AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
more search options |
Auction 76 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Arthur Geissler
1887 Erfurt – um 1963 Dresden
089 Arthur Geissler "Blick auf die Schrammsteine" (Sächsische Schweiz). 1948.
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt, nummeriert, bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im opulenten Schmuckrahmen.
Werkliste Arthur Geissler 92.
Falzbereich mit leichten Kratzspuren, Bereibungen und einer kleinen Fehlstelle u.li. Pastose Farbschichtpartie verpresst.
50,4 x 60,4 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
193 Arthur Geissler "An der Elbe mit Zille". 1923.
Watercolour. Signiert "A. Geissler" und datiert u.re. Verso betitelt und nummeriert. Hinter Glas im goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.
Werkliste Arthur Geissler Nr. 54.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o.re. Ecke knickspurig.
Leichte Farbverluste, verso ein Flüssigkeitsfleck.
31 x 41 cm, Ra. 41,4 x 51,4 cm.