.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotypie. Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12,5 x 9 cm.
624 Christian Aigrinner "Mann am Strand". 1963.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotypie. Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm.
625 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farblithographie. In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
626 Walter Arnold "Pomona". 1966.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Li.un. mit rotem Holzfarbstift sign. "Walter Arnold". Japan auf Pappe montiert (Klebepunkte schwach sichtbar) unter Passepartout hinter Glas gerahmt in gebuckelter, patiniert vergoldeter Holzleiste.
WVZ. 64.
BA. 29 x 20 cm, Ra. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
627 Enrico Baj "Der kleine General". 1982.
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Farblithographie und Prägedruck. In Blei signiert "Baj" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 26 x 15 cm, Bl. 42 x 30 cm.
628 Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.
Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden
Farblithographie. Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.
Stark knickspurig, horizontale Knicke in der Blattmitte, Risse an den Rändern und Ecken, rückseitig mit Papier hinterlegt. Hinter Glas im modernen Metall-Wechselrahmen.
Die knieende Muse im Bildzentrum ist strahlenförmig von den Namen der aufgeführten Komponisten und ihrer Interpreten umgeben.
110 x 80 cm.
629 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Mit einem Geleitwort von Friedrich Düsel. In der originalen Klappmappe.
Bl. 36,5 x 28 cm.
630 Gibor Beranek "Vier Altagsszenen". 1995.
Vier Farblithograpien mit verschiedenen Altagszenen. Außerhalb der Darstellung signiert "Gibor Beranek" und datiert u.re.
St. 33 x 29 cm, Bl. 36,5 x 51 cm
631 Richard Birnstengel "Feuerlilien". Ohne Jahr.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell über Blei. Signiert "R.Birnstengel" u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
49,5 x 39,5 cm.
632 Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl." u.re., betitelt und datiert u.li. Ecke o.li. mit kleinem Abriß.
Im Passepartout.
15 x 22 cm.
633 Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.
BA 17 x 24 cm.
634 Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.
Vorzeichnung zu einer Illustration in den Meggendorfer Blättern. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten unscheinbaren Farbverlusten. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.
BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.
635 Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Federzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. ähnliche Arbeit in: Herbst, H.: Die Illustrationen der Meggendorfer Blätter. Sonderdruck aus: Oberbayerisches Archiv, Band 106, 1981. Stuttgart, 1983. Abb. 51.
41,5 x 31,7 cm.
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.
Bl. 30,6 x 42,5 cm.
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.
638 Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
639 Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
11,5 x 17,4 cm.
640 Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.
40 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
641 Marc Chagall "Hand mit Bouquet". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie. Aus: Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957.
23 x 19,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Marc Chagall "Paar mit Blumenstrauß". Um 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Derrière le miroir.
23 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.
38,2 x 25 cm.
644 Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.
30,1 x 44,3 cm.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Nummeriert: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 1974.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.
44 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960er Jahre.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquarellierte Radierung. Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
648 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
83,5 x 61,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
649 Klaus Dennhardt "Faltung". 1953.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Offsetlithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf grauem Karton montiert.
Bl. 14,2 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
650 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
83 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
651 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
652 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithographie, Holzschnitt, Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Farblithographie. In Blei signiert "Dittrich" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
42 x 30 cm.
654 Raoul Dufy "Im Konzert". Ohne Jahr.
Raoul Dufy 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Farblithographie. Signiert im Stein "Raoul Dufy" u.re. Bezeichnet unter der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
St. 52,5 x 44cm, Bl. 56,4 x 47,7 cm.
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
656 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.
Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Siebdruck von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
658 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.
661 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.
Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.
662 Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". Ohne Jahr.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.
Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
663 Hermann Glöckner "Ohne Titel: Titelblatt aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Hochdruck (Kasein-Tempera) in Violett-Braun auf Japan (?), auf hellbraunes Leinen montiert. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 42 x 57 cm, Ra. 57,5 x 68 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
664 Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 9 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
665 Hermann Glöckner "Ohne Titel: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Hochdruck (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
666 Hermann Glöckner "Kreuzende Diagonalen vor gelber und roter Fläche". 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Kreide, Faserstift und Graphit. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso Nachlaßstempel sowie eine weitere Farbkreidezeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleine Knickspur und unscheinbarer Einriss (Falz) am unteren Blattrand.
21 x 29,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
667 Hermann Glöckner " Rote Dreieckform mit blauen Schwüngen". 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Kreiden und Graphit auf bräunlichem Papier. Arbeit mehrfach von Künstlerhand horizontal und vertikal gefaltet. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
21 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
668 Hermann Glöckner "Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier.
Verso am oberen Blattrand signiert "Glöckner" und mit dem Adresstempel des Künstlers versehen, am unteren Blattrand betitelt und datiert 130950/I. Im originalen Passepartout des Künstlers fest montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
669 HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Korkdruck in Graubraun. Signiert in Kugelschreiber u.re. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
670 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.
46 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
671 HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.
79,5 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
672 Herta Günther "Dame im Café". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.
Bl. 30,5 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
673 Herta Günther "Reife Maronen". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.
Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
674 Hans Happach "Sitzende Frau". Ohne Jahr.
Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966
Pinselzeichnung in Tusche auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.
BA. 24 x 20 cm.
675 Hans Happach "Jahrmarkt". Ohne Jahr.
Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966
Aquarell über Bleistift. Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.
BA. 18 x 29 cm.
676 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 11 x 15 cm.
677 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell, schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert.
Bl. 11 x 15,5 cm.
678 Albert Hennig "Ohne Titel". 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell. Signiert "Hennig" und datiert u.li.
Bl. 10,8 x 15 cm.
679 Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
9 Farbholzschnitte. Im Stock monogrammiert. In blauem Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, Einbandecken minimal bestoßen.
Herausgegeben von der Post anläßlich der Einweihung der "Elbnadel", zeigt den Turm im Bau und nach der Vollendung.
31,5 x 40,4 cm.
680 Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.
69,5 x 51,7 cm.
681 Hans Jüchser "Helga mit Tuch (1964)". 1978.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Offsetdruck. Ausstellungsplakat der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. Oberer und unterer Blattrand typographisch bezeichnet.
81 x 57,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
682 Hans Jüchser "Sitzende Frau am Tisch". 1974.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Stk. 36,2 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
683 Gennady Karabinskiy "Mädchen mit Gans". 2002.
Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland
Kohlezeichnung. Signiert "Karabinski" und datiert u.re. sowie nummeriert N2. In kyrillisch betitelt u.li.
30 x 42 cm.
684 Gennady Karabinskiy "Teekannen". 2005.
Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland
Gouache. Signiert "Karabinski" und datiert u.re., nummeriert 4.
61 x 48 cm.
685 Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wasserfarbe und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
686 Hans Kinder "Komposition". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
687 Hans Kinder "Blaue Frau". 1950er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell. über Ockerkreide. Monogrammiert "HK" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.
79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.
688 Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.
Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.
31,8 x 32 cm (Buch).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Werner Klemke "Frau". 1966.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Klempke", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand betitelt.
Bl. 42 x 29,5 cm.
690 Werner Klemke "Portrait". 1967.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Farbige Tuschezeichnung. In Blei signiert "Klemke" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Bl. 31,7 x 23,9 cm.
691 Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.
21 x 10 cm.
692 Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Pl. 24.4 x 33,9 cm.
693 Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 42,7 x 29 cm.
694 Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.
Bl. 21,5 x 30,4 cm.
695 Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.
696 Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.
697 Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 24 x 17,2 cm.
699 Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Aquarell. Verso in Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Irma Lang" u.re.
29,2 x 40,7 cm.
700 Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.
34,9 x 49,5 cm.
701 Paul Martin Leonhardt "Dresdner Sophienkirche hinter winterentlaubten Bäumen". 1941.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Aquarell, weiß gehöht. Mit Pinsel signiert "P.M. Leonhardt" und datiert u.re., darunter die Abbreviatur einer bügellosen Brille. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Drei Reißzwecklöchlein, o.re. kleine Fehlstelle in der Blattecke. Verso allseitig alte Montierung.
Reizvoller Kontrast zwischen dem vielgliedrigen Geäst zweier Baumriesen am Zwingergraben und der flächig aufragenden Doppelturmfassade der 1963 abgerissenen Kirche.
54,5 x 38 cm, Ra. 71,5 x 53 cm.
702 Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.
Beigegeben: 2 signierte Lithographien "Weite Landschaft" (9,6 x 15,2 cm) und "In der Loge" (10,2 x 7,8 cm)
13,3 x 14,2 cm.
703 Alice Lex-Nerlinger "Häuser am Waldsee". Ohne Jahr.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Aquarell in Brauntönen. In Blei signiert "Lex" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA 21,7 x 29,4 cm, Ra. 40 x 46 cm.
704 Elena Liessner-Blomberg "Mädchen in Tracht". 1922.
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Kugelschreiber und Farbstift auf Pappe. Datiert und teilweise kyrillisch bezeichnet o.re.
20 x 14 cm.
705 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Siebdruck. In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.
59,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
706 Wolfgang Mattheuer "Winkende am Fluß". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
St. 39 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
707 Moritz Melzer "Dem Himmel nahe". Ohne Jahr.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Monotypie auf Japan, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Blatt mit einigen Trockenfalten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl.: Kat. Moriz Melzer - Zum 80. Geburtstag.- Berlin, 1957. Mit Abb.
55 x 38 cm, 63 x 45 cm.
708 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Großjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.
48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
709 Wilhelm Müller "Rote Farbspuren über Grün, Blau und Weiß". 1991.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik. Monogrammiert und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Die Anfänge stammen noch aus der Zeit im Atelier - 80er Jahre" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. In schmaler Altberliner Leiste gerahmt.
Aus dem Themenkreis "Japanischer Zirkus", um 1984.
48 x 36 cm, Ra.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
710 Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift". 1984.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnug. Datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt und nochmals datiert.
21 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
711 Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mappe mit 16 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel" und bezeichnet "Erstes Abenteuer" etc. u.li.
Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.
712 Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
76 x 54 cm.
713 Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
70,5 x 55,5 cm.
714 Georg Nerlich "Stilleben mit Muscheln - Ahrenshoop". 1971.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell. In Blei und Kugelschreiber signiert "A.C.G. Nerlich" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
48 x 64 cm.
715 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert u.re."ONerlinger". In beigefarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 40 x 29,5 cm, 60 x 48 cm.
716 Walter Nessler "Pont Royal". 1948.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
Aquarell und Graphit. Signiert "Nessler" und datiert u.re.
Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
38 x 27 cm, Ra. 40 x 25,5 cm.
717 Karl Ortelt "Die Mauer". 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik. In Blei signiert "ORTELT" o.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein.
60 x 79,5 cm.
718 Charlotte E. Pauly "Persischer Derwisch". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Deckfarben. auf schwarzem Papier. In Blei signiert "C. E. Pauly" u.li., betitelt und bezeichnet u.re. Blatt auf festem Papier montiert, dieses leicht gebräunt.
Bl. 33,5 x 27,5 cm.
719 Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Farboffsetlithographie. Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.
720 Karl-Georg Pfahler "Geometrische Komposition". 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Siebdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "Pfahler", datiert und nummeriert 17/30 u.re.
60 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
721 Jürgen Reichert "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Jürgen Reichert 1953 Mannheim
Farbserigraphie. In Blei signiert "Reichert" u.re.
Bl. 36 x 48 cm.
722 Josua Reichert "Zwei rote Dreiecke vor aufgestelltem grünem U". 1990er Jahre.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reichert" u.re.
61 x 49 cm.
723 Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt, mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.
Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
724 Johannes Sass "Südliche Landschaft mit Ochsenkarren". 1934.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA 47 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
725 Gerhard Schiffel "Schloßstraße, Dresden." 1945.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Aquarell und Deckfarben. Signiert u.re. "Schiffel". Auf dem Passepartout nochmals u.re. signiert und datiert und bezeichnet u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Passepartout im oberen Bereich etwas fleckig.
BA 25,5 x 19 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
727 Bernhard Schultze "Gelb bricht sich Bahn". 1990.
Abraham van Strij 1753 Dordrecht – 1826 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Bernard Schultz", datiert und betitelt u.re.
42 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u. re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probe" u.Mi.
59,5 x 39,5 cm.
729 Töpel "Strandszene". 1993.
Farbkreidezeichnung. Signiert "Töpel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 17 x 28 cm, 42 x 51 cm.
730 Viktor Vasarely "Geometrische Formen". Ohne Jahr.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Farbsiebdruck. In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.
28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
731 Wilhelm Wagner "Rast bei der Heuernte". Ohne Jahr.
Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda
Aquarell und Tusche über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wagner". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Gebrauchsspuren.
BA 22 x 34 cm, Ra. 38 x 48,7 cm.
732 Erich Wegner "Abstrakte Komposition". 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Wasserfarbe und Filzstift auf strukturiertem Papier. Signiert "Wegner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
BA 34,2 x 45,4 cm.
733 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wasserfarbe und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.
BA 31,7 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
734 Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.
Bl. 15,2 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
735 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso signiert "Wigand" und datiert.
Bl. 16,4 x 11,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
736 Fritz Winkler "Ruhende Kühe". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
Papier leicht gebräunt. Seitenränder beschnitten, minimal lichtrandig und knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm.
737 Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Prägestempel o.re.
29,5 x 20,8 cm.
738 Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm.
739 Willy Wolff "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf chamoisfarbenem Karton. Signiert u.re. "W. Wolff". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, Blatt minimal stockfleckig.
Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
740 Monogrammist E.L. "Lilien in einer Kratervase mit Kirchenansicht". Um 1930.
Farbkreidezeichnung und Deckfarben auf schwarzem Tonpapier.
In Kohle monogrammiert u.re. 2 Reißzwecklöchlein am re. Rand, leichter Abrieb li.o.
38,5 x 28,5 cm.
741 Verschiedene Künstler "Die Kunst der Graphik". Offenbach. 1982.
Mappe mit 6 Farblithographien von Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter", Enrico Baj "Der kleine General", Simon Dittrich "Der Lordrichter", Valerio Adami "Bosco di Cipresi", Paul Wunderlich "Tete de femme" und Bruno Bruni "Solitudine" (Hundertwasser fehlt).
Alle Blätter in Blei signiert und numeriert 7816/10000, in Leinenmappe.
43 x 31 cm.
750 Karl-Heinz Adler "Glasschichtung". 1968.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Installation. Verso signiert "Karl-Heinz Adler" und betitelt. Auf dem Prinzip der Schichtung basierend, sind neun rechteckige Glasplatten fächerförmig übereinander gelegt und auf einer farblich entsprechend gestalteten Holzplatte montiert.
100 x 70 cm.
751 Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.
Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan
Bronze, grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.
H. 76 cm.
752 Theo Balden "Pärchen". Ohne Jahr.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Eisen, grün und rot patiniert. Ligiertes Monogramm "TB" und nummeriert "V". Auf kleinem Marmorsockel montiert.
H. ca. 8 cm (ohne Sockel)
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
753 Joseph Beuys "Objekt im Glaskasten". Ohne Jahr.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Blattähnliches, geschnitztes Holzobjekt mit Vertiefung, im Holzkasten mit Glasdeckel. Im Objekt mit Bleistift signiert "Joseph Beuys".
20,5 x 31 cm, T. 8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
754 Henri Louis Bouchard (zugeschr.) "Tanzender weiblicher Akt mit Schlange". Um 1910.
Henri Louis Bouchard 1875 Dijon – 1960 Paris
Messing, goldfarben lackiert. Am Boden der festinstallierten Marmorplinthe monogrammiert "H.", dieser mit angestoßenen Ecken. Schlange locker auf der Figur montiert.
H. ca. 20 cm (mit Sockel).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
755 Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980er Jahre.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Bronze, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.
H. 10 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
756 Wolfgang Friedrich "Kleiner weiblicher Torso". 1980.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Blei. Rückseitig monogrammiert (ligiert) "WF" und datiert. Auf schlichtem Sockel.
H. 8 cm (mit Sockel).
757 Hermann Göpfert "Installation". 1973.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.
65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
758 Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Grauer Stein. Unsigniert.
H. 8,5 cm.
759 Alfred Traugott Mörstedt (zugeschr.) "Ohne Titel". 1989.
Stein, weiß grundiert, schwarz bemalt und stellenweise collagiert. Unterseite monogrammiert "ATM" und datiert.
Ca. 7 x 16 cm.
760 Unbekannter Künstler "Don Quijote". Ohne Jahr.
Blei. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "KÜ".
H. 6,2 cm.
761 Peter Makolies "Paar". 1981.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Weißer Marmor. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert.
H. 6 cm, B. 7 cm.
762 Peter Makolies "Liegender weiblicher Akt". 1982.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ton, partiell grün glasiert. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert, nummeriert 2/10.
Haarriß am Boden.
H. 6 cm, B. 9 cm.
763 Peter Makolies "Kopf". 1984.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ton, moosgrün glasiert. Innenseitig monogrammiert "PM" und datiert.
H. 7 cm.
764 Stefan Möller "Christa". Ohne Jahr.
Bronze, braun patiniert. Unsigniert. Auf schmaler Plinthe.
H. 6,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
765 Moerlin (?) "Weibliche Büste". 20. Jh.
Gips. Kopf nach rechts gewandt mit wehendem Haar, auf eckiger Plinthe.
Rechte Ecke der Plinthe bestoßen.
Vgl. Motivgleicher Bronzekopf im Museum der Bildenden Künste Leipzig.
H. 59 cm.
766 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Rost".
H. 19,1 cm.
767 Schrimpf "Tanzendes Paar". Um 1930/ 1940.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Bronze. Bronze, partiell mit Resten einer metallischen Patinierung und Alabaster. Auf einer bronzemontierten Marmorplinthe, dort an der Montierung signiert "Schrimpf". Auf einen achtfach faettierten Sockel drehbar gesetzt.
Rechter Unterarm und rechte Hand der Tänzerin mit
Restaurierungen. Zwei Fingerspitzen der linken Hand des Tänzers mit Chips.
H. 36 cm (mit Sockel).
768 W. Schröder "Männlicher Akt". 1975.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Boden monogrammiert "W.S.", datiert, mit Prägezeichen und Nummerierung versehen. Auf einer naturalistischen Plinthe.
H. 12,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
769 Stanislaw Wysocki "Stehender weiblicher Akt". 2005.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe Ritzsignatur "Stan Wys", sowie Nummerierung IX/XII und geprägte Datierung.
H. 39 cm.
Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau
Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und datiert "HV [ligiert] 46" auf dem flachen Sockel, neben dem rechten Fuß.
Nach seinem an Barlach gemahnenden Frühwerk gestaltete Volwahsen nach 1945 kurzzeitig naturalistischer. In dieser Phase entstand unsere in ruhiger Monumentalität aufgefaßte Statuette. Die Aufbruchsstimmung der unmittelbaren Nachkriegszeit scheint sich im offenen Blick der aufrecht Ausschreitenden widerzuspiegeln, die einer besseren Zukunft entgegengeht. Schon kurz
...
> Mehr lesen
H. 50,8 cm.
771 Monogrammist J. B. " Kopf Wilhelm Baring". Ohne Jahr.
Rotbrauner Ton. Verso monogrammiert "J.B." und unleserlich datiert. Auf braunem Holzsockel.
Am linken Ohr restauriert.
H. 33 cm (mit Sockel).
772 Monogrammist "Büste Goethes". Anfang 20. Jh.
Bronze. Monogrammiert auf der Rückseite "ZM". Vorderseitig bezeichnet "Goethe". Auf einen Marmorsockel montiert.
H. 14 cm (ohne Sockel).
773 Unbekannter Künstler "Antiker Kopf". Wohl 19. Jh.
Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig angelöteter Eisenwinkel.
H. ca. 8,5 cm.
774 Unbekannter Künstler "Weiblicher Torso". Anfang 20. Jh.
Gips, polychrom gefasst. Sockel rückseitig mit Prägemarke und Nummerierung 850. Restau
H. ca. 44 cm.
775 "Krähender Paduaner Hahn". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1850.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert. Lebensgroße Darstellung eines krähenden Hahns, auf einem Ährenbündel sitzend.
Erstausformung: 1732. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. B.144, Prägenr. 144.
Obere Schwanzfeder mit großflächiger Restaurierung (historisch). Zwei Krallen restauriert, eine weitere mit Chip. Kleiner Chip am Stand.
Vgl. Albiker, C.: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. 1959. Abb. 57/58.
H. 78 cm.
776 "Grünspecht". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1734. Innwandig Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenr. "55" und "34".
Schnabel restauriert.
H. 26,5 cm.
777 "Geigender Zigeuner". Selmar Werner, Meissen. Um 1940.
Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Geritzte Modellnr. R127 und Prägenr. 125.
Restaurierte Bruchstelle am Geigenhals.
Vgl.
H. 24,5 cm.
778 "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer.
Vergoldung an einigen Stellen berieben. Am Schwanz restauriert.
Die Darstellung der Europa auf dem Rücken des Stiers in lasziver Haltung entspricht der klassischen Formensprache des Art Déco.
H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.
779 "Dame mit Mohr". Paul Scheurich, Meissen. Um 1984.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert. Sparsam farbig staffiert und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" und Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Weißstrich.
Entwurfsjahr: 1927. Geritzte Formnummer 73316, Prägenummer 105 , geprägtes Jahreszeichen.
Restaurierter Haarriß an der Vorderseite des Rockes (bis in den rechten Arm des Mohrs verlaufend). Unterseite des Rockes und Sockel mit brandbedingten Spannungsrissen.
Vgl. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog. Wien. 1983. Kat.-Nr. 10 mit Abb.
H. 26,5 cm, D. 30 cm.
780 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Eisenrot staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, goldstaffierten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. A.1009, Prägenr. 110 sowie geprägtes Jahreszeichen.
Entstehung des
...
> Mehr lesen
H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
781 "Eisbär". Royal Copenhagen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Im Kopfbereich sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. An der linken Vorderseite Manufakturmarke in Unterglasurblau.
Im Kopfbereich etwas Brandflug.
H. 9 cm.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einen naturalistischen Sockel gesetzt. Dort geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.
H. 22 cm, B. 43 cm.
783 "Paar Kaminhunde". Wohl Staffordshire, England. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert. Ungemarkt.
Unscheinbare Abweichungen der beiden Hunde in Größe und Ausführung.
H. 36 cm.
784 "Bambi". Else Bach, Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 1950er Jahre.
Keramik, gegossen. Weiße Krakelee-Glasur. Entwurfsjahr: 1936. Am Boden Manufakturmarke und Nummerierung.
H. 26 cm.
785 Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei volutenförmig nach innen gerollten Füßen, reich besetzt mit plastischem Blüten- und Floraldekor. Am Sockel und mittig thronend vier vollplastische Putti mit verschiedenen Attributen (Allegorien der vier Jahreszeiten). Dreifüßiger Volutensockel, ebenfalls mit plastischem Blütendekor. Sockel mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 2172, Prägenr. 76.
...
> Mehr lesen
H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.
786 Paar Prunkgirandolen. Meissen. Um 1880.
Porzellan glasiert. Polychrom farbig staffiert, reiche Ziervergoldung. 7flammig. Reich gegliederter Balusterschaft über ausladendem, dreieckigem Fuß. Am Fuß sitzend je drei vollplastische, musizierende Puttenfiguren. Fuß, Schaft und Arme mit reichen, filigran gearbeiteten, plastischen Blütenapplikationen. Schaft mit Insekten- und Blütenmalerei in polychromen Aufglasurfarben.
Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau (ein Schleifstrich unterhalb des Schwerts bei einer Girandole),
...
> Mehr lesen
H. 58 cm.
787 Klassizistisches Dejeuner für 2 Personen. Meissen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. 6teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne sowie zwei Tassen mit Untertassen. Glatte Korpi der Kannen und Tassen nach oben konisch erweitert. Eckig gebrochene und profilierte Vierkanthenkel. Kannen mit hochgezogenen Schnabelausgüssen, Deckel mit Blattrosetten-Knäufen mit aufgelegter Brombeerfrucht. Die Wandungen und Spiegel mit zartem Gelbfond und in polychromer Aufglasurmalerei äußerst filigran gemalten Händler- und Gardeszenen in Oval- bzw. Kreisreserven,
...
> Mehr lesen
H. 18 cm (Mokkakanne), H. 13 cm (Teekanne), D. (Untertassen) 13,5 cm.
788 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. 29-teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, Mokka- und Kaffekanne mit Deckel und Tablett. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenreliefdekor. Kaffeekanne (ergänzt) mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau,
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße.
789 Mokkaservice für 12 Personen. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. 30-teilig, bestehend aus: Kaffekanne mit Deckel, 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit Unterteller, Gebäckschale, Stövchen und Kerzenhalter mit Deckel. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie diverse Ritznummern und Nummerierungen in Unterglasurblau. Schwertermarke des Stövchens mit drei Schleifstrichen. Eine Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand, zwei weitere mit je zwei Schleifstrichen, ebenso vier Untertassen.
Verschiedene Maße.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Henkel und Ausguß in stilisierter Astform gearbeitet, partiell Goldstaffierungen. Oberer Rand mit schmaler Randvergoldung. Deckel mit Knauf in Rosenform, schmale Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasureisenrot.
H. 15 cm.
791 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Mit schmalen und breiten Goldringen. Tassen leicht bauchig mit Innenrandvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, - grün bzw. Gold.
D. 14 cm, H. 8,5 cm.
792 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit erhabenem stilisierten Blumen-, Blatt- und Rankendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Untertasse mit winzigen Chips am Rand.
D. 16 cm, H. 7 cm.
793 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Wandung mit Tischchenmuster in polychromer Aufglasurmalerei. Runder gemuldeter Teller, flache Tasse mit schmalem Henkel. Tasse Außen und Innen bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.
D. 13,5 cm, H. 5 cm.
794 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1957.
Porzellan, glasiert. Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Ränder der Tasse und Untertasse passig geschweift, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufgalsureisenrot.
D. 11 cm., H. 5 cm.
795 Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. 2. H. 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Marken in Unterglasurblau.
Winziger Chip an der Tassenmündung.
D. 13 cm, H. 4,5 cm.
796 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogenem, teils vergoldeten Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Arkanthusblatt ansetzend. Wandung umlaufend spiralförmig mit zwei Bändern bemalt, eines Arabesken zeigend, das andere mit Kamelkarawanen vor den ägyptischen Pyramiden. Unterer Tassenrand mit umlaufendem vollplastischem Perlband. Drei Tatzenfüße, partiell vergoldet. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit
...
> Mehr lesen
D. 14,2 cm, H. 9 cm.
797 Zuckerdose. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsränder und Stand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Knauf in Rosenform an den Blattspitzen beschädigt.
H. 12 cm, D. 10,5 cm.
798 Zuckerstreuer. Meissen. 1949.
Porzellan, glasiert. Mit Blumen dekoriert in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot, Prägenummern und geprägter Jahresmarke. Silbermontierung ergänzt: Am Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "885", "HB" und "49".
H. 14,5 cm.
799 12-teiliges Besteck. Tula, Russland. 1887.
Porzellangriffe, glasiert, mit feiner polychromer Blumenbouquet- und Insektenmalerei in Aufglasurfarben.
Silberklingen, 84 Zolotniki (875er Silber), vergoldet. Gemarkt: Beschauzeichen von Tula sowie "K.A." und "84", Gabeln zusätzlich "H.E." und "1887".
Eine Gabel mit minimalem Haarriß, eine weitere mit kleiner Fehlstelle in der Glasur. Ein Messer mit kleinem Chip an der Klingenmontierung.
L. 22,5 cm.
800 12 Messerbänkchen. Wohl Ernst Teichert, Meissen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.
L. 9,5 cm.
801 Tablett. Meissen. Nach 1953.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service B-Form, Enfwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend Gold staffiertes Rocaille-Reliefdekor, Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.
L. 45,5 cm.
802 Ovale Platte. Meissen. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Ovale, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 31 cm.
803 Kleine ovale Schale. Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit Blumen und Früchten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, geprägte Jahresmarke.
LD. 15,2 cm.
804 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurgrün und Prägezeichen.
Goldstaffierter Rand minimal berieben.
D. 23 cm.
805 Zierteller. Meissen. 1978.
Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Gold und Prägezeichen.
D. 28 cm.
806 Aschenschale. Meissen. 1950er Jahre.
Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Rand vierfach passig geschweift, in Fischform. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot und zwei geprägten Jahreszeichen.
D. 14,7 cm.
807 Kratervase. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
H. 23,5 cm.
808 Wandhalter für Blumen. Meissen. Nach 1945.
Porzellan, glasiert. Drachenmuster in Aufglasureisenrot und Gold. Montierte Messinghalterung. An der Spitze mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 13 cm.
809 Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich, Rosenthal/Selb. Um 1950.
Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb
Porzellan, glasiert. Partiell grüner Fond. Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592. Boden mit grüner Stempelmarke und Stempelsignatur.
Am Stand minimaler Chip.
H. 17,3 cm.
810 Vase. Hans Stangl, Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.
Hans Stangl 1888 – 1963
Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie in Aufglasurgrün undeutlich bezeichnet (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.
H. 28,5 cm.
811 Ovale Vase. Rosenthal/ Selb. Nach 1961.
Porzellan, glasiert. Wandung partiell mit grünem Fond. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der Serie "Studio-Linie".
H. 26,3 cm.
812 Große Vase. Rosenthal, Selb. Nach 1961.
Porzellan, glasiert. Vorder- und Rückseite in verschiedenen Rottönen dekoriert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der Serie "Studio-Linie".
H. 36,5 cm.
813 Vase. Elchinger & Söhne, Frankreich. 20. Jh.
Steingut, glasiert. Innenwandung mit gelb-grünem Fond. Außenwandung mit metallisch glänzendem Schwarz glasiert. Organische Form. Boden mit Ritzsignatur Elchinger France. Kleiner Chip am Bodenrand. Dort minimale Fehlstellen in der Glasur. Leicht kraqueliert sowie mit kleinem Haarriss am Mündungsrand.
H. 25 cm.
814 Deckeldose "Albrechtsburg Meißen mit Dohle". Marianne Høst, Meissen. Um 1908/ 1909.
Porzellan, glasiert, Unterglasurmalerei in Blau und Grün. Gedrückt kugelförmiger Korpus, zartgrün verlaufender Fond. Rand des Deckels mit stilisiert- relieffierter Muschelborte. Auf dem Deckel die Darstellung einer Dohle auf einem Dachfirst, im Hintergrund die Silhouette des Meißner Doms. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. J 143, Prägenr. 99.
Die Dose gehört vermutlich zu den letzten Arbeiten der dänischen Porzellanmalerin an der Meissner Manufaktur, in
...
> Mehr lesen
H. 9 cm, D. 15,5 cm.
815 Dose. Emil Paul Börner, Meissen. 1973.
Porzellan, glasiert. Konkaver Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben auf 5-passig geschweiftem Rundfuß. Innenrand vergoldet. Flacher Deckel mit zweifach verschlungenem Bandhenkel, goldstaffiert, Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Jahresmarke und Malernummer in Aufglasureisenrot.
H. 15,5 cm.
816 Drei Porzellandosen. Fr. Pfeffer Porzellanfabrik, Gotha. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Runde Dose mit Malerei in Aufglasurblau mit hohem Deckel in Glockenform. Ovale Dose mit Malerei in Aufglasurrot. Hoher, konkav geschwungener Deckel mit Knauf in Form eines Schmetterlings.
Achteckige Dose mit Malerei in Aufglasurschwarz. Flacher Deckel mit hohem, leicht schräg ansetzenden Knauf, dieser minimal abgegriffen.
Am Boden Manufakturmarken und Nummerierungen.
H. ca. 10 cm.
817 Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit hellgrauem Fond, goldstaffiert. Der Vasenkörper mit reichem, stilistiertem Floraldekor in Kobaltblau, Schwarz und Gold. Am Boden grüne Firmenmarke und Zusatzmarke: Kunstabteilung.
H. 36 cm.
818 Runde Deckeldose. Fraureuth. 1914 - 1919.
Porzellan, glasiert. Schablonen-Druckdekor und polychrome Aufglasurmalerei mit radiertem Golddekor. Profilierter, sich nach unten verjüngender Stand. Deckel mit schwarzem Knauf.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Kriegsstempel in Braun sowie Malerzeichen in Schwarz.
Haarriß in der Wandung der Dose.
H. 11 cm, D. 11,3 cm.
819 Dose mit schwarzem Deckel. Fraureuth. 1917 - 1926.
Porzellan, glasiert. Rechteckige Form mit konkaven Wandungen, auf vier nach außen geschwungenen Beinen.Dose mit eisenrotem, Deckel mit schwarzem Fond. Wandung der Dose mit reliefiertem Rocaille-Dekor, goldstaffiert.
Am Boden Manufakturmarke in Grün und Braun sowie Prägung.
Minimale Abriebspuren an der Goldstaffierung des Deckels.
H. 6,4 cm, B. 13,5 cm, T. 8,8 cm.
820 Hohe Deckeldose. Herend. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 6-fach facettierter Korpus mit Blumen und Schmetterlingen in Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 19 cm.
821 Runde Dose. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.
Porzellan, glasiert. Veilchenblauer Fond, goldstaffiert. Auf dem flachen Deckel konzentrisches, stilisiertes Blüten- und Blattdekor.
Am Boden Prägestempel in Grün und Nummerierung
H. 5 cm.
822 "Visitenkartenhalter". Unbekannte Manufaktur. Um 1920.
Steingut. Runde Form mit der figürlichen Darstellung zweier Eisbären am Schalenrand. Am Boden undeutlich gemarkt. Äußerer Rand mit kleinem Chip.
D. 22 cm, H. 9,8 cm
823 Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Rechteckiger, konkav gewölbter und floral ornamentierter Rahmen auf kleinen blattförmigen Füßen. Reich verziert mit plastischem Figuren- und Blütendekor. Ungemarkt. Facettiertes Spiegelglas. Verso Holzfassung mit angeschrägtem Stand.
Kleine Beschädigungen an den Blüten, Rahmen im oberen Teil gebrochen.
H. 52,5 cm.
825 Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1770.
Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Reste von Unterglasurgelb. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter, angeschrägter Fahne. Im Spiegel "Fächer-Blumen" in feiner, differenzierter Malerei. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.
D. 22,8 cm.
826 Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.
Fayence, glasiert. Spiegel und Fahne mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben, stilisiertes Blüten- und Floraldekor zeigend. Runde, tief gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne.
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.
D. 31 cm.
827 Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.
Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.
D. 22,5 cm.
828 Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.
Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form mit stark angeschrägter Fahne. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.
D. 32 cm.
829 Teller. Fayencemanufaktur De Porceleyne Claeuw, Delft. Um 1760.
Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei. Runde tief gemuldete Form mit stark gekehlter, angeschrägter Fahne. Rand der Fahne passig geschweift, mit floraler Ornamentik dekoriert. Im Spiegel Malerei eines ausladenden Baumes. Unterseite der Fahne ebenfalls bemalt. Am Boden Pinselmarke und Nummerierung in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.
D. 35 cm.
830 Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.
Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Am Boden in Unterglasurblau Fabrikmarke "VH" und Malermarke "N".
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.
D. 29 cm.
831 Teller. Wohl Straßburg-Hagenau. 2. H. 18. Jh.
Fayence, beigefarben glasiert. Spiegel mit Tulpenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei, auf der Fahne drei kleine Blütenzweige. Runde, gemuldete Form. Außenrand der Fahne passig geschweift, mit schmalem braunen Rand. Am Boden mehrfach nummeriert.
Glasur mit Krakelee. Rand mit minimalen, altersbedingten Chips.
D. 24,5 cm.
832 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. 15-teilig. Bestehend aus einem Speiseteller, acht Suppentellern und sechs Abendbrottellern. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke und Prägestempel.
Sechs Teller mit kleinen Chips bzw. Haarrissen.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.
Verschiedene Maße.
833 Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920er Jahre.
Steingut, gelbbraun glasiert. 2-teilig, bestehend aus einem Cachepot und einer Säule. Wandung des Cachepot 8-fach facettiert, mit alternierendem, stilisiertem Blüten- und Floralreliefdekor. Ausgestellter Stand. Die Säule ebenfalls 8-fach facettiert, mit umlaufender, reliefierter Perlbandornamentik. Oberer Rand umlaufend mit reliefierter, stilisierter Blattornamentik. Am Boden des Cachepot und der Säule Manufakturrmarke und Prägestempel "BCFF" und "845".
H. 88,5 cm.
834 Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.
Keramik, schwarz glasiert. Dekor 001. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".
Verschiedene Maße.
835 Mokka-Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1960.
Keramik, schwarz glasiert. Dekor 001. 9-teilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerschälchen, Aschenbecher und kleiner Schale. Teilweise am Boden unleserliche Prägestempel "HB" und "558".
Verschiedene Maße.
836 Dejeuner. Hedwig Bollhagen. Um 1984/ 1985.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Keramik, glasiert. Wandungen mit blauem stilisierten Blütendekor, Dekor 133. 10-teilig, bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen, zwei Tellern, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Innenwandung einer Tasse mit umlaufendem Haarriß.
Verschiedene Maße.
837 Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1980er Jahre.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Keramik, glasiert. Fuß und äußere Wandung blau staffiert. Im Spiegel umlaufender Streifen und stilisierte Blüte in Blau und Schwarz. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB" und "29".
Glasur im Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 11,7 cm.
838 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Kreisrelief- und Wellendekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt sowie zwei weitere Zeichen.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
D. 11,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
839 Butterdose. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit stilisiertem sternförmigen Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem zylinderförmigen Knauf. Boden gemarkt und mit weiteren Prägenummern.
D. 11,5 cm.
840 Teildejeuner. Hameln. 20. Jh.
Keramik, glasiert. Mit profilierten Rillendekor. 5-teilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, rundem Teller und zwei rechteckigen Tabletts.
Kaffekanne und Teller am Boden mit Prägemarke und Nummerierungen "52" bzw. "166".
Verschiedene Maße.
841 Schale und vier Teller. Hameln. 20. Jh.
Keramik, glasiert. Schale flach gemuldet, schneckförmig profiliert, im Spiegel stärker erhaben, farblich dunkel abgesetzt.
Am Boden Prägestempel und Nummerierung.
D. (Schale) 31 cm, (Teller) 18,5 cm.
845 Diamant - Damenring. Um 1898.
Platin, gestempelt. Floral durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Ringkopf mit zwei zentralen (je 0,50 ct) und je einem korrespondierendem Diamanten (je 0,30 ct) im Rosenschliff.
Gesamtgewicht: 6,6 Gramm.
Beigegeben: Wertgutachten Johren Manufacturing CC. Port Alfred, Südafrika, vom 16. Juli 2005.
Ringweite: 18 mm (gekürzt).
846 Art Decó - Collier. Böhmen. Um 1930.
Anhänger in Prismenform, mit geschiffenem Rauchquartz (?), bekrönt durch Dreiviertelkreis, dieser mit Schmucksteinen und Email verziert. Übergang zur Kette mit dreieckigem Emailschmuckstein. Kette mit Rauchquarzperlen und schwarzen Glasperlen alternierend aufgezogen. Mit Drehverschluß.
L. 27 cm.
847 Andenken-Anhänger. Um 1890.
Gelbgold, ungestempelt (geprüft) mit Emaileinlage. Auf dem Deckel die verschlungene Beschriftung "In Mmory of". Rückseite ornamental verziert. Innen Planotypie.
L. 4 cm.
848 Art Déco-Brillantbrosche. Um 1920.
Weißgold und Gelbgold, ungestempelt. Kreisform, reliefiert durchbrochen mit Volutenmotiven gearbeitet und umlaufend mit 6 Brillanten (je 0,05 ct) sowie 36 Diamantsplittern besetzt. Mittig abgehängter Tropfen mit 3 kleinen Brillanten ( je 0,01 ct) und einem großen (0,5 ct).
D. 2,5 cm.
851 Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.
585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.
585 GG, gestempelt. Sich zur Mitte erweiternde Ringschiene mit zentralem Lapislazuli, gefaßt von farblosen Steinchen im Brillantschliff. Ringschiene seitlich durchbrochen gearbeitet mit aufgesetztem, reliefiertem Blattdekor.
D. 2 cm (innen).
854 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Schaumgold, hohl verbödet. Kettenglieder in Form von reliefierten Arabesken-Motiven. Zentrales Glied mit Türkis- und Perlenbesatz.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
855 Brosche. Selb/Rosenthal. Um 1920.
Versilberte, ovale Brosche mit umschließendem Perlband. Große Porzellaneinfassung mit aufglasurroten Blütendekor. Unterseite mit Porzellanmarke.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.
L. 5 cm.
900er Silber. Geschweifter Rand, mit ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Rückseitig gestempelt "900, Hand-Ab und Meistermarke".
L. 6 cm.
857 Brosche. Wohl Deutsch. 20. Jh.
835er Silber. Rechteckform mit passig geschweiften Rändern sowie reliefiertem Vogel-Floraldekor. Gemarkt "835".
L. 7 cm.
858 Tabakdose. Wohl Moskau. 1871.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber), mit Niello-Einlagen. Oberseite ziseliert mit leerem Wappen und kleinem Verschlussriegel. Rückseitig eine Moskauer (?) Stadtansicht.
Gemarkt (teilweise verschlagen): unaufgelöste Beschaumarke "1871", Meister "NF" und "84", auf den Innenseiten der Deckel unaufgelöste Beschaumarke "1871, 84" und "NF". Nochmals auf den äußeren Seitenwandungen "NF" und "84".
115 g.
9,5 x 5,2 x 1,8 cm.
859 Tabakdose mit Stadtansicht von Petersburg. Russland. Frühes 20. Jh.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber) mit Niello-Einlagen. Rückseite ziseliert, Innenvergoldung. Im Boden gemarkt Meister "ER", unaufgelöste Beschaumarke, "IK" und "84", im Deckel ebenfalls unaufgelöste Marke "84" und "ER", nochmals neben dem Verschluß gemarkt "ER".
128 g.
3 x 11,5 x 6 cm.
860 Zigarettendose. Deutsch. Frühes 20. Jh.
800er Silber. Auf dem Deckel drei ziselierte Wappen. Innen auf dem Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "800" und '"WIB"(?)
101 g.
8,7 x 8 x 1 cm.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Mit blauem Verschlussstein und Kette. Innen in drei Fächer untergliedert, mit rotem Stoff ausgekleidet. Gravur "EJ 1913" auf dem Deckel.
Gemarkt auf dem Deckel Meister "RK" und unaufgelöste Marke "84", auf dem Boden gleiche Marke.
88 g.
5 x 8,5 x 1,5 cm.
862 Kleine Henkeltasse. Russland. Anfang 20. Jh.
Silber, 84 Zolotniki (875er Silber). Quadratischer Stand, in eine zylindrische Wandung übergehend. Angesetzter, hoch ausschwingender Henkel in Form reliefierter Blüten-Blattornamentik. Wandung der Tasse mit feiner, polychromer Malerei, eine Pferdekutschenmotiv zeigend, auf dunkelrotem Fond. Innenwandung vergoldet.
Boden und Wandung gestempelt mit Marke (nicht aufgelöst) und "B.A." sowie "84".
Glaseinsatz fehlt.
H. 5,5 cm, (mit Henkel) 10 cm.
863 2 Gläser. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und partiell in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Teilweise vergoldet. Gemarkt "KXKS". Glaseinsätze mit umlaufenden Rotbeize-Bändern.
188 g.
H. 11,5 cm.
864 Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20. Jh.
925er Silber. Dreiteilig. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
Tablett ergänzt, 835er Silber, gemarkt "BWKS, Halbmond Krone, 835, Handarbeit 5143i".
191 g.
Verschiedene Maße.
865 Milchkännchen und Zuckerdose mit Tablett. Spätes 19. Jh.
800er Silber. Dreiteilig. Ovales Tablett mit vreziertem Rand. Kännchen und Dose auf vier Tierfüßen. Rand des Tabletts und die bauchigen Gefäße mit Rocaillen und Blumenmuster. Deckel der Zuckerdose innen vergoldet, Dose und Kännchen Reste einer Innenvergoldung. Jeweils gemarkt "800" und unaufgelöste Marke (drei Kerzen oder Kreuzträger).
588 g.
Verschiedene Maße.
866 Kleiner Silberbecher. Um 1900.
800er (?) Silber. Spindelförmiger Korpus mit vertikalten Profilen und drei reliefierten Blüten. Reste einer Innenvergoldung. Boden gemarkt "K 13", unaufgelöste Marke und "800" (verschlagen). 50 g.
H. 8 cm.
867 Paar Vorlegegabeln. Paul Wynand. Frühes 20. Jh.
Silber (geprüft). Griffe mit stilisiertem Blüten-Reliefdekor. Reste einer Vergoldung an den Laffen.
51 g.
L. 17 cm.
868 Vier Vorlegegabeln und Käsebesteck. Deutsch. Spätes 19. Jh.
800er Silber. Profilierter Griffe mit stilisiertem Blatt- und Blütendekor.
Am Griff gemarkt: "Halbmond und Krone", "800" und unaufgelöste Meistermarke "FZM".
L. 19 cm.
870 Zinnspinne. Erzgebirge. Anfang 19. Jh.
Zinn. Zentrale, mehrfach gestufte Lampenschale mit umlaufend zisilierten Festonkranzdekor, abgehängter, zentraler Zapfen. Acht gesteckte, s-förmig geschweifte Arme, mit tiefen Tropftellern und profilierten Tüllen. Dreifache Kettenaufhängung in Form stilisierter Lyren. Aufhängung mit zusätzlichen Ketten verstärkt.
H. 65 cm.
871 Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Profilierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Bandhenkel. Außenwandung mit Blumen- und Wellendekor sowie einer Wappendarstellung. Deckel mit Monogramm MSG und Datierung. Deckelinnenseite dreifach gemarkt.. Wandung minimal gedellt. Deckel schließt minimal unregelmäßig. Dort kleine Bestoßungsspur
H. 25 cm.
872 Deckelhumpen. Meister I.A.E. Deutsch. Um 1798.
Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Bandhenkel. Deckel mit Monogramm J.C.G. und Datierung. Eiförmiger Deckelknauf. Bodeninnenseite mit Stadtmarke, zweifacher Meistermarke (Anker, Monogramm I.A.E., 1795) sowie Marke "Orthel". Außenwandung mit Banddekor. Minimale Fleckchen an der Außenwandung.
H. 23,5 cm.
873 Deckelhumpen. Wohl Ludwig Christian Erhardt, Nürnberg. Um 1820.
Zinn. Zylindrische Form mit flachem Deckel. Bandhenkel mit kugelförmigem Deckelknauf. Außenwandung mit schlichtem Rillendekor. Vereinte Stadt- und Meistermarke auf der Bodeninnenseite. Mündungsrand minimal gedellt. Deckel schließt etwas unregelmäßig. Deckelscharnier locker. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 19 cm.
874 Deckelkrug. Deutsch. Um 1867.
Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Schlichte Daumenrast. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwand mit Blumendekor und kleinem Oval mit Inschrift "Ph. Schmidt 1867". Ungemarkt. Wandung leicht eingedellt. Deckelknauf minimal gedrückt.
H. 29 cm.
875 Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.
Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Geschwungener Bandhenkel mit vereinter Stadt- und Meistermarke. Dekorative Daumenrast mit Perlbanddekor. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwandung mit schlichtem Banddekor und Monogramm "I.B.C.". Bodeninnenseite mit großer Rosettenmarke. Wandung minimal gedellt. Henkel leicht verbogen.
H. 23,2 cm.
877 Schnabelstitze. Deutsch. Um 1840.
Zinn. Konische Form mit ausschwingenem Stand, spitzer Ausguß. Deckel mit kugelförmiger Daumenrast, Herzform am Ausguß. Wandung mit Rillen- und Blütendekor sowie Datierung und Inschrift "J. L. Herdlein". Innen auf dem Boden unaufgelöste Marke. Wandung und Boden mit kleinen Dellen.
H. 28 cm.
878 Kernstück. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Dreiteilig. Kannen und Dose auf rundem Fuß mit Perlendekor. Wandung der Dose mit verschlungenem Kreismuster, Deckel mit Perl- und Blattdekor. Kannen mit Blattranken und Wellenmuster, Holzhenkel. Deckelknäufe in Form stilisierter Eicheln.
Kannen auf Innenseite des Bodens dreifach gemarkt: 2 Adler und Tempietto; Dose auf dem Boden dreifach gemarkt: 2 Adler und "R".
Auf allen Gravur "AK".
Verschiedene Maße.
879 Schraubdeckelgefäß. Deutsch. Um 1857.
Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit profilierten Henkel in Delphinform. Außenwandung mit ziselierten Blumen und Herzmuster sowie Datierung und Initialen "W.S."
Minimale Kratzspuren.
H. 26 cm.
880 Kleine Klosterlampe. Um 1800.
Zinn. Gerader, schmaler Schaft auf Rundstand. Kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel.
Rundstand minimal gedellt, etwas bekratzt. Abschluß der Daumenrast fehlt. Ungemarkt.
13,3 x 8,2 cm.
881 Kerzenleuchter. Meister G.L., Deutsch. Um 1820.
Zinn.Gebauchter Schaft auf Rundstand mit quadratischer Plinte. Tülle abnehmbar, am Rand leicht gedellt. Boden mit unaufgelöster Meistermarke, Krone und Engel.
H. 21 cm.
882 Zinnteller. Wohl Johann Georg Simon, Dresden. 1791.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Fahne leicht gekehlt, sechspassig geschweift, am Rand profiliert. Am Boden gemarkt.
D. 35 cm.
883 Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.
Kayserzinn. Ovale, tief gemuldete, organisch geformte Schale mit reliefiertem Blüten und Blättern im Jugendstildekor. Markierung am Boden: "Kayserzinn 4365".
L. 44,5 cm.
884 Jugendstilkanne. Deutsch. Um 1900.
Zinn. Hohe Kanne mit ausschwingenem Stand. Scharnierdeckel mit eckigem Daumenrast. Wandung mit reliefiertem Kirschzweig-Dekor. Ungemarkt. Wandung und Boden mit kleineren Dellen.
H. 37 cm.
885 Anbietteller. WMF, Geislingen. Um 1905.
Nickelsilber, versilbert. Runde Form, gemuldet. Spiegel mit Reliefdekor, einen Mädchenkopf im Profil mit wehendem Haar sowie Weinlaub und Weintrauben zeigend. Fahne mit Blumen-Reliefdekor und dekorativ geschwungenen Linien, z.T. durchbrochen gearbeitet. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB" und "0X", Unterseite des Spiegels gemarkt "231A". Fahne etwas gedellt.
D. 31 cm.
886 Kleine Anbietschale. WMF, Geislingen. Um 1910.
Messing, vernickelt. Runde flache Schale mit hohem eckigen Henkel. Wandung durchbrochen gearbeitet in Form von gegenüberstehenden Halbkreisen. Deckel mit Quadrat- und Rechteckmuster. Am Henkel gemarkt.
D. 12 cm.
887 Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.
Messing, versilbert. Kugelförmiger Korpus mit langem Hals in stilisierter Blütenform mit gezacktem Mündungsrand. Wandung mit floralem Relieffdekor. Auf vier, teils blattförmigen, ausschwingenden Füßen. Am Boden gemarkt "WMF" und "B".
H. 27 cm.
888 Zwei Kupfertöpfe. Wohl frühes 20. Jh.
Kupfer, Eisen. Sautoir und Stilkasserolle. Sautoir innen verzinnt, an der Außenwandung gemarkt. Stilkasserolle am Henkel gemarkt.
D. 26,5 cm, 16,5 cm.
889 Streichholzschachtelhalter. Wohl Deutsch. Um 1900.
Kupfer, schwarzbraun patiniert. Ausschwingende, organische Form mit reliefierter Ornamentik. Am Boden Prägenummer "6621".
H. 9 cm, B. 13 cm.
895 Kanne. Wohl deutsch. 17./ 18. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus übergehend in schmalen, konischen Hals. Mündungsrand mit kleiner Tülle. Angesetzter, breiter Bandhenkel. Boden mit Abriss. Zinnmontierung nicht vollständig umschlossen.
H. 26,5 cm.
896 Stangenvase. Deutsch. 18./ 19. Jh.
Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden. Ausgestellter, umgeschlagener Scheibenfuß. Hohe, zylindrische Wandung mit aufgeschmolzenen, spiralförmigen Glasfäden und kleinen Glasnuppen. Eine Nuppe fehlend.
H. 31 cm.
897 Becherglas. Bayern. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Wandung dicht mit aufgelegten Nuppen besetzt. Mündungsrand mit winzigen Chips.
H. 10,5 cm, D. 6,5 cm.
898 Kelchglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.
Leicht grün getöntes, stark blasiges Glas. Gedrückt kugelförmiger Fuß, Kugelnodus, kelchförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Boden mit Abriß.
H. 11,5 cm.
899 Paar Becher. Wohl Deutsch. Um 1900.
Grünliches Klarglas. Rundstand, Fußwulst. 12-fach facettierte, konische Wandung.
13,5 cm.
900 Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, sich weitender Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand goldstaffiert. Außenwandung mit Monogramm ES" im Mattschnitt.
H. 20,5 cm.
901 Kelchglas. Lauenstein, Deutsch. 18./ 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges, leicht schlieriges Glas. Scheibenfuß, Schaft mit sieben eingestochenen Luftblasen. Trichterförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Boden mit Abriss.
H. 16,5 cm.
902 Kelchglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß. Anschwellender Schaft mit gedrücktem Scheibennodus und zwei eingestochenen Luftblasen. Kelchförmige Kuppa mit mattgeschnittenem Wappen.
H. 15,5 cm.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibenodus. Leicht godronierte hohe Flötenkuppa. Kleiner Chip im Fuß. Winzige Spannungsrisse am Boden.
H. 20 cm.
904 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1820.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft teils vielfach facettiert, ebenso der Scheibennodus. Glockenförmige Kuppa mit leicht godronierter Wandung.
H. 12,5 cm.
905 Satz von acht Weingläsern. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. 10-fach facettierter Scheibenfuß. Schaft mit Nodus. Kuppa in zwei Ebenen 10-fach facettiert. Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand, zwei mit kleinem Chip am Fuß. Ein Glas mit winzigen Kratzspuren an der Außenwandung.
H. 10,5 cm.
906 Süßweinglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Kleiner Chip am Boden.
H. 12 cm.
907 Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Verschiedene Ausführungen. Scheibenfuß. Vier Gläser mit Nodus am Stand. Tulpenförmige, leicht godronierte Kuppa. Boden mit Abriss.
Verschiedene Maße.
908 Kleines Weinglas. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Schlanker Schaft mit Nodus. Becherförmige Kuppa. Wandung mit Blattranke und Monogramm "A.P. 1877" im Mattschnitt. Kleine eingeschlossene Luftblase im Fuss. Boden mit Abriss.
H. 11 cm.
909 Satz von drei Süßweingläsern. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Scheibenfuß mit Abriss. Vereinzelte, eingestochene Luftblasen im Glas.
H. 12 cm.
910 Satz von sechs Weingläsern. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Stand in drei Ebenen 6-fach facettiert. Kelchförmige Kuppa im Steinelschliff. Boden mit Sternschliff.
H. ca. 12,5 cm.
911 Weinglas. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Becherförmige Kuppa mit umlaufendem Blattdekor im Mattschnitt. Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 10,8 cm.
912 Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss und eingestochenen Luftblasen. Schmaler Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand. Ein Glas mit Chip am Boden.
H. 12,5 cm.
913 Zwei Weingläser. Deutsch. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Ein Glas mit kleiner Fehlstelle an der Wandung (aus dem Herstellungsprozess).
H. 10 cm.
914 Fußbecher. Böhmen. 1830er/ 1840er Jahre.
Farbloses, dickwandiges Glas. Fuß mit Sternschliff. Außenwandung vielfach facettiert in drei Ebenen. Mündungsrand goldstaffiert, berieben. Wandung mit dem Monogramm "B.K." in Mattschnitt.
H. 13 cm.
915 Becherglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Trichterförmige Wandung mit reichem Dekor im Mattschnitt, u.a. umlaufendes Blätterfries am Mündungsrand sowie Bezeichnung "Fürchte Gott füge Recht scheue niemandt". Boden mit Abriss. Kleine Einschmelzung am Mündungsrand.
H. 9,5 cm.
916 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.
Klarglas, leicht schlierig. Boden mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Ein Glas mit winzigen Spannungsrissen im Bereich des Nodus.
H. 11 bzw. 11,5 cm.
917 Becherglas. Böhmen. Um 1873.
Klarglas. Zylindrische Wandung, Boden schliffverziert. Außenwandung reich mit Augen- und Steinelschliff dekoriert. Ein Auge mit Monogramm und Datierung.
H. 13,2 cm.
918 Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Sternschliff. Schaft mit Nodus. Kelchförmige Kuppa mit Rund- und Steinelschliff. Eingeschmolzene kleine Farbspur. Winziger Chip an der Außenwandung.
H. 12,5 cm.
919 Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Massiver Rundstand übergehend in hohe, konische Kuppa. Wandung mit mattgeschnittenem Floraldekor, Inschrift "Gut Holz", Monogramm "JB" und Litermaßangabe. Kleiner Chip am Boden.
H. 18,5 cm.
920 Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, runder Stand. Hohe, kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Blätterband im Mattschnitt. Am Mündungsrand Litermaßangabe. Leichte Verfärbungsspuren.
H. 17,5 cm.
921 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 13 cm.
922 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß übergehend in 8-fach facettierten Schaft. Balusterförmige Kuppa mit Freimaurersymbolen Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
H. 12,5 cm.
923 Freimaurerbecher. Deutsch. 19. Jh.
Klarglas. 10-fach facettierte, bauchige Wandung mit leicht ausschwingendem Mündungsrand, mit verschiedenen Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Boden im Sternschliff. Starke Kratz- und Benutzungsspuren im Inneren des Bechers.
H. 10,5 cm.
Dickwandiges, farbloses Glas. Schliffverzierter Walzenfuß. Eingezogener, 11-fach facettierter Schaft. Becherförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Hochgeschliffene Rundmedaillons, In einem die geschnittene Inschrift "Aus Achtung", umrahmt von einem Lorberrkranz. Boden schliffverziert.
H. 12,3 cm.
925 Becher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver Stand. Auf der zur Mitte eingezogenen Wandung Rankendekor im Mattschnitt. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.
926 Becherglas. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Stand mit kleinen, eingestochenen Luftblasen. Mündungsrand schräg abgeschliffen. Obere Wandung umlaufend mit Blatt- und Eichelfriesdekor im Mattschnitt.
H. 8,5 cm, D. 6 cm.
927 Andenkenbecher "Landeck". Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Geschlägelter Ranft. Geschliffene Wandung, u.a. im Hoch- und Rillenschliff. In Rundmedaillons mattgeschnittene Hafenszenerie sowie die Inschrift "Andenken aus Landeck". Am Boden Sternschliff.
H. 12 cm.
928 Großes Monogrammglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Form. Im Stand neun eingestochene Luftblasen. Außenwandung mit großem, bekröntem BK-Monogramm und Inschrift "Zur frdl. Erg. Kege" im Matt- und Klarschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Dieser leicht berieben. Vereinzelte kleine Kratzspuren.
H. 16 cm.
929 Fußglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand und Wandung mit Monogramm A.G. (?) und klassizistischer Vasenarchitektur im Mattschnitt Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 15 cm.
930 Bierstange. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Rundstand, konische Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Wandung mit mattgeschnittenem Monogramm MW und Litermaßangabe.
H. 16 cm.
931 Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.
Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschnitt zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit Sternschliff.
H. 18 cm.
932 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit in zwei Ebenen 8-fach facettiertem Nodus. Zylindrische Kuppa, ebenfals 8-fach facettiert. Gewölbter, 8-fach facettierter Deckel mit Balusterknauf. Außenwandung mit zarten Blütenranken im Mattschnitt. Sternschliff am Boden. Deckel wohl ergänzt. Winzige Kratzspuren am Fuß.
H. 21 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, leicht hochgezogener Rundstand. Breiter Bandhenkel. Wandung mit der Inschrift "Fezer" und Litermaßangabe im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Winzige Gebrauchsspuren am Mündungsrand.
H. 16,5 cm.
Klarglas. Flaschenförmiger Korpus. Am Hals und am unteren Ansatz vielfach facettiert. Wandung mit mattgeschnittenem, umlaufendem Wellenband. Länglicher Stopfen mit großer, eingestochener Luftblase. Stopfen ergänzt. Winziger Chip am Boden.
H. 27 cm.
935 Vierkantflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Rechteckiger Korpus, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. Wandung mit Monogramm im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Kleine Verfärbung im Glas am Mündungsrand.
H. 19 cm.
936 Empire-Kanne. Wohl Deutsch. Um 1800.
Dickwandiges Klarglas. Massiver Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Bauchiger Korpus. Weit ausschwingender Mündungsrand. Angesetzter breiter Bandhenkel. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor im Mattschnitt.
H. 33 cm.
937 Große Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Klarglas. Bauchige Form im unteren Ansatz 16-fach facettiert. Übergang zum schmalen, zylindrischen Hals ebenfalls 16-fach facettiert. Waagerechte Mündung. Ergänzter Stopfen, 10-fach facettiert in 2 Ebenen. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 32 cm.
938 Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Klarglas. Zylindrischer Korpus mit profiliertem Hals. Boden mit Abriß. Profilierter Stopfen, hohl geblasen.
H. 30 cm
939 Kleine Karaffe. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kegelförmiger, 10-fach facettierter Korpus. Zum Mündungsbereich in drei Scheibennodi auslaufend. Ausschwingender Mündungsrand. Tropfenförmiger Stopfen, in zwei Ebenen 8-fach facettiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Drei winzige Schleifstriche am Mündungsrand.
H. 22,5 cm.
940 Kleine Karaffe. Deutsch. Um 1900.
Klarglas. Zylindrischer Korpus, 10-fach facettiert. Eingezogener Hals mit zwei profilierten Nodi. Waagerecht auslaufender Mündungsrand. Flacher, in drei Ebenen 6-fach facettierter Stopfen. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 19 cm.
941 Kleiner Tafelaufsatz. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Leicht gemuldete Aufsatzschale mit umlaufendem Blumendekor im Mattschnitt. Trompetenförmiger Aufsatz mit Stern- und reichem Floraldekor in Mattschnitt.
H. 20 cm.
Dickwandiges Klarglas. Rundstand mit Abriss am Boden. Bauchige, 16-fach facettierte Form. Eingezogener Hals mit breitem, 10-fach gekniffenem Mündungsrand. Winziger Chip am Mündungsrand
H. 19 cm.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Kräftiger Scheibenfuß, kelchförmige Kuppa. Wandung mit blütenumrankter Inschrift "H. Spalding 1853" im Mattschnitt und Goldstaffage. Planer Boden. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.
H. 13 cm.
944 Andenkenbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt, mit goldgehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. 8-passiger, wulstiger Stand übergehend in 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Wandung mit rotgebeiztem Achteck mit Inschrift. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.
H. 12,5 cm.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische Wandung mit geschliffenen Rundfeldern. Breiter Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Flacher Glasdeckel mit der Inschrift "J. Scheerbaum AA 1857 No.114". 16-strahliger Sternschliff am Boden.
H. 16 cm.
946 Andenkenhumpen. Böhmen Mitte 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, 8-fach facettierte Wandung mit Darstellungen der sächsischen Schweiz im Mattschnitt. Breiter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel. Planer Boden.
H. 16 cm.
Farbloses Glas, mit rubinfarben getöntem Glas hinterfangen. Konische, 8-fach facettierte Form mit dicker Wulst im unteren Kuppaansatz. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Abgesetzter Lippenrand.
H. 12 cm.
948 Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit Rotbeize. 8-passiger Fuß übergehend in facettierten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit geschnittenem Wellenband, sechs kleinen Rundmedaillons sowie
Landschaftdarstellung "Nonnenwerth", umrahmt von Weinreben, im Mattschnitt. Planer Boden. Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 14,2 cm.
949 Becherglas. Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Zylindrische Form, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung von vier Architekturelementen im Mattschnitt. Planer Boden mit Buchstabe D. Mäßige, altersbedingte Benutzungspuren.
H. 12 cm.
950 Kleine Andenkenvase. Böhmen. Um 1900.
Dickwandiges Klarglas, rot gebeizt. Massiver Stand mit 12 ausgekehlten Rundfeldern, übergehend in leicht geschwungene Kuppa. Wandung im reichen Schnittdekor sowie der Inschrift "Zum Andenken", umrahmt von einer Blütenranke. Boden mit Sonnenschliff.
H. 12,5 cm.
951 Flasche mit Stopfen. Böhmen. Um 1900.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form mit dünnem Hals und waagerecht auslaufender Mündung. Wandung umlaufendem Blatt-Vogel-Dekor, rotgebeizt und mit Emaillemalerei weiß gehöht. Boden mit Abriss und weißer Emaille-Nr. "4". Tropfenförmiger Stopfen, wohl ergänzt, rot gebeizte "Nr. 148".
H. 22,5 cm.
952 Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Klarglas, rot gebeizt. 10-fach facettierte, konische Form. Eingezogener, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. 8-fach facettierter Stopfen, am Boden nummeriert "8". Ausgekugelter Abriss am Boden. Dort nummeriert "5". Wandung mit reichem Mattschnittdekor, böhmische Ansichten zeigend. Winzige Chips am Stand. Unscheinbare Spannungsrisse am inneren Mündungsrand.
H. 21,5 cm.
953 Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses, rot gebeiztes Glas. Rundstand übergehend in kräftigen Nodus. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und waagerecht auslaufender Mündung. Flächenfüllendes ornamentalen Dekor in Gold gehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei, partiell schnittverziert. Boden mit ausgekugeltem Abriss und rotgebeizter Nummerierung "9". Ergänzter, 6-passiger Stopfen. Dieser ebenfalls mit Emaillemalerei.
H. 22 cm.
954 Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas mit Rotbeize. Achtpassiger, schliffverzierter Fuß. Eingezogener, kurzer Schaft. Becherförmige, 8-fach facettierte Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des "Johanna-Kloster Hamburg". Altersbedingte Kratzspuren. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13 cm.
955 Becher. Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylindrische Form. Wandung mit reichem Dekor in Hoch- und Steinelschliff, rosalinfarben gebeiztes Medaillon mit dem mattgeschnittenen Monogramm "AR". Boden schliffverziert. Eingezogener, vergoldeter Lippenrand. Vergoldung leicht berieben.
H. 12,5 cm.
956 Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Geschälter Scheibenfuß mit schnittverziertem Boden. Ausladender Kuppaansatz, sich kelchförmig öffnend, 8-fach facettiert. Auf der Wandung hochgeschnittene Rechteckreserve mit einem Landschaftsmotiv im Mattschnitt, rotgebeizter Fond. Eine weiteres Rechteckreserve mit mattgeschnittener Architekturdarstellung und der Inschrift "Andenken an die Lausche".
H. 12 cm.
957 Kleine Vase. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Klarglas, rot gebeizt. Rundstand übergehend in kleinen Nodus und leicht bauchige Kuppa. Weit ausschwingende, 8-fach facettierte Mündung. Wandung mit Akanthusblattranken und Blumen in weißer Emailfarbe dekoriert, goldstaffiert. Boden mit Abriss.
H. 11,2 cm.
958 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize und Gelbemaillemalerei. Massiver Scheibenfuß, schmaler Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeizten Tier- und Landschaftsmotiven versehen. Planer Boden.
H. 13 cm.
959 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas, partiell rot gebeizt. Massiver Rundfuß, eingezogener Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeiztem Ornamentband und Ovalmedaillon mit mattgeschnittenem Architekturmotiv. Beize minimal berieben.
H. 13 cm.
960 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas, sparsam rot gebeizt. 8-passiger Fuß, übergehend in kurzen Schaft. Zylindrischer Korpus, 8-fach facettiert. Außenwandung mit hochgeschliffenem Spiralkreisdekor sowie Blattdekor im Steinelschliff. Boden mit Sonnenschliff.
H. 14 cm.
961 Andenkenbecher. Schlesien. Mitte 19. Jh.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Stand mit Nodus. Dieser, ebenso wie die kelchförmige Kuppa, mit hochgeschliffenem Dekor. In den Rundmedaillons die mattgeschnittenen Darstellungen der "Freude", "Gesundheit" und des"Glückes". Boden schliffverziert.
H. 13,2 cm
962 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.
Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize. Massiver, 8-fach facettierter Fuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige, 8-fach facettierte Kuppa. Außenwandung mit Rankendekor und Inschrift "Erinnerung an Sternberg" im Mattschnitt. Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.
963 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Massiver, 10-fach facettierter Fuß. Eingezogener Schaft. Kelchförmige, 10-fach facettierte Kuppa. Diese umlaufend mit rotgebeiztem Blätterdekor und zwei Kartuschen mit mattgeschnittenen religiösen Symbolen. Planer Boden. Winzige Chips und minimale Kratzspuren am Fuß.
H. 14 cm.
Farbloses Glas. 7-fach facettierter, zylindrischer Korpus mit angesetztem Vierkanthenkel. Wandung partiell rot gebeizt und mit goldgehöhter ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. Drei Medaillons mit Architekturmotiven von Karlsbad. Mattgeschnittenes Monogramm GG und Datierung am Stand. Schliffverzierter Boden. Winziger Chip am Henkel.
H. 13,5 cm.
965 Henkelbecher. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Zylindrische Form mit angesetztem Bandhenkel. Außenwandung mit rot gebeiztem Ovalmedaillon mit der Darstellung des "Kursaal in Wiesbaden" in Mattschnitt und Zinnemailleüberfang mit ausgeschliffenen Blütenmotiven.
H. 9 cm.
Farbloses Glas, partiell rot- und gelb gebeizt. Stand mit Sternschliff. Zylindrische Form, die Außenwandung mit Wellen- und Augenschliff, mit mattgeschnittenem Dekor.
H. 12,5 cm.
967 Kleiner Becher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, mit gelb getöntem Glas überfangen. Massiver Stand, profilierter Ringnodus. Kelchförmige Kuppa mit verschiedenen Symbolen im Mattschnitt. Winziger Chip am Nodus.
H. 9,5 cm.
968 Großer Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Bernsteinfarbenes, 8-fach facettiertes Glas. Massiver Stand, übergehend in kräftigen Schaft mit Nodus. Schlanke, leicht gebauchte Kuppa, ebenfalls 8-fach facettiert. Minimale Kratzspuren am inneren Mündungsrand.
H. 21 cm.
Bernsteinfarbenes Glas. Boden mit 16-strahligem Sternschliff. Bauchige Form mit Rauten- und Lanzettschliff-Dekor. Eingezogender Hals mit doppeltem, 12-fach facettiertem Nodus. Waagerechte Mündung. Ergänzter, konischer, 8-fach facettierter Stopfen.
H. 30 cm.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Stand mit Sternschliff am Boden. Abgesetzte Fußwulst, profiliert mit 6 geschliffenen Achtecken. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettiert. Abgesetzer Mündungsrand.
H. 11 cm.
971 Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit weißem Zinnemailleüberfang. 6-fach facettierter Stand mit planem Boden. Auf der glockenförmigen Wandung erhabenes Achteck in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung des Zuckerhutes von Adersbach. Flankierende geschliffene Floralfelder mit goldstaffierten Blüten. Diese geringfügig berieben. Abgesetzter Lippenrand.
H. 10,8 cm.
972 Becher. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas mit weißem und blauem Zinnemailleüberfang. Rundstand mit breitem, schliffverziertem Nodus. Trichterförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Ausgekugelter Abriss am Boden. Zwei winzige Chips an der Wandung.
H. 12,5 cm.
973 Vase. Wohl Brandenburg. 18. Jh./ 19. Jh.
Zylindrisches Klarglas. Mündungsrand weiß emailliert. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 16 cm, D. 15,7 cm.
974 Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, partiell mit weißem Zinnemaillüberfang. Fuß 8-fach facettiert. Eingezogener, kleiner Stand. Becherförmige Kuppa mit verschiedenem Schliffdekor.
H. 11,5 cm.
975 Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Rundfuß. Massiver Schaft in Kuppa übergehend. Mündungsrand weiß emailliert.
H. 12 cm.
976 Becherglas. Böhmen. Spätes 19. Jh.
Leicht milchig getöntes Pressglas. Zylindrische Form. Reliefierte Wandung mit Blüten-, Vogel- und figürlichen Motiven sowie der Inschrift "Lieb mich allein, oder laß gar sein".
H. 12 cm.
977 Kleines Becherglas. Sachsen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrische Form. Außenwandung mit handkoloriertem Umdruckdekor und Goldstaffage, die Dresdner Stadtsilhouette zeigend. Mündungsrand goldstaffiert. Vergoldung leicht berieben.
H. 7,5 cm, D. 5,5 cm.
978 Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.
Farbloses, dickwandiges Glas. Geriebter Fuß, 10-fach facettierter Schaft. Bauchige Kuppa, Wandung mit Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 17,5 cm.
979 Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.
H. 11 cm.
980 Becher. Wohl Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Zylindrische, 17-fach facettierte Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung mit Landschaftsmotiv und Monogramm "L.J.W." in Gold. Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 9,2 cm.
981 Pokalglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.
H. 14,5 cm.
982 Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19. Jh.
Dunkelgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandung mit winzigen Kratzspuren.
H. ca. 12,5 cm.
983 Weinglas. Böhmen. Um 1900.
Uranglas, Eleonorengrün. 8-passiger Fuß übergehend in Stand mit schliffverziertem Nodus. Becherförmige, facettierte Kuppa mit hochgeschliffenen Rundmedaillons im Steinelschliff. Boden im 32-strahligen Sternschliff.
H. 13,5 cm.
984 Kleines Kännchen. Böhmen. 19. Jh.
Grün-gelbes Glas mit angesetztem Klarglas-Bandhenkel. Konische Form mit weit schwingender Mündung. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 13 cm.
985 Andenkenglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.
H. 13,5 cm.
986 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.
H. 39 cm.
987 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldat und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.
H. 30 cm.
988 Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Konische Form, die Wandung mit reicher, polychromer Emailmalerei, einen rot bewehrten schwarzen Adler sowie zahlreiche kleine Blüten zeigend. Mündungsrand mit umlaufendem Perlband in weißer Emailbemalung.
H. 22,5 cm.
989 Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.
Grünlich getöntes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Stand, Kuppa am oberen Rand mit angedeuteter Facettierung. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emailmalerei. Mündungsrand und Standring mit winzigen Chips.
H. 18,5 cm.
990 Becher. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumen-Emailmalerei. Mündungs- und Fußrand goldstaffiert.
H. 12 cm.
991 Kleine Vase. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.
Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.
H. 13 cm.
992 Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,
Paris. Um 1890.
Rubinfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit umlaufend dichtem Rautendekor in polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. Goldstaffage besonders im Schulterbereich berieben.
H. 13 cm.
993 Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, hohe, zylindrische Kuppa. Außenwandung mit ornamentalen Dekor in polychromer Emaillemalerei sowie zarter Goldstaffage.
H. 16 cm.
994 Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß und Mündungsrand rosalinfarben verlaufendt. Schaft mit Nodus, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumenemaillemalerei und Goldstaffage.
H. 13 cm.
995 Likör-Set. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett (ergänzt). Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Scheibenodus. Konische Karaffe mit eingezogenem Hals und waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen, goldstaffiert und mit weißer Emaille verziert. Rundes Tablett aus blau getöntem Glas. Boden mit Abriss. Karaffe mit Nummerierung "9" am Boden und am Stopfen. Tablett mit Chip. Zwei Gläser mit winzigen Chip am Mündungsrand. Goldstaffage leicht berieben.
D. 20,3 cm (Tablett), H. 8,6 cm (Glas), H. 22,7 cm (Karaffe).
996 Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mitte 19. Jh.
Scheibenfuß aus Klarglas mit goldstaffiertem Rand. Flach bauchige Milchglas-Kuppa mit tief eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Wandung mit ornamentalem Dekor in polychromer Emaillemalerei.
H. 12,5 cm.
997 Vase. Wohl Frankreich Spätes 19. Jh.
Dickwandiger Klarglaskorpus. Bauchige Form, zum Mündungsrand schmal werdend. Wandung mit polychromen Emailleblumendekor sowie der Darstellung von drei Reihern am Seeufer in Gold. Planer Boden mit "1619 9".
H. 22 cm.
998 Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Schlanker, zur Kuppa schwellender Schaft mit sparsamem Mattschnitt-Dekor. Gedrückt kugelförmige Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Wandung mit umlaufendem Floraldekor im Mattschnitt.
H. 17,5 cm.
999 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, zur Mitte hin schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Ein Glas mit zwei winzigen Chips am Mündungsrand.
H. 18,5 cm.
1000 Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Schaft. Schalenförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündunsrand. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emaillemalerei. Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 17 cm.
1001 Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendem Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.
H. 9,4 cm.
1002 Großes Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendems Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.
H. 14,2 cm.
1003 Paar Stengelgläser. Wohl Saigerhütte, Olbernhau. 20. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Schlanker, sich nach oben verjüngender Schaft mit Nodus. Kuppa mit umlaufendem Blütendekor im Mattschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Am Boden Marke im Mattschliff.
H. 15cm.
1004 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Weinrebendekor im Matt- und Klarschnitt.
H. 18,5 cm.
1005 Satz von fünf Weingläsern. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, in sich gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Oberer Mündungs- und Fußrand mit Vergoldung. Wandung mit goldradiertem Blütendekor. Ein Glas mit kleiner Bestoßung am Schaft. Vergoldung partiell leicht berieben.
H. 12 cm.
1006 Satz von vier Gläsern. Böhmen. Um 1900.
Uranglas, Eleonorengrün. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Übergang zum balusterförmigen Schaft 10-fach facettiert, mehrere Nodi. Leicht bauchige Kuppa umlaufend mit vertikalem Olivschliff-Dekor.
H. 13,3 cm.
1007 Satz von sechs Likörgläsern. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher, spiralförmig gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit winziger Bestoßung am Fuß.
H. 22 cm.
1008 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses und gelb überfangenes Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 19,8 cm.
1009 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß. 5-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 19,5 cm.
1010 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß, Bodenrand mit Schliffdekor umlaufend. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Facettekanten mit Zackenschliff. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 20 cm.
1011 Schraubdose. Wohl Deutsch. Um 1920.
Farbloses Glas. Konischer Vierkantkorpus mit umlaufend geschliffenem Rillendekor. Schraubdeckel aus Zinn.
H. 14 cm.
1012 Schale. Ludwig Moser, Karlsbad. Wohl 1930er Jahre.
Dickwandiges Klarglas mit aufgeschmolzenen, grünen Glasbändern. Stand mit netzartiger Struktur. Tief gemuldete, trichterförmige Form. Planer Boden. Original-Klebeetikett "Moser" an der Außenwandung.
D. 14,2 cm.
1013 Henkelvase. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.
Irisierendes, farbloses Glas. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Henkeln und hohem, trichterförmigem Hals. Wandung mit umlaufendem Blüten-Band-Dekor in weißer Emaillemalerei und Gold auf weinrotem Fond. Boden mit Nummerierungen.
H. 21,5 cm.
1014 Paar kleine Vasen. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1910.
Farbloses Glas mit olivgrüner, verlaufender Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Oberfläche matt geätzt. Bauchiger Korpus mit abgesetztem Rundstand mit sich nach oben öffnenen Hals. Wandung mit eingeschmolzenem Blasen-Netz-Dekor.
Eine Vase mit Chip an der Mündung, die andere mit kleinem Sprung am Korpus.
H. 11,5 cm.
1015 Vase. Nordböhmen. Um 1900.
Roséfarben getöntes, irisierendes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenen Schultern und langem, konischen Hals, zur Mündung zylindrisch eingezogen. Wandung mit unregelmäßigem Netz aus Glasfäden beschmolzen.
Zwei Chips am oberen Mündungsrand.
H. 20,5 cm
1016 Vase. Lausitz. 1. Viertel 20. Jh.
Milchglas mit eingeschmolzenen, wellenförmig gekämmten weiß-blau-violetten Glasbändern. Mit Klarglas überfangen. Gedrückt schalenförmiger Korpus auf Rundfuß, getreppter Hals mit ausgestellter Mündung. Stand mit ausgekugeltem Abriss
H. 14,5 cm.
1017 Vase. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1900.
Violettes, irisierendes Glas. Tropfenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, goldstaffierten Henkeln. Glockenförmiger Hals. Wandung mit polychromer Blumen-Emaillemalerei sowie der Inschrift "Bad Lauterberg" in Gold. Goldstaffage des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 18 cm.
1018 Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.
Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.
H. 25 cm.
1019 Vase. Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.
Matt geätztes Klarglas, weiß hinterfangen. Bauchige, kannelierte Form, schmaler Hals. Roséfarbene, eingeschmolzene Glasfäden. Aufgeschmolzene, blaue Tupfen. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 26,5 cm.
1020 Große Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Bernsteinfarbenes, 10-fach facettiertes Glas. Hohlschaft übergehend in anschwellenden Korpus mit eingezogenem Hals. Waagerecht ausschwingende Mündung. Ein kleiner Chip an der Wandung.
H. 27 cm.
1021 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Violett getöntes Glas. Keulenform, Wandung partiell 12-fach facettiert. Nodusartig abgesetzter Mittelteil mit umlaufendem Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.
H. 24,5 cm.
1022 Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung, sogn. Ikoraglas. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.
H. 37,5 cm.
1023 Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Grün getöntes Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie, sogen. Ikora-Glas. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.
D. 36,5 cm.
1024 Kleine Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Leicht grünlich getöntes, opakes Glas. Scheibenfuß mit schmalem Schaft und glockenförmiger Kuppa.
H. 10 cm.
1025 Pokalglas. Wohl England. Frühes 20. Jh.
Rosalinfarben getöntes Glas, Sterlingsilber. 8-fach facettierter Stand mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft, partiell mit umlaufendem Akanthusblattdekor und ziselierter Inschrift "Busold Trenk". Spindelförmige Kuppa mit silbermontierter Mündung, vergoldet. Die Wandung mit Wappen und Blüte in Mattschnitt. Stand vierfach gemarkt, Marken verschlagen und verputzt.
H. 22 cm.
1026 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.
H. 15,5 cm.
1027 Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 16 cm.
1028 Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 12 cm.
1029 Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.
H. 18 cm.
1030 Salz-Pfeffer-Menage "Max & Moritz". Wilhelm Wagenfeld. WMF Geislingen. 1952/ 1953.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
1031 Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.
H. 13 cm.
1032 Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2. H. 20. Jh.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.
D. 14 cm.
1033 Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Rillen-Reliefdekor.
H. 8,5 cm.
1034 Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Schwerer Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Kurze, leicht bauchige Form, zweiseitig abgeflacht. Planer Boden.
H. 16,5 cm.
1035 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.
H. 17,8 cm.
1036 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.
H. 23 cm.
1037 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 20,5 cm.
1038 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.
H. 17,5 cm.
1039 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 21 cm.
1040 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.
H. 22,5 cm.
1041 Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.
H. 13,5 cm.
1042 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.
H. 18 cm, D. 39 cm.
1043 Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.
D. 22 cm.
1044 Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.
Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.
D. 17 cm.
1045 Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.
Alberto Dona 1944 Italien
Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".
H. 47,5 cm.
1046 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und grünen Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1047 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und roten Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1048 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und gelben Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1049 Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.
H. 27,3 cm.
1050 Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in blau und weiß. Boden mit Abriss.
D. 13 cm.
1051 Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in grün und weiß. Boden mit Abriss.
D. 13 cm.
1052 Vase "pezzato". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Trichterförmiger Korpus, bestehend aus verschiedenfarbigen, miteinander verschmolzenen Plättchen. Originales Klebeettiket über kleinem Löchlein im Glas.
H. 17 cm
1053 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.
H. 27 cm.
1054 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.
H. 25,5 cm, D. 20 cm.
1055 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.
H. 28 cm.
1056 Kännchen. Murano/ Italien. 20. Jh.
Matt geätztes Glas, netzartig mit weißem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy".
H. 15 cm.
1057 Kännchen. Murano/ Italien. 20. Jh.
Matt geätztes Glas, netzartig mit rot-blauem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy". Kleiner Chip am Boden.
H. 15 cm.
1058 Vase. Wohl Murano/ Italien. 20. Jh.
Milchglas mit aufgeschmolzenen, bordeauxroten Flammen. Mit orangefarbenem Klarglas überfangen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und schalenförmiger Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Mit Original-Klebeetikett "Made in Italy". Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 11 cm.
1059 Kleine Tischlampe. Wohl Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Zweifarbiger Glasfuß. Birnenförmiger rubinroter Hohlkorpus mit zwei leicht gedrehten aufgeschmolzenen Handhaben aus Klarglas. Heller Lamellenschirm, an der oberen Mündung geklebt.
H. 35 cm.
1060 Große Vase. Wohl Frankreich 1970.
Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Form. Stand organisch geformt. Wandung mit der Darstellung eines weiblichen Aktes mit Tuch im Mattschnitt. Planer Boden mit geritzter Datierung und zwei undeutlichen Ritzsignaturen. Winziger Chip am Boden.
H. 24,5 cm.
1061 Flöte. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß mit angesetzter, kelchfömiger Kuppa. Außenwandung mit Darstellung eines weiblichen Aktes nach dem Bade im Mattschnitt.
H. 19 cm.
1062 Vase. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.
Dickwandiges, farbloses Glas. Balusterform. Organisch geforme Wandung mit der Darstellung des "Väterchen Frost" in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznr. 91/50.
H. 13,5 cm.
1063 Große Schale. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.
Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.
D. 34 cm.
1064 Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.
Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.
D. 8 cm.
1065 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
D. 7,5 cm.
1066 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.
D. 7,5 cm.
1067 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.
D. 7 cm
1068 Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.
Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen in Kegelform. Aus diesem wachsen drei Blüten hervor. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Arlette" bildend. Planer Boden. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.
D. 8 cm.
1069 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1070 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 8,5 cm.
1071 Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.
Rundes Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen. Acht kleine Bandeinschmelzungen sowie acht eingestochene Luftblasen bilden Umzäunung des Kröselkissens. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Ilse" bildend. Planer Boden.
D. 8 cm.
1072 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Eiförmiger Klarglaskorpus. Aus einem polychromen Kröselkissen wachsen vier kleine Trompetenblumen und eine größere violett getönte Blume. Boden mit Abriß und winzigen Chips. Minimale, altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1073 Paperweight. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Eiförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf Trompetenblumen wachsen. Achtfach facettierte Wandung. Planer Boden. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 6 cm.
1074 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Eine Quarzsandebene mit drei Blüten. Klarglaskorpus in vier Schliffebenen 8-fach facettiert.
D. 7 cm
1075 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
In einer kugelförmigen Quarzsandebene stecken 5 marmorierte Trompetenblumen. Wandung in 5 Schliffebenen 8-fach facettiert.
D. 7,5 cm
1076 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Bläulich getöntes Glas. Eiförmiger Korpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf blau-weiße Blumen wachsen. Planer Boden. Winzige Bestoßungen an der Außenwandung.
H. 7 cm.
1077 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Grünlich getöntes Glas. Runder Korpus. Eingeschmolzene, weiße Kröselebene aus dem sich rot-weiße Blume bildet. Boden mit Abriss. Eingestochene Luftblase als Stempel der Blume.
H. 6,5 cm.
1078 Paperweight. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.
Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violett farbene Trompetenblumen. Planer Boden.
D. 5,5 cm.
1079 Paperweight. Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.
Millefiori-Canes in blauen, gelben und roten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.
D. 5,5 cm.
1080 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.
D. 8 cm.
1081 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
1082 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
1083 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 5,2 cm.
1084 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 9 cm.
1090 Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.
Durch drei verschieden große Messingreifen gegliedert, mit reichem Prismenbehang. Über eine Gliederkette mit schalenförmigem Deckenabschluss verbunden. Einflammig. Elektrifiziert.
H. 90 cm, D. ca. 26 cm
1091 Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.
Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit roséfarbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.
H. 109 cm, D. 78 cm.
1092 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1920.
Metall, vernickelt, farbloses Pressglas, matt geätzt. Von einem Rundstab ausgehend drei s-förmig geschweifte Arme, je in einem Lampenschirm endend. Über eine Gliederkette mit dem gestuften Baldachin verbunden. Wandungen der Lampenschirme mit geometrischem Reliefdekor. Elektrifiziert.
H. 104 cm
1093 Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Zylinderförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, einfaches Messinggestänge, flache Deckenabschluss.
H. 94 cm, D. 21 cm
1094 Kleine Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen Deckenabschluss verbunden.
H. 54 cm, D. 23 cm
1095 Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Messing und Klarglas, partiell matt geätzt. Lampenschirm in drei Schliffebenen 8-fach facettiert. Mehrfach gestufter Baldachin.
H. ca. 23 cm, D. ca. 14 cm
1096 Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Messing. Mehrfach gegliederte Balusterschäfte mit steckbaren, volutenförmig geschweiften Armen, je in einem stilisierten Blatt endend.
H. 31 cm, T. 17 cm
1097 Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1. H. 20. Jh.
Muschelförmig gefächerte Lampenschalen, durch je 7 Messingstäbe gegliedert. Dichter Kettglasbehang. Dreiflammig, elektrifiziert.
H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm
1098 Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1. H. 20. Jh.
Siehe Katalognr. 1098.
H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm
1099 Tischlampe im Tiffany-Stil. Wohl 1920er Jahre.
Messing, dunkelbraun patiniert, farbiges Glas. Mehrfach gestufter Rundstand mit umlaufendem Perlband-Reliefdekor. Rundschaft. Halbkugelförmiger Lampenschirm mit fünf roten Blumen auf beigefarbenem Grund. Zweiflammig, elektrifiziert.
H. 53 cm.
1100 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Grün getöntes, leicht verlaufendes Glas, sogen. "Ikora-Glas". Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Originale Montierung aus verchromtem Messing, zweiflammig. Am Gestänge gemarkt: Turmmarke und "WMF IKORA".
H. 73 cm, D. 20 cm.
1101 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 20. Jh.
Messng, vernickelt und partiell patiniert, sog. Ikora-Metall. Flach kegelförmiger Stand mit langem, konischen Schaft. Die Oberflächen mit verlaufendem und Rillendekor. Montierte Fassung. Am Boden Turmmarke "WMF" und "Ikora". Einflammig. Elektrifiziert.
H. 54 cm.
1102 Tischlampe. Christian Dell. 1930er Jahre.
Stahlblech und Stahlrohr, grün lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen weiß gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL KAISER idell".
Minimale Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.
H. 45 cm.
1103 Tischlampe. Christian Dell. 1930er Jahre.
Stahlblech und Stahlrohr, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Arm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen silbrig gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL IDELL".
Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.
H. 67 cm.
1104 Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.
Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".
H. 90 cm.
1105 Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.
Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".
H. 45 cm.
1106 Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2. H. 18. Jh.
Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Filigran durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blatt- und Rankenmotiven auf geschweiften Volutenbeinen, verbunden durch als Blatt ausgeführte Querverstrebung. Aufgelegte, an der Kante profilierte und gebogte, originale grau-rot-weiß strukturierte Marmorplatte.
Linker Fuß mit Restaurierung. Vereinzelte Bestoßungen in der Fassung. Platte mit durchlaufendem, restaurierten Riß.
H. 76 cm, B. 85,5 cm, T. 51 cm.
1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.
Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Leicht überstehende, zweifach verkröpfte Platte. Filigrane Mäander-, Band-, Quadrat- und Filetbandintarsien in Ahorn, schwarz gebeiztem Ahorn und Mahagoni. Ecklisenen mit Rechteckmarqueterie sowie Stab- und Sonnenradintarsien. Originale Schlösser und Schlüssel, Beschläge teilweise ergänzt. Nahezu unberührter
...
> Mehr lesen
H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.
1108 Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1830.
Birke auf Weichholz furniert. Dreischübiger Korpus auf rund ausgeschittenen Eckfüßen. Leicht überstehende an den Ecken abgerundete Platte. Mittlerer Schub kassettiert und mit Holzknäufen. Originale Schlösser.
Am oberen Schub Fehlstellen im Furnier, Platte mit großem Riß.
H. 86 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1109 Beistelltisch. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Eisenguß. Geschweifte Platte mit geschrägten Ecken auf vier geschweiften Vierkantbeinen, in Tatzenfüßen endend, an der Deckplatte als Hermen ansetzend. Zwei Ablagefächer. Tischplatte mit floralen und figürlichen Reliefdekor.
H. 78 cm, B. 60 cm.
1110 Biedermeier- Tisch. Deutsch. Um 1840.
Nußbaum auf Weichholz furniert. Runde Tischplatte mit Sternfurnier und zentraler Sternintarsie in Ahorn und schwarz gebeiztem Ahorn. Mittelsäule mit oktogonalem Sockel auf drei aufgestellten Volutenfüßen. Diese etwas wurmstichig und mit kleineren Restaurierungen.
H. 73 cm, D. 114 cm
1111 Biedermeier-Sekretär. Norddeutsch. Um 1820.
Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf gesägten Füßen. Über drei Schüben Sekretärteil mit ausziehbarer Schreibunterlage, diese mit grünem Stoff bespannt. Vielschübiges Eingerichte mit gebogten Schüben, zentrales, architektonisch gestaltetes Mittelfach mit Geheimfächern, Mittelfeld mit Landschaftsmalerei. Darüber ein weiterer Schub. Abschluß mit vorgeblendetem Flachgiebel und halbkreisförmigem Aufsatz. Originale
...
> Mehr lesen
H. 155 cm, B. 95 cm, T. 55 cm.
1112 Klassizistischer Spiegel. Süddeutsch. Um 1810.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Spiegel mit Kranzgesims, ebonisierten Eckfeldern mit aufgelegten Rosetten aus gedrücktem Messingblech. Dreifach gegliedert, das obere und untere Feld mit, teils vergoldeten, teils ebonisierten Arabesken-Schnitzereien.
Eine Rosette fehlt, Schnitzereien mit Fehlstellen.
H. 133 cm, B. 62 cm.
1113 Wandspiegel. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet und partiell farbig gefaßt. Rahmen mit reliefiertem Mäanderband. Eckrosetten. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Vasenelement. Rahmen mit partiellen Abplatzungen.
42 x 32 cm (Spiegel), Ra. 75 x 39 cm.
1114 Spiegel. Deutsch. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Prunkvoller Stuckrahmen, goldfarben mit silberfarbenen Reserven. Rahmen o.re mit größerem Riss im Holz. Spiegel mit zahlreichen Blindflecken.
88 x 60 cm.
1115 Beistelltisch. Deutsch. Ende 19./ Frühes 20. Jh.
Mahagoni (?). Hochrechteckiger Korpus mit Zargenschub. Vierkantbeine, durch ein Ablagefach miteinander verbunden. Beine und Zargen mit fein gearbeiteten Messingbeschlägen. Schloß des Schubs fehlt.
H. 75 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.
1116 Damenschreibtisch. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Eiche und Weichholz furniert. Querrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit je zwei seitlichen Schüben, einem Mittelschub und ausziehbarer Schreibplatte. Originale, vergoldete Messinghandhaben, originale Schlösser. Seitliche Zierbeschläge. Allansichtig.
H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.
1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.
Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier konischen Beinen mit gedrückten Scheibennodi aus dunkelbraun gebeiztem Holz. Der unteren Teil mit sechs Schüben, darüber zwei Türen. Innen verspiegelt und eingelegten Glasplatten. Ovale, floral dekorierte Messinggriffen sowie vierreihig angebrachten, partiell patinierten Messingnoppen.
Der Lack im Bereich der Noppen teilweise mit Rissen.
H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.
1118 Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.
H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.
1119 Paar Stühle im Biedermeierstil. Deutsch. Um 1900.
Buche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckige Sitzflächen, geschweift gesägte Zargen, geschweifte Vorderbeine. Offen gearbeitete Lehnen mit dreiteiliger Mittelverstrebung in Form stilisierter Blätter. Polsterung erneuert.
H. 81 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1120 Satz von vier Armlehnstühlen. Wohl Wien. Um 1910.
Mahagoni (?). Sitzflächen leicht trapezförmig mit abgerundeten Zargen, rechteckige profilierte Lehnen mit intarsierten stilisierten Blattmotiven. Verzapfungen durch dunkleres Holz sichtbar gemacht. Bezug erneuert. Rahmen mit geringfügigen Gebrauchsspuren.
H. 92 cm, Sitzhöhe 40 cm.
1121 Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.
Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.
H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1122 Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.
Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.
H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.
Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007
Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.
85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1124 Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20. Jh.
Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.
Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.
H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1125 Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.
Sitzhöhe 52 - 76 cm.
1126 Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.
Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.
H. ca. 57 cm.
1127 Schminktisch. Österreich. Um 1900.
Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.
H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.
1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.
Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.
H. 76 cm, B. 50 cm.
1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.
Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.
H. 19 cm - 118 cm
1133 Prunkrahmen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.
Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm.
1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm.
1135 Rahmen. Deutsch. Um 1880.
Profilierte und gestuckte Holzleiste, goldfarben, mit Blatt- und Blütenornamentik.
Partiell bestoßen. Eckstöße unfachmännisch restauriert.
Ra. 88,5 x 68,5, Falzmaß 52,5 x 72 cm.
1136 Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1. H. 19. Jh.
Messing (?), vergoldet. Ovaler Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Guillochierte Wandung mit aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Blattkranz-Dekor und Blütenrosetten. Deckel mit Perlmutt-Einlage und mittigem Rundmedaillon, seitlich je von einer durchbrochen gearbeiteten Reliefspange gehalten. Medaillon mit feiner polychromer Emailmalerei, ein lorbeerbekränztes Mädchen im Profil zeigend, li. undeutlich signiert ? Lefebvre. Innen mit Seide ausgekleidet.
L. 12 cm, B. 8 cm.
1137 Kleines Kästchen. Wohl 1. H. 20. Jh.
Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.
H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm.
1138 Kleines Kästchen. 1920er Jahre.
Holz, farbig gefaßt. Wandungen mit Blumenmotiven, Scharnierdeckel mit Initiale "Z". Am Boden mit Blei bezeichnet.
Boden mit Trockenriß, Fehlstellen in der Fassung am Deckel.
H. 10 cm, B. 20,5 cm, T. 13,5 cm.
1139 Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.
Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.
H. 23 cm
1140 Satsuma-Vase, Japan. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend reich mit zwei figürlichen Szenen bemalt. Hoher Deckel mit Löwenfigur. Boden mit Pinselmarke.
Chips am oberen Rand der Vase, Mähne und Schwanz des Löwen bestoßen.
H. 44 cm.
1141 Cloisonné - Vase. China. Um 1900.
Kupfer und polychromes Email. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, schmaler Hals mit leicht ausschwingender Mündung. Bauch und Hals mit Blütenzweigen dekoriert.
H. 19 cm.
1142 Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Lampinonträgern". 19./ 20. Jh.
Farbholzschnitt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
BA. 12,6 x 20,7 cm, Ra. 31 x 38 cm
1143 Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.
Messing. Organisch geformter, spindelförmiger Vierkantkorpus mit ausschwingendem Stand auf stilisierten Huffüßchen. Dreiseitig offen gearbeitete, profilierte Wandung und partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit seitlich hochgezogenen Ohren und mit floraler Relief-Ornamentik versehen. Rückwand mit grün-marmorierter Steineinlage. Trommel-Uhrgehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Stunden. Gangfähig.
Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li.
H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.
1144 Lèpine-Taschenuhr. Um 1900.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug, mit Kette, im Schutzgehäuse. Rückseite guillochiert. Emaillziffernblatt mit arabischen Ziffern und filigranen, goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mit Prägung "VUA", mehrfach mit Serien-Nr.: 6692, und Ritz-Nummern und weiteren Nummern. Werk numeriert: 1605.
D. 4,5 cm (Gehäuse).
1145 Savonnette-Taschenuhr, American Waltham Watch Company. Um 1899.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug. Sprungdeckel und Rückseite guillochiert, Deckel mit leerer Kartusche. Emailziffernblatt mit Bezeichnung: "Waltham", arabische Stunden und filigrane schwarze Zeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mehrfach mit Serien-Nr.: 7032070 und Firmennamen und Ritz-Nr. Werk numeriert: 14098072. Gangfähig.
Aufzug etwas bestoßen.
D. 5 cm.