AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 3 results |
Kurt Feuerriegel
1880 Meißen – 1961 Frohburg
Studium an der königlich-sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1908 Umzug nach Frohburg, dort praktisch und pädagogisch tätig. 1910 Schaffung der "Werkstätte Sächsischer Kunsttöpfereien Kurt Feuerriegel". Im selben Jahr Teilnahme an der Weltausstellung in Brüssel. 1927 Ausstellung Europäisches Kunstgewerbe im Grassi Museum, Leipzig. Seine Werke befinden sich heute in Sammlungen in Sachsen, unter anderem in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
526 Paar Buchstützen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. Um 1925.
Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg
Earthenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur, polychrom staffiert. Innenseitig jeweils mit dem Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".
Jeweils vereinzelt mit minimalen Glasurfehlstellen sowie kleinen Brandfleckchen. Eine Ecke mit kleinem Chip.
H. je 17 cm, B. 13 cm.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus mit hohen geschwungenen Henkel. Außenwandung mit kobaltblauem Fond und relifiertem Wappen verziert. Unterseits der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".
Auf dem Wappen eine Glasurfehlstelle. Mit minimalen Kratzspuren und Glasurunebenheiten.
H. 21,5 cm.
528 "Töpferfrau". Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Drittel 20th cent.
Earthenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Am Boden der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".
H. 29,5 cm.