AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result |
Otto Thämer
1892 Altona – 1975 Hamburg
Als ausgebildeter Maler studierte er an der Kunstgewerbeschule in Altona, bevor er sich in Berlin, München, Rom und Paris weiterbildete. Mitglied im "Altonaer Künstlerverein" und der "Hamburgischen Künstlerschaft". In der Zeit des Nationalsozialismus tätig für Propagandaschriften, Magazine und Zeitschriften. Bis in die 1950er Jahre zudem mit Ausmalungen von Innenräumen öffentlicher Gebäude betraut.
266 Otto Thämer, Italienischer Ziegenhirte / "Die Rammer II". Um 1923/ 1918.
Otto Thämer 1892 Altona – 1975 Hamburg
Die Zeichnung lichtrandig, mit perforierter o. Blattkante. Radierung leicht fleckig und angeschmutzt.