zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
  BACK TO AUCTION 76

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

341 Datensätze

Adamski, Hans Peter

Ahnert, Elisabeth

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Asti, Angelo

Balden, Theo

Barlach, Ernst

Baselitz, Georg

Batz, Eugen

Bauch, Georg Curt

Bauer-Saar, Adolf

Beckert, Fritz

Beickert, Prof. Dr. Albrecht

Beier, Volker

Bellmer, Hans

Berndt, Siegfried

Bertelsmann, Walter

Bethke, Hanspeter

Birnstengel, Richard

Böckstiegel, Peter August

Bonnart, Nicolas

Boris, Lászlo

Börner, Franz August

Böttcher, Manfred

Bouten, Armand

Braunsdorf, Julius Eduard

Bredow, Albert

Brod, Max

Brömse, August

Bruni, Bruno

Brunovský, Albín

Callot, Jacques

Cassel, Pol

Castell, Johann Anton

Claus, Carlfriedrich

Çoban, Ismail

Cremer, Fritz

Crodel, Charles

Daems, Nicolaas

Dahl, Johan Christian Clausen

Dahlen, Reiner

Daullé, Jean

Degenhardt, Gertrude

Dennhardt, Klaus

Dettmann, Edith

Diebold, Barney Wesley

Dittrich, Simon

Domizlaff, Hildegard

Dorsch, Ferdinand

Dreher, Richard

Dreißig, Jürgen

Drescher, Arno

Drescher-Partheter, Renate

Dress, Andreas

Droop, Hermann Theodor

Ebersbach, Herbert

Eberz, Josef

Echtermeyer, Curt

Edzard, Dietz

Ehrlich, Georg

Eisenfeld, Ulrich

Feldbauer, Max

Felixmüller, Conrad

Feuerriegel, Kurt

Fiedler, Franz

Fischer-Geising, Heribert

Fleischer, Lutz

Förster, Wieland

Fraaß, Erich

Frankenstein, Wolfgang

Friedrich, Caspar David

Fuchs, Ernst

Funk, Felix

Gallasch, Harald

Gebhardt, Helmut

Geiger, Rupprecht

Geissler, Arthur

Gelbke, Georg

Gerbig, Alexander

Gerlach, Erich

Geyger, Ernst Moritz

Glöckner, Hermann

Godenschweg, Ludwig

Göschel, Eberhard

Gottfried, Johann Ludwig

Graf, Peter

Grieshaber, HAP

Gruen Watch Company,

Grzimek, Sabina

Günther, Herta

Haase, Edmund

Hachulla, Ulrich

Hacklin, Henrik

Hagen, Sylvia

Hammer, Christian Gottlob

Hänel, Georg

Hartmann, Theodor

Hassebrauk, Ernst

Hauptmann, Ivo

Heckendorf, Franz

Heiligenstaedt, Kurt

Heim, Achim

Heinmann, Hans Richard

Heise, Wilhelm

Helst, Bartholomeus van der

Hennig, Albert

Hentschel, Hans Rudolf

Hentschel, Julius Konrad

Henze, Volker

Herkenrath, Peter

Hernick, Alois

Herrmann, Peter

Herrmann (Henri Héran), Paul

Hertel, Albert

Hessmert, Carl

Hilpert-Artes, Sigrid

Hippold, Erhard

Hippold-Ahnert, Gussy

Hofer, Karl

Hoffmann, Eugen

Hofmann, Veit

Hofmann, Paul

Horlbeck, Günter

Hörth, Franz Ludwig

Hüttengrund, Siegfried Otto

Illies, Arthur

Immendorff, Jörg

Jacob, Walter

Jäger, Matthias

Jahn, Georg

Jastram, Inge

Jastram, Jo

Johansson, Eric

Jüchser, Hans

Jungk, Elfriede

Juza, Werner

Kesting, Edmund

Klapheck, Konrad

Kleinschmidt, Paul

Klemm, Walther

Klengel, Johann Christian

Klinger, Max

Koch von Langentreu, Friederike

Kohl, Gottfried

Kolb, Alois

Korab, Karl

Körnig, Hans

Kotte, Johannes (Hans)

Krause, Rolf

Krauskopf, Bruno

Kray, Wilhelm

Kretzschmar, Bernhard

Kromer, Ernst Heinrich

Kubin, Alfred

Küchler, Andreas

Kühne, Wolfgang

Kummer, Carl Robert

Kuntsche, Bärbel

L. Dumini & Co.,

Laage, Wilhelm

Lange, Otto

Latendorf, Christiane

Leifer, Horst

Lepke, Gerda

Letzig, Rudolf

Lewinger, Ernst

Lieberknecht, Werner

Liebermann, Max

Lier, Adolph Heinrich

Lindner, Ulrich

Lohse, Carl

Lohse-Wächtler, Elfriede

Maasdorf, Frank

Macke, August

Magnússon, Ari Alexander Ergis

Makolies, Peter

Maletzke, Helmut

Malyshev, Gennady

Marcks, Gerhard

Marcolini, Camillo

Marzynski, Siegbert

Mattheuer, Wolfgang

Meidner, Else

Meidner, Ludwig

Melzer, Moriz

Menzel, Adolph von

Merian, Matthäus I

Metzkes, Harald

Morgner, Michael

Mörstedt, Alfred Traugott

Mühlig, Hugo

Mühlig, Bernhard

Müller, Carl Wilhelm

Müller, Richard

Müller-Lückendorf, Willy

Münzner, Rolf

Naumann, Hermann

Nehmer, Rudolf

Nestler, Stefan

Niebuhr, Otto

Niemann, Elsa

Niemeyer-Holstein, Otto

Oeder, Georg

Omega S.A.,

Oppenheimer, Max

Oppler, Ernst

Orlik, Emil

Orlowski, Hans

Paeschke, Paul

Pankok, Otto

Pankok, Bernhard

Panndorf, Fritz

Parastuk, Vitaly

Paulsen, Ingwer

Pechstein, Hermann Max

Pedro, Francesco del

Penck, A.R.

Penzel, Günter

Pescheck, Carl Justus

Peschel, Uwe

Petrovsky, Wolfgang

Pietschmann, Max

Piranesi, Giovanni Battista

Plenkers, Stefan

Poeschmann, Rudolf

Porzellan-Manufaktur Meissen,

Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach,

Press, Friedrich

Püttner, Walter

Querner, Curt

Rauschenberg, Robert

Reifferscheid, Heinrich

Reinhardt, Otto

Reinhart, Johann Christian

Rentsch, Fritz Ernst

Rentsch, Fritz Ernst

Reuter, Erich Fritz

Rheims, Bettina

Richter, Johann Carl August

Richter, Adrian Ludwig

Richter, Hans Theo

Richter, Roland

Ritter, Wilhelm Georg

Rizzi, James

Roenspieß, Klaus

Rose, Hajo

Rosenquist, James

Roth, Toni

Rubens, Peter Paul

Rückriem, Ulrich

Ruckteschell, Gerhard von

Rudolph, Arthur

Rudolph, Wilhelm

Sachsse, Max Walter

Sachsse, Clara

Saint-Phalle, Niki de

Sandberg, Herbert

Sander, Richard

Sandig, Armin

Sandner, Reinhard

Scharff, Edwin

Scheiber, Hugó

Schlesinger, Gil

Schlüter, August

Schmidt, Ursula

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Schuback, Emil Gottlieb

Schubert, Otto

Schulze, Otto

Schulze-Rose, Wilhelm

Schwendy, Albert

Schwimmer, Max

Seewald, Richard

Seidler, Louise

Seitz, Otto

Seitz, Gustav

Simonson-Castelli, Ernst Oskar

Skorupa, Horst Georg

Slevogt, Max

Söborg, Paul

Sokolov, Oleg

Sperschneider, Hans

Springer, Reinhard

Stam, Mart

Stangl, Reinhard

Stein, Franz

Stella, Frank

Stötzer, Werner

Suppes, Otto

Sylvester, Peter

Szpinger, Alexander von

Talhoff, Albert

Teniers d.J., David

Tessmer, Heinrich

Thaeter, Julius Caesar

Thalmann, Max

Thämer, Otto

Thiele, Johann Alexander

Thiemann, Carl Theodor

Thoma, Hans

Thoms, Ernst

Torges, Günther

Tröger, Fritz

Troplowitz, Oscar

Tübke, Werner

Uecker, Günther

Uhlig, Max

Ulbrich, Hugo

Unger, Hans

Veith, Johann Philipp

Venus, Franz Albert

Vicent & Cie.,

Voigt, Frank

Voigt, Susanne

von Baensch, Wilhelm

Von Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue,

Wagenbrett, Norbert

Wagner, Hannes H.

Waidmann, Pierre

Weber, Johannes

Weber, Horst

Weidensdorfer, Claus

Went, Thomas

Wenzel, Jürgen

Westphal, Conrad

Wigand, Albert

Wilde, Berndt

Wilhelm, Paul

Wilner, Wiktor Semjonowitsch

Winkler, Fritz

Winkler, Hans

Wittig, Werner

Wolff, Willy

Wunderlich, Paul

Wunderlich, Hermann Moritz

Zalisz, Joseph Fritz

Zettl, Baldwin

Zickelbein, Horst

Zippel, Herta Poddine

Zorn, Walter



Suche more search options
Auction 76 1 result
Catalogue Archive 9 results

Wolfgang Frankenstein

1918 Berlin – 2010 ebenda

1926–39 Zeichenunterricht bei Kuhfuß und Abend-­Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin-Charlottenburg bei Max Kaus. 1937–39 Ausbildung als Gebrauchsgraphiker im Werbeatelier Triclair. 1939–43 Studienverbot, Kriegsdienst und weiteres Studium u.a. bei Kaus. 1943/44 als technischer Zeichner in den Berliner Physikalischen Werkstätten und als Gebrauchsgraphiker tätig. 1944 ins Arbeitslager der Organisation Todt. Einlieferung in die Nervenheilanstalt Berlin-Nikolassee. 1945–53 freischaffend in West-Berlin und beteiligt am Aufbau der Berliner Kunstszene.

088   Wolfgang Frankenstein, Tagebau-Landschaft. 1967.

Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Frankenstein" und datiert.

Ecken und Ränder des Bildträgers bestoßen, teilweise mit Malschicht- bzw. Materialverlust. Wenige weiße Farbspritzer o.re. Im Falzbereich mit leichtem Abrieb. Verso mit Spuren eines ehemaligen Etiketts.

67 x 122 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.