AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 6 results | |
After Sale | 12 results | |
Catalogue Archive | 238 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
093 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit schwarzer Kanne. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil painting, Deckfarben und farbige Kreide über Bleistift auf kräftigem Bütten, auf leichtem Karton montiert. In Blei signiert o.re. "Hassebrauk". In einer profilierten Leiste hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig.
29,5 x 40,5 cm, Ra. 35 x 46 cm.
Oil painting und farbige Kreide auf Malpappe. In schwarzer Kreide o.re. signiert "Hassebrauk". In einer profilierten, olivgrün gefassten Leiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen, mit offenen Gehrungen entlang des Profils sowie kleinen Materialverlusten an den Eckverzierungen sowie an der Sichtleiste.
27,8 x 38 cm, Ra. 32,2 cm x 43,1 cm.
335 Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hassebrauk". Freigestellt im Passepartout montiert.
Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.
50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.
336 Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.
Knickspurig.
29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.
337 Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen". 1947/ 1980.
Titel- und Textblatt mit vereinzelten, unauffälligen Griffknicken und minimal gestauchten Ecken. Titelblatt mit einem Knick am u.re. Blattrand. Mappe partiell leicht berieben.
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.
338 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.
Vereinzelte, sehr unscheinbare Griffknicke. Mappe partiell leicht berieben.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56 x 41,5 cm.